Ein Sommernachtstraum: "Tanz auf dem Vulkan"

Werke von Erich Wolfgang Korngold, Ernst Toch, Erwin Schulhoff, Mischa Spoliansky, Oscar Straus, Ralph Benatzky, Theo Mackeben, Werner Richard Heymann
Sopran
Angela Denoke
Klarinette
Norbert Nagel
Violoncello
Tim Park
Arrangements, Klavier
Tal Balshai
Essener Philharmoniker
Dirigent
Felix Bender
Rezitation
Uwe Kraus
Licht, Ton
Reinhard Bichsel
Erwin Schulhoff
Suite für Kammerorchester
(Auswahl)
Ralph Benatzky
"Ich steh' im Regen"
Erich Wolfgang Korngold
"Tänzchen im alten Stil" für Kammerorchester
Ernst Toch
"Bunte Suite" für Orchester, op. 48
(Auswahl)
Theo Mackeben
"Frauen sind keine Engel"
Oscar Straus
"Warum soll eine Frau kein Verhältnis haben?"
Mischa Spoliansky
"Morphium"
Werner Richard Heymann
"Heut' gefall' ich mir"

Das traditionelle Saisonfinale "Ein Sommernachtstraum" fällt zwar in diesem Jahr etwas kürzer aus, dafür bietet der Abend einen außergewöhnlichen Einblick in die goldenen Zwanziger des vergangenen Jahrhunderts - die waren ein echter "Tanz auf dem Vulkan", so der Titel des Konzertes. In diesem Jahrzehnt der Vielfalt ging eine kulturelle Explosion Hand in Hand mit immer deutlicheren finanziellen und gesellschaftlichen Problemen. Die große Sopranistin Angela Denoke und die Essener Philharmoniker unter der Leitung von Felix Bender lassen die Musik jener Zeit lebendig werden - vom sinfonischen Werk über den gesellschaftskritischen Cabaret-Gesang bis zum frivolen Chanson.

Gefördert von der Philharmonie-Stiftung der Sparkasse Essen
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
September
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
12
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Fr
24
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
10
Oktober
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
11
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
14
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
19
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
16:00 - 17:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
21:00 - 22:30
RWE Pavillon
So
31
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
31
Oktober
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
So
31
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
10:00 - 15:00
Festsaal
Mo
1
November
14:00 - 16:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Do
4
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Fr
5
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
16:00 - 18:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
7
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
7
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
17
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
21
November
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
Dezember
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
15
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Fr
21
Januar
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mi
26
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal