Porträt Patricia Kopatchinskaja · Große Orchester
Patricia Kopatchinskaja
Camerata Bern
"Exile"
Werke von "Traditional", Alexey Retinski, Alfred Schnittke, Andrzej Panufnik, Eugène Ysaÿe, Franz Schubert, Ivan Wyschnegradsky
http://www.theater-essen.de/
Theater und Philharmonie Essen
Opernplatz 10, 45128 Essen
Patricia Kopatchinskaja
Camerata Bern
"Exile"
17:00
Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · Abo 09 Konzerte am Sonntag
Violine und Leitung
Patricia Kopatchinskaja
Violoncello
Thomas Kaufmann
Camerata Bern
"Traditional"
"Kugikly" (aus ukrainisch-russischer Folklore) für Violine und ukrainische und russische Panflöten
(bearbeitet von der Camerata Bern)
Ivan Wyschnegradsky
Streichquartett Nr. 2, op. 18
"Traditional"
"Cucusor cu pana sura" (aus moldawischer Folklore)
Alfred Schnittke
Sonate Nr. 1 für Violoncello und Klavier
(bearbeitet von Martin Merker für Violoncello, Streicher und Cembalo)
Franz Schubert
Menuett Nr. 3 aus "Fünf Menuette mit sechs Trios", D 89
Eugène Ysaÿe
"Exil" für hohe Streicher, op. 25
Andrzej Panufnik
Konzert für Violine und Streicher
Alexey Retinski
"The Contours of the Lost" für Streichensemble, Cembalo und Stimmen
(Uraufführung, Auftragswerk der Camerata Bern)
Werke von sechs aus unterschiedlichen Gründen ins Exil gegangenen Komponisten bilden den roten Faden im vierten Konzert der Porträtkünstlerin Patricia Kopatchinskaja, das sie gemeinsam mit dem Cellisten Thomas Kaufmann und der Camerata Bern gestaltet. Zu entdecken ist dabei unter anderen das vierteltönig komponierte zweite Streichquartett des Russen Ivan Wyschnegradsky und das suggestive Violinkonzert von Andrzey Panufnik, das dieser im Auftrag von Yehudi Menuhin geschrieben hat.
16:30 Uhr Alfried Krupp Saal "Auf ein Wort" - Anja Renczikowski im Gespräch mit Patricia Kopatchinskaja
"Kugikly" (aus ukrainisch-russischer Folklore) für Violine und ukrainische und russische Panflöten
(bearbeitet von der Camerata Bern)
Ivan Wyschnegradsky
Streichquartett Nr. 2, op. 18
"Traditional"
"Cucusor cu pana sura" (aus moldawischer Folklore)
Alfred Schnittke
Sonate Nr. 1 für Violoncello und Klavier
(bearbeitet von Martin Merker für Violoncello, Streicher und Cembalo)
Franz Schubert
Menuett Nr. 3 aus "Fünf Menuette mit sechs Trios", D 89
Eugène Ysaÿe
"Exil" für hohe Streicher, op. 25
Andrzej Panufnik
Konzert für Violine und Streicher
Alexey Retinski
"The Contours of the Lost" für Streichensemble, Cembalo und Stimmen
(Uraufführung, Auftragswerk der Camerata Bern)
Werke von sechs aus unterschiedlichen Gründen ins Exil gegangenen Komponisten bilden den roten Faden im vierten Konzert der Porträtkünstlerin Patricia Kopatchinskaja, das sie gemeinsam mit dem Cellisten Thomas Kaufmann und der Camerata Bern gestaltet. Zu entdecken ist dabei unter anderen das vierteltönig komponierte zweite Streichquartett des Russen Ivan Wyschnegradsky und das suggestive Violinkonzert von Andrzey Panufnik, das dieser im Auftrag von Yehudi Menuhin geschrieben hat.
16:30 Uhr Alfried Krupp Saal "Auf ein Wort" - Anja Renczikowski im Gespräch mit Patricia Kopatchinskaja
Podcast
Empfehlungen für Sie
Fr
29
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
3
April
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Mi
3
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
7
April
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
11
April
15:00 - 17:00
RWE Pavillon
Do
11
April
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
13
April
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
14
April
17:00 - 19:00
RWE Pavillon
Fr
19
April
10:00 - 10:45
RWE Pavillon
Sa
20
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
21
April
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
24
April
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
Fr
26
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
28
April
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
28
April
18:00 - 19:00
Kreuzeskirche
Mo
29
April
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Mai
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
Do
9
Mai
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
11
Mai
16:00 - 17:20
RWE Pavillon
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
So
12
Mai
18:00 - 19:30
Evangelische Kirche Werden
Fr
17
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
22
Mai
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
Fr
24
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
25
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Di
28
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
29
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
1
Juni
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
2
Juni
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
8
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Mo
10
Juni
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Mo
10
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Di
11
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Mi
12
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
13
Juni
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Do
13
Juni
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
14
Juni
10:00 - 11:00
RWE Pavillon
Fr
14
Juni
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Fr
14
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Sa
15
Juni
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
So
16
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mo
17
Juni
20:00 - 22:00
Café Central
Mi
19
Juni
20:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Fr
21
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Juni
Veranstaltung fällt aus
19:00 - 21:00
Gruga-Park
Sa
29
Juni
20:00 - 22:00
Essener Dom
Do
4
Juli
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
8
Juli
09:00 - 15:00
RWE Pavillon