Weihnachtskonzert

Werke von Alexander Glasunow, Camille Saint-Saëns, Pavel Tschesnokow, Pjotr I. Tschaikowski
Veranstalter: Evonik Industries AG



Sopran
Agnes Kovacs
Mezzosopran
Roxana Constantinescu
Tenor
Linard Vrielink
Bariton
André Morsch
Bass
Kiril Chobanov
Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble
Dirigent
Thomas Hengelbrock
Pjotr I. Tschaikowski
Adagio molto Es-Dur für Streichquartett und Harfe
Pavel Tschesnokow
"Spasenije sodelal", op. 25,5 (Psalm 74,12)
Pavel Tschesnokow
"Sovet prevechnyi", op. 40,2 (Mariä Verkündigung)
Pavel Tschesnokow
"Cheruvimskaya pesn", op. 27,5 (Cherubim-Hymnus)
Alexander Glasunow
Thema und Variationen g-Moll für Streichorchester
Camille Saint-Saëns
"Oratorio de Noël", op. 12

Mit 23 Jahren und in nur 12 Tagen schrieb Camille Saint-Saëns sein "Oratorio de Noël": Lyrisch und innig lädt das Werk zur Einstimmung auf die Weihnachtszeit ein. Erstmalig erklingt das französische Oratorium nun wieder auf historischem Instrumentarium. Basis ist die neue kritische Ausgabe des Verlags Bärenreiter, mit der die international gefeierten Balthasar-Neumann-Ensembles unter Thomas Hengelbrock einmal mehr die Ergebnisse ihrer Pionierarbeit vorstellen. Vokal- und Instrumentalwerke der russischen Romantik, darunter Raritäten von Pavel Tschesnokow und Pjotr I. Tschaikowski, ergänzen gefühlvoll den Abend.
Empfehlungen für Sie
Mi
23
September
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 18:15
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 21:15
Alfried Krupp Saal
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
1
November
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
2
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
5
November
19:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Fr
6
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
16:00 - 17:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
11:00 - 12:45
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
19:00 - 20:15
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
12
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 20:30
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:15
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Di
8
Dezember
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
So
20
Dezember
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon