Geschäftsführung
Karin Müller
Geschäftsführerin

Inna Knospe
Prokuristin

Stephan Wasenauer
Prokurist

Sarah Geisthövel
Sekretärin der Geschäftsleitung
Intendanz
Dr. Merle Fahrholz
Intendantin Aalto-Musiktheater und Essener Philharmoniker

Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Assistenz der Intendanz
F +49 (0) 2 01 81 22-280
T +49 (0) 2 01 81 22-291
assistenz.fahrholz@tup-online.de

Generalmusikdirektor
Tomáš Netopil
Generalmusikdirektor
Künstlerischer Betriebsdirektor
Dieter Senft
T 02 01 81 22-220
dieter.senft@tup-online.de
Künstlerisches Betriebsbüro
Jeannine Grüneis, Christoph Grasse
Leitung
kbb.aalto@tup-online.de

Jeannine Grüneis
T 02 01 81 22-217

Christoph Grasse
T 02 01 81 22-222
Musikalische Leitung
Tomáš Netopil
Generalmusikdirektor

Wolfram-Maria Märtig
1. Koordinierter Kapellmeister

N.N.
1. Kapellmeister

Giuliano Carella, Heribert Feckler, Giuseppe Finzi, Georg Fritzsch, Elias Grandy, Gianluca Marcianò, Andrea Sanguineti
Gastdirigent*innen

Klaas-Jan de Groot
Chordirektor

Patrick Jaskolka
Stellvertretender Chordirektor und Kinderchorleiter

Oliver Malitius
Studienleitung

Juriko Akimoto, Christopher Bruckman, Boris Gurevich, Johannes Witt, Wolfgang Tacke, Atsuko Ota
Solorepetition

Andreas Linne, Kenneth Umpelby (Freiwilliges Jahr Kultur)
Musikbibliothek
Regie

Ben Baur, Paul-Georg Dittrich, Tatjana Gürbaca, David Hermann, Floris Visser
Regie Neuinszenierungen

Lotte de Beer, Ondřej Havelka, Dietrich W. Hilsdorf, Tobias Hoheisel, Marie-Helen Joël, Guy Joosten, Bruno Klimek, Tilman Knabe, Imogen Kogge, Josef Ernst Köpplinger, Mara Kurotschka, Philipp Stölzl, Ezio Toffolutti
Regie Wiederaufnahmen
Dramaturgie
Gesamtdramaturgie für Oper, Ballett und Essener Philharmoniker

Savina Kationi
Dramaturgin
T 02 01 81 22-216
savina.kationi@tup-online.de

Patricia Knebel
Dramaturgin
T 02 01 81 22-221
patricia.knebel@tup-online.de

Laura Bruckner
Dramaturgieassistentin
T 02 01 81 22-216
laura.bruckner@tup-online.de

Kommunikation
Stefan Kriegl
Leitung
T 02 01 81 22-115
stefan.kriegl@tup-online.de

Verena Viehmann
Online-Kommunikation

Christoph Dittmann (Leitung)
T 02 01 81 22-210
christoph.dittmann@tup-online.de
Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Hannah Grell (Freiwilliges Jahr Kultur)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto-Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen

Maria Hilber (Leitung)
T 02 01 81 22-213
maria.hilber@tup-online.de
Anna Lisa Oehlmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen

Jessica Grube (Leitung)
T 02 01 81 22-114
jessica.grube@tup-online.de
Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Julia Schreiber
Marketing/Gestaltung
Vertrieb
N. N.
Leitung

Sabine Thimm
Stellv. Leitung

Yvonne Blankenburg
Teamleitung TicketCenter

Jutta Wening
Stellv. Teamleitung TicketCenter

Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Stefanie Stempel, Jessica Trinkus, Daniela Witte-Rothscheroth
Kartenverkauf
Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
T 02 01 81 22-821
tanja.guth@tup-online.de
Theaterpädagogik
Marie-Helen Joël
Leitung
T 02 01 81 22-226
mariehelen.joel@aalto-musiktheater.de

Viola Michalski
Theaterpädagogik

Sandra Paulkowsky
Dramaturgie Theaterpädagogik und Organisation Aalto:Startup

Charlotte Herhold
Diversitätsbeauftragte im Rahmen von Aalto:Startup

Szenische Einstudierung
Sascha Krohn
Leiter der szenischen Einstudierung

Sascha Krohn, Marijke Malitius, Carolin Steffen-Maaß, Sara Wieners
Regieassistenz
Inspizienz
Katrin Reichardt, Carolin Steffen-Maaß, Constanze Zur-Kohls
Soufflage
Francis Corke, Uwe Sandner, Karen Stone, Wolfgang Tacke
Statisterie
Christian Komorowski
Leitung
T 02 01 81 22-232
christian.komorowski@tup-online.de