Große Orchester

Nicolas Altstaedt
Philippe Herreweghe
Orchestre des Champs-Élysées

Werke von Antonín Dvorák, Johannes Brahms, Robert Schumann
Oktober 2021
Do
21
http://www.theater-essen.de/ Theater und Philharmonie Essen Opernplatz 10, 45128 Essen

Nicolas Altstaedt
Philippe Herreweghe
Orchestre des Champs-Élysées

Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · 19:30 "Die Kunst des Hörens"
Violoncello
Nicolas Altstaedt
Orchestre des Champs-Élysées
Dirigent
Philippe Herreweghe
Johannes Brahms
Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
Robert Schumann
Konzert a-Moll für Violoncello und Orchester, op. 129
Antonín Dvorák
Sinfonie Nr. 7 d-Moll, op. 70

Zu Beginn ihrer Essener Residenz in der Spielzeit 2015/2016 triumphierten Philippe Herreweghe und sein auf Originalinstrumenten spielendes Orchestre des Champs-Élysées mit Schumanns Oratorium "Das Paradies und die Peri". Jetzt kehren sie mit dem schwärmerischen, auf Gesang und musikalischen Dialog hin konzipierten Cellokonzert des Romantikers zurück. Solist ist der deutsch-französische Cellist Nicolas Altstaedt, der Musik als subtilste Form von Kommunikation begreift und dem wohl gerade deshalb auch dieses Konzert besonders ans Herz gewachsen ist. Die siebte Sinfonie von Dvorák bildet dazu eine stimmige Ergänzung, gibt sich der Komponist der "Slawischen Tänze" darin doch vor allem leidenschaftlich-melancholisch, also gleichsam als "böhmischer Brahms".

19:30 Uhr "Die Kunst des Hörens" - Konzerteinführung mit Philippe Herreweghe und Orchester
20:00 Uhr Konzert
Empfehlungen für Sie
Fr
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
21:30 - 23:00
RWE Pavillon
So
31
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
31
Oktober
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
So
31
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
10:00 - 15:00
Festsaal
Mo
1
November
14:00 - 15:15
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
17:00 - 18:15
RWE Pavillon
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Fr
5
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
16:00 - 18:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
7
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
7
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
So
14
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
17
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
21
November
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
Dezember
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
13
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Mi
15
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
19
Dezember
16:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
16:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Fr
21
Januar
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mi
26
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
30
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mo
31
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal