Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe

Werke von Bernd Alois Zimmermann, César Franck, Franz Liszt, Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Martin Sturm, Maurice Duruflé
Februar 2020
Mi
19
http://www.theater-essen.de/ Theater und Philharmonie Essen Opernplatz 10, 45128 Essen

Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe

Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · Abo 11 Orgel
Orgel
Sebastian Heindl, Martin Sturm
Johann Sebastian Bach
Sinfonia aus der Kantate "Wir danken dir Gott, wir danken dir", BWV 29
(bearbeitet von Marecel Dupré)
Franz Liszt
Präludium und Fuge über B-A-C-H, S 260
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu "Egmont" f-Moll, op. 84
(bearbeitet von Sebastian Heindl)
Maurice Duruflé
Scherzo, op. 2
César Franck
Choral Nr. 3 a-Moll
Ludwig van Beethoven
"Große Fuge" B-Dur für Streichquartett, op. 133
(bearbeitet von Martin Sturm für Orgel)
Martin Sturm
Improvisation (Pastorale) über "Ein Stück für ein Orgelwerk in einer Uhr", KV 594
Bernd Alois Zimmermann
Improvisationen über die Hörspielmusik "Hiob"
Martin Sturm
Symphonische Variation und Fuge über "Freude schöner Götterfunken"

Das Preisträgerkonzert 2020 präsentiert zwei junge und bereits international hochgeschätzte Organisten, die sich zugleich als Improvisatoren und Komponisten einen Namen gemacht haben. Der erst 17-jährige Sebastian Heindl konzertiert seit seinem 13. Lebensjahr als Solist, im liturgischen Dienst und als Begleiter des Thomanerchores Leipzig. Er wurde 2016 im Alter von 18 als jüngster Teilnehmer beim Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerb Leipzig mit dem Sonderpreis der Bachkirche Arnstadt ausgezeichnet, bei der Internationalen Orgelwoche Nürnberg (ION) 2018 erhielt er den dritten Preis, den Publikumspreis und den Max-Reger-Sonderpreis. Im Alter von 21 gewann Sebastian Heindl als jüngster Teilnehmer und einziger Europäer im Juni 2019 den weltweit höchstdotierten Internationalen Orgelwettbewerb, den 2019 Longwood Gardens International Organ Competition.

Martin Sturm, Jahrgang 1992, wird als Organist, Improvisator und Komponist gleichermaßen hochgeschätzt. Er gewann unter anderem den 1. Preis sowie den Sonderpreis für die beste Leistung an historischen Orgeln des Interpretationswettbewerbs der "Internationalen Orgelwoche Nürnberg" 2018, den 1. Preis beim Improvisationswettbewerb des "International Organ Festivals St Albans" 2013 und den Publikumspreis der "International Organ Improvisation Competition Haarlem" 2016.

Gefördert von der Alfred und Cläre Pott-Stiftung
Empfehlungen für Sie
So
29
März
Veranstaltung fällt aus
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
29
März
Veranstaltung fällt aus
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
So
29
März
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
1
April
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
2
April
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Fr
3
April
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
April
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
5
April
Veranstaltung fällt aus
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mo
6
April
Veranstaltung fällt aus
09:00 - 15:00
Festsaal
17:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
11
April
Veranstaltung fällt aus
16:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Sa
11
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
15
April
Veranstaltung fällt aus
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
16
April
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
18
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
April
Veranstaltung fällt aus
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
So
19
April
Veranstaltung fällt aus
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
26
April
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
7
Mai
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Gruga-Park
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Mai
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
22
Mai
10:00 - 11:00
Festsaal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Mai
16:00 - 22:00
Philharmonie und Stadtgarten
18:00 - 19:00
RWE Pavillon
Di
26
Mai
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
4
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Sa
13
Juni
16:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
18:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
So
21
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Mo
22
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Festsaal
Mi
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal