Ensemble & Mitarbeiter*innen

Technische Direktion
Michael Lüdiger
Technischer Leiter Schauspiel

Siegfried Zywitzki
Stellv. Technischer Leiter Schauspiel

Susanne Wagner
Sekretärin der Technischen Leitung Schauspiel

Karoline Elsasser, Sandra Meitinger Schwartze
Konstrukteurinnen


Bühnentechnik
Daniel Kleinen, Andreas Leven, Kalle Spies
Bühnenmeister

Michael Fischer, Rainer Hölscher, André Kazmierczak, Gregor Mickinn, Till Parche, Detlef Rauh
Vorarbeiter Bühnentechnik

Uwe Richter, Johannes Szameitat
Stellv. Vorarbeiter Bühnentechnik

Nurettin Acar, Lea Dickmann, Kalle Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Pablo Giuggioloni, Leon Kickartz, Frank Legenbauer, Peter Nürenberg, Ingo Pavlasek, David Pérez Sánchez, Dimitrij Zozulja
Bühnentechniker*innen

Zeljko Barkovic
Vorarbeiter Schnürboden

Erik Raab, Mirko Rottmann-Timpen, Ramon Zuchowski
Schnürboden
Dekoration
Uwe Schüler
Vorarbeiter

Ulrich Herten, Carina Kickartz, Petra Laschke-Barkovic, Vanessa Mickinn, Juliano Pacino,
Dekorateur*innen
Veranstaltungstechnik
Lara Heinrich
Auszubildende
Ton und Videotechnik
Markus Hesse, Adrian Kareev, Reinhard Münchmeyer, Mark Rabe
Tonmeister
Beleuchtung
Eduard Ollinger
Leiter der Beleuchtung Schauspiel

Darius Engineer, Christian Sierau
Beleuchtungsmeister

Ralf Brunner, Gerd Dombrowski, Matthias Grotkowsky, Dragan Selakovic, Dirk Struwe
Vorarbeiter

Uwe Ekrutt, Marcel Heyen, Mohamad Kikoun Kalash, Jens Lokotsch, Mario Perricone, Christian Sandach, Tim Symanczik, Tim Waclawek, Ralf Wiesel
Beleuchter
Requisite
Dirk Lücker
Leiter der Requisite TUP/Pyrotechniker

Ralph Kuisle
Stellv. Leiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker

Patrick Alda
Stellv. Vorarbeiter/Pyrotechniker

Philipp-Raphael Morgen, Melanie Pietschmann, André Vollmer
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen

Martina Flößer
Rüstmeisterin
Kostümabteilung
Ulrich Lott
KostümdirektorTUP

Inga Koop
Stellv. Kostümdirektorin TUP

Rebecca Jung
Leiterin Kostümabteilung Schauspiel

Karin Schöneborn
Damengewandmeisterin

Eduard Batzik
Herrengewandmeister

Lea Doan, Ulrike Grolius
Damenschneiderinnen

Silke Berns, Ines Heselhaus
Herrenschneiderinnen

Anke Kortmann
Garderobenmeisterin

Katrin Bartsch, Manuela Domnik, Simone Dosiehn, Bettina Leber, Peter Max Piatkowski
Schneider-Ankleider*innen

Daniela Stivelli
Fundusmitarbeiterin

Bahri Saridas
Schuhmacher
Maske
Hanna Bettges
Chefmaskenbildnerin Schauspiel

Julia Gewand, Lea Kampkötter, Ulrike Köster, Nicole Lippik-Netz, Anna-Lena Reinhold, Janina Stark, Monica von Kannen, Claudia Wiencek
Maskenbildnerinnen

Tanja Herchenhahn
Auszubildende
Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik
Timon Sudikatus
Leiter der Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik

Dirk Wilhelm
Vorarbeiter

Guido Dudzik
Stellv. Vorarbeiter

Dennis Bialluch, Arndt Burberg, Detlef Kirchner
Maschinisten/Betriebstechniker

Frank Seltmann
Hausmeister

Nora Frömberg, Ralf Lohmeyer, Ana Sánchez Portales
Pförtner*innen

Simona Kolberg
Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte

Gülsema Cakan, Suzan Keles, Sabina Klemund, Ruska Rother, Katarzyna Tomaszewski
Reinigungsfachkräfte