Ensemble & Mitarbeiter*innen

Technische Direktion
Reinhard Hühne
Technischer Direktor (Oper)

Jan Hugenroth
Stellv. Technischer Direktor (Ballett)

Kerstin Beck
Sekretariat

Frank Schwartze
Technischer Betriebsinspektor

Thorsten Macht
Ausstattungsleiter

Andreas Schwark
Produktionsleiter

Karoline Elsasser, Sandra Meitinger Schwartze
Konstrukteurinnen

Bühnentechnik
Udo Bröck, Bernd Graw, David Spaccavento
Theatermeister

Peter Schickel
Schnürmeister

Achim Hanisch, Maciej Kozak
Schnürboden-Vorarbeiter

Hartmut Dobecki, Michael Hentschel, Dennis Richter, Winfried Vrenegor
Schnürboden

Salih Carkci, Mike Friedrich, Markus Kulig, Michael Liebek, Achim Schyguda
Seitenmeister

Dietmar Aßenmacher, Marco Briem, Uwe Niedick, Christopher Reinhard, Andreas Richter
Vorarbeiter

Marc Beck, Michael Bergmann, Robert Bruns, Dariusz Butyrowski, Andreas Donaubauer, Raffael Etteldorf, Niklas Frerichs, Marco Gabriel, Marc Groß, Thomas Grösschen, Dirk Hoffmann, Vardan Khachatryan, Andreas Köppen, Robert Kreutzer, Christian Marxen, Andreas Rattay, Thomas Rattay, Sebastian Reischl, Joaquin Richter, Nils Richter, Gerald Rother, Wolfgang Schünemann, Marvin Schulten, Detlef Seidler, Thomas Tadday, Christoph Taschke, Anastasia Theißen, Dennis Völling
Bühnentechniker

Harald Behrendt (Vorarbeiter), Marcus Brandt
Maschinentechnik

Sonja Dietrich, Carola Dombrowski, Ewa Habant, Ulrike Hoffmann, Gabriele Niedick
Reinigung
Dekoration
Thomas Arnold
Vorarbeiter

Nikola Adamczyk, Daniel Dylong
Dekorateurin und Dekorateure
Veranstaltungstechnik
N.N.
Auszubildende
Ton und Video
Axel Vent
Leiter der Ton- und Videoabteilung

Vadim Bershak, Dichen Guo, Bastian Müller
Tonmeister
Beleuchtung
René Dreher
Leiter der Beleuchtungsabteilung

Mark Brose, Bernd Hagemeyer, Pascal Moonen, Marian Thienel
Beleuchtungsmeister

Dirk Hüser
Beleuchter-Vorarbeiter/Leiter Beleuchterwerkstatt

Matthias Langhoff, Ulrich Zinke
Beleuchter-Vorarbeiter/Stellwerk

Christopher Kapsch, Thorsten Spohr, Thomas Weiden
Beleuchter-Vorarbeiter

Dirk Ebbinghaus
Beleuchter/Stellwerker

Fabio Biessler, Matthias Kleinjohann, Dietmar Köppen, Philipp Kühl, Ralf Mikeleit, Stefan Stengel, Andreas Westerbeck
Beleuchter
Requisite
Dirk Lücker
Leiter der Requisite TUP/Pyrotechniker

Stefanie Vortkamp
Vorarbeiterin der Requisite Aalto-Theater/Pyrotechniker

Holger Herrmann, Mareen Oster, André Vollmer
Requisiteure und Requisiteurin/
Pyrotechniker und Pyrotechnikerin

Edita Treller
Requisiteurin

Martina Flößer
Rüstmeisterin
Kostümabteilung
Ulrich Lott
Kostümdirektor

Inga Koop
Stellv. Kostümdirektorin

Melina Rosenbaum
Produktionsleiterin

Swantje Mosler, Alexandra Schulz-Platzner
Damengewandmeisterinnen

Andreas Godau
Herrengewandmeister

Sandra van Ackeren, Amelie Albrecht
Kostümassistentinnen

Pelagia Dabrowski, Erika Draganczyk, Yvetta Duchoslav, Doerte Franzen, Yevgeniya Geier, Ioanna Giogos, Yvonne Götze, Britta Grabowski, Christina Graw-Krone, Elisabeth Herbst, Anika Herweg, Renate Jänsch, Sandra Kleutgens, Manfred Koch, Astrid Marschner, Claudia Mordas, Ludmilla Nikitenko, Sabina Saglimbeni, Claudia Schiek, Riccarda Schmalenstroer, Sabine Schmälter, Luzie Smigiel, Annika Ströhler, Ute Tasch, Meryem Telli, Regina Terwiesche
Damenschneider/Herrenschneider

Firas Basmaji, Hanna Trakowski
Auszubildende

Angelika Pothmann
Garderobenmeisterin

Mohammad Djodaki, Adelina Nigra, Ilona Vogel
Ankleider

Bahri Saridas
Schuhmacher
Maske
Frank Landau
Chefmaskenbildner

Doris Kallmeyer-Rauh
Stellv. Chefmaskenbildnerin und Produktionsleiterin

Rita Dünnebacke, Anke Fischer, Josephine Hagemeyer, Manuela Heukamp, Angela Hinz, Dagmar Johannes, Nina Kleinen, Ramona Kochsiek, Laura Lenz, Jana Matzik, Britta Menz, Marion Pratzka, Janine Rauh, Katja Stobbe, Mechthild Zavodnik
Maskenbildnerinnen
Betriebs- und Haustechnik
Walter Josefus
Leiter der Betriebs- und Haustechnik

Philippa Ward
Sekretariat

Dirk Baumgart
Kommunikationstechniker

Marcus Dexheimer, Frank Erdelmann, Thomas Koch, Peter Wibbe
Betriebselektriker

Gorden Werker
Betriebsinstallateur

Andreas Momma
Hausmeister

Dirk Kunz
Haus- und Hofdienst

Wojciech Kusy, Udo Weiss, Norbert Wellers
Pforte

Georg Sonntag
Telefonzentrale