Orchesterleitung

Geschäftsführung
Karin Müller
Geschäftsführerin

Inna Knospe
Prokuristin

Stephan Wasenauer
Prokurist

Sarah Geisthövel
Sekretärin der Geschäftsleitung


Intendanz
Dr. Merle Fahrholz
Intendantin

Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Assistentin der Intendanz
T +49 (0) 2 01 81 22-291
F +49 (0) 2 01 81 22-280
assistenz.fahrholz@tup-online.de
Generalmusikdirektor
Orchesterdirektor
Thorsten Stepath
T 0177 300 11 95
thorsten.stepath@tup-online.de
Dramaturgie
Gesamtdramaturgie für Oper, Ballett und Essener Philharmoniker


Savina Kationi
Dramaturgin
T 02 01 81 22-216
savina.kationi@tup-online.de

Patricia Knebel
Dramaturgin
T 02 01 81 22-221
patricia.knebel@tup-online.de

Laura Bruckner
Dramaturgieassistentin
T 02 01 81 22-216
laura.bruckner@tup-online.de
Orchesterdisposition/Orchesterbüro
Margarete Kerkhoff
T 02 01 81 22-295
orchesterdisponentin@tup-online.de

Andrea Nippold
T 02 01 81 22-294
orchesterdisponentin@tup-online.de

Jörg Lopper
T 02 01 81 22-293
joerg.lopper@tup-online.de
Musikbibliothek
Andreas Linne, Kenneth Umpelby (Freiwilliges Jahr Kultur)
Kommunikation
Stefan Kriegl
Leitung
T 02 01 81 22-115
stefan.kriegl@tup-online.de

Verena Viehmann
Online-Kommunikation

Christoph Dittmann (Leitung)
T 02 01 81 22-210
christoph.dittmann@tup-online.de
Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Hannah Grell (Freiwilliges Jahr Kultur)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto-Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen

Maria Hilber (Leitung)
T 02 01 81 22-213
maria.hilber@tup-online.de
Anna Lisa Oehlmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen

Jessica Grube (Leitung)
T 02 01 81 22-114
jessica.grube@tup-online.de
Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Nelli Scheiermann, Julia Schreiber
Marketing/Gestaltung
Vertrieb
N. N.
Leitung

Sabine Thimm
Stellv. Leitung

Yvonne Blankenburg
Teamleitung TicketCenter

Jutta Wening
Stellv. Teamleitung TicketCenter

Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Stefanie Stempel, Jessica Trinkus, Daniela Witte-Rothscheroth
Kartenverkauf
Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
T 02 01 81 22-821
tanja.guth@tup-online.de
Theaterpädagogik
Marie-Helen Joël
Leitung
T 02 01 81 22-226
mariehelen.joel@aalto-musiktheater.de

Viola Michalski
Theaterpädagogik

Sandra Paulkowsky
Dramaturgie Theaterpädagogik und Organisation Aalto:Startup

Charlotte Herhold
Diversitätsbeauftragte im Rahmen von Aalto:Startup

Orchesterwarte
Saad Hamza (Teamleitung), Kiyohiko Kudo, Tomáš Ottych, Thomas Sent, Javan van Zandt