Ensemble & Mitarbeiter*innen

Technische Leitung
Siegfried Zywitzki
Technischer Leiter Schauspiel

Daniel Kleinen
Bühneninspektor

Susanne Wagner
Sekretärin der Technischen Leitung Schauspiel

Karoline Elsasser, Sandra Meitinger Schwartze
Konstrukteurinnen


Baubetreuung
Michael Lüdiger (a. G.)
Bühnentechnik
Andreas Leven, Kalle Spies (a.G.), Johannes Szameitat (komissarisch), Thomas Krusenbaum
Bühnenmeister

Michael Fischer, Rainer Hölscher, André Kazmierczak, Gregor Mickinn, Till Parche, Detlef Rauh
Vorarbeiter Bühnentechnik

Nurettin Acar, Julian Bartels, Lea Dickmann, Kalle Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Pablo Giuggioloni, Leon Kickartz, Frank Legenbauer, Christian Marxen, Peter Nürenberg, Ingo Pavlasek, David Pérez Sánchez, Dimitrij Zozulja
Bühnenfacharbeiter*innen

Zeljko Barkovic
Vorarbeiter Schnürboden

Erik Raab, Mirko Rottmann-Timpen, Ramon Zuchowski
Schnürbodenarbeiter
Dekoration
Uwe Schüler
Vorarbeiter

Ulrich Herten, Carina Kickartz, Petra Laschke-Barkovic, Vanessa Mickinn
Dekorateur*innen
Veranstaltungstechnik
Lara Heinrich, Ewald Sebastian Geldmacher
Auszubildende
Ton und Videotechnik
Markus Hesse, Adrian Kareev, Reinhard Münchmeyer, Mark Rabe, Hanna Landener
Tonmeister*innen

Jacqueline Kannengießer
Ausbildung zur Mediengestalterin - Bild und Ton
Beleuchtung
Rainer Vermöhlen
Leitung der Beleuchtung Schauspiel

Darius Engineer, Christian Sierau, Tim Symanczik (kommissarisch)
Beleuchtungsmeister

Ralf Brunner, Gerd Dombrowski, Matthias Grotkowsky, Dragan Selakovic, Dirk Struwe
Vorarbeiter

Uwe Ekrutt, Marcel Heyen, Marco Jobst, Mohamad Kikoun Kalash, Eric Neuleben, Mario Perricone, Christian Sandach, Maximilian Urrigshardt, Ralf Wiesel
Beleuchter
Requisite
Dirk Lücker
Leiter der Requisite TUP/Pyrotechniker

Ralph Kuisle
Stellv. Leiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker

Patrick Alda
Vorarbeiter/Pyrotechniker

Anne Backes, Melanie Pietschmann, André Vollmer
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen

Anna Sophie Prescher, Stephanie Domnik, Stefanie Waskönig, Meike Wilkens, Ramona Bolik
Requisiteur*innen

Romon Winkelmann
Requisiteur/Volontär
Kostümabteilung
Ulrich Lott
KostümdirektorTUP

Inga Koop
Stellv. Kostümdirektorin TUP

Simone Dosiehn (bis 31.1.2023)
Rebecca Jung (ab 1.2.2023)
Leiterin Kostümabteilung Schauspiel

Sarah Brands, Karin Schöneborn
Damengewandmeisterin

Eduard Batzik
Herrengewandmeister

Ulrike Grolius
Damenschneiderin

Silke Berns, Ines Heselhaus, Anke Walterscheidt-Sommerfeld
Herrenschneiderinnen

Anke Kortmann
Garderobenmeisterin

Katrin Bartsch, Songül Cinköse, Manuela Domnik, Simone Dosiehn (ab 1.2.2023), Peter Max Piatkowski
Schneider-Ankleider*innen

Daniela Stivelli
Fundusverwalterin

Bettina Leber
Ankleiderin

Bahri Saridas
Schuhmacher

Annika Katharina Braun, Martina Flößer
Rüstmeisterinnen
Maske
Hanna Bettges
Chefmaskenbildnerin Schauspiel

Julia Gewand, Lea Kampkötter, Ulrike Köster, Nicole Lippik-Netz, Anna-Lena Reinhold, Janina Stark, Monica von Kannen, Claudia Wiencek
Maskenbildnerinnen

Tanja Herchenhahn
Auszubildende
Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik
Timon Sudikatus
Leiter der Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik

Dirk Wilhelm
Vorarbeiter

Guido Dudzik
Stellv. Vorarbeiter

Dennis Bialluch, Arndt Burberg, Dominik Sänger, Matthias Heck
Maschinisten/Betriebstechniker

Frank Seltmann
Hausmeister

Nora Frömberg, Ralf Lohmeyer, Ana Sánchez Portales, Ruska Rother
Pförtner*innen

Simona Kopatz
Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte

Gülsema Cakan, Suzan Keles, Sabina Klemund, Malgorzata Szuksztel, Katarzyna Tomaszewski,
Reinigungsfachkräfte