Geschäftsführung
Karin Müller
Geschäftsführerin

Inna Knospe
Prokuristin

Stephan Wasenauer
Prokurist

Sarah Geisthövel
Sekretärin der Geschäftsleitung
Intendanz
N.N.
Intendant*in

Judith Müller-Willems
T 02 01 81 22-810
judith.mueller-willems@philharmonie-essen.de
Assistentin der Intendanz
Künstlerische Leitung
Marie Babette Nierenz
b.nierenz@philharmonie-essen.de
Künstlerische Leiterin

Programmplanung
Petra Hinterholzer-Leinhofer
petra.hinterholzer@tup-online.de

Christoph Klenner
christoph.klenner@tup-online.de

Judith Müller-Willems
judith.mueller-willems@tup-online.de

Marie Weuder

Canan Güzel
canan.guezel@tup-online.de
Assistentin der Programmplanung
Künstlerisches Betriebsbüro
Christoph Klenner
christoph.klenner@tup-online.de

David Matena
david.matena@tup-online.de

Sarah Pilgrim
sarah.pilgrim@tup-online.de

Joachim Schwarz (Ansprechpartner für kulturelle Vermietungen)
joachim.schwarz@tup-online.de

Marie Weuder
Education
Merja Dworczak
merja.dworczak@tup-online.de
Education
Kommunikation
Stefan Kriegl
Leitung
T 02 01 81 22-115
stefan.kriegl@tup-online.de

Verena Viehmann
Online-Kommunikation

Christoph Dittmann (Leitung)
T 02 01 81 22-210
christoph.dittmann@tup-online.de
Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Hannah Grell (Freiwilliges Jahr Kultur)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto-Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen

Maria Hilber (Leitung)
T 02 01 81 22-213
maria.hilber@tup-online.de
Anna Lisa Oehlmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen

Jessica Grube (Leitung)
T 02 01 81 22-114
jessica.grube@tup-online.de
Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Julia Schreiber
Marketing/Gestaltung
Vertrieb
N. N.
Leitung

Sabine Thimm
Stellv. Leitung

Yvonne Blankenburg
Teamleitung TicketCenter

Jutta Wening
Stellv. Teamleitung TicketCenter

Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Stefanie Stempel, Jessica Trinkus, Daniela Witte-Rothscheroth
Kartenverkauf
Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
T 02 01 81 22-821
tanja.guth@tup-online.de
Philharmonie Conference Center
Anna Griep (Leitung)
a.griep@philharmonie-essen.de
T 02 01 81 22 84 01
F 02 01 81 22 84 09

Christina van Beek (Stellv. Leitung)
c.vanbeek@philharmonie-essen.de
T 02 01 81 22 84 00
F 02 01 81 22 84 09

Heike Kunze
h.kunze@philharmonie-essen.de
T 02 01 81 22 84 02
F 02 01 81 22 84 09

Mareike Meyer
m.meyer@philharmonie-essen.de
T 02 01 81 22 84 03
F 02 01 81 22 84 09

Sebastian Skrynecki
s.skrynecki@philharmonie-essen.de
T 02 01 81 22 84 04
F 02 01 81 22 84 09
Technische Leitung
Valentin Martin-Muniz
Technischer Leiter
valentin.martin-muniz@tup-online.de

Nafie Avdullahu
Auszubildende Veranstaltungskauffrau
nafie.avdullahu@tup-online.de