Uraufführung

Arbeiterinnen / Pracujące kobiety

Ein theatrales Porträt von drei Frauengenerationen aus Arbeiterfamilien im Ruhrgebiet und in Niederschlesien
von werkgruppe2

In deutscher und polnischer Sprache mit deutschen
und polnischen Übertiteln

Das Stück

Sozialer Abstieg hat viele Gesichter. Auch in Europa schreiben existenzielle Bedrohung, persönliches Empfinden und unterschiedlich ausgeprägte staatliche Unterstützungsleistungen ganz individuelle Geschichten. Der Dokumentartheaterabend „Arbeiterinnen / Pracujące kobiety“ fragt, wie sich das Verhältnis von Identität und Arbeit innerhalb von drei Frauengenerationen in Arbeiterfamilien in Deutschland und Polen entwickelt hat: In welchem Zusammenhang steht die Erfahrung sozialen Abstiegs mit politischen Haltungen, Erwartungen und Wünschen? Fördert drohende oder zunehmende Armut ausgrenzendes Verhalten gegenüber anderen oder verstärkt sie gar die Tendenz, Rassismus wieder zu einem legitimen Instrument innerhalb der Politik zu machen? Inwiefern prägt die Herkunft den sozialen Status, die Bildungschancen und das politische Denken? Und ist dies in Deutschland anders als in Polen?
Ein Jahr lang führte werkgruppe2 Interviews mit Frauen aus drei Generationen, die in zwei durch Arbeitslosigkeit und hohe Armutsrate gekennzeichneten, strukturschwachen Industrie-Regionen leben. Der auf Gesprächstranskriptionen basierende Theaterabend wird ausschließlich aus der Sicht von Frauen erzählt, denn bis heute sind überwiegend sie es, die in ihrer Haushaltsführung die Anzeichen für Verarmung zuallererst spüren. Und sie sind es auch, deren (fehlende) Perspektiven bislang weitgehend unerzählt geblieben sind.

werkgruppe2 ist ein freies Theaterkollektiv, das sich seit 2009 in dokumentarischen Projekten mit der sozialen Wirklichkeit aus der Perspektive von Menschen befasst, die zumeist zu gesellschaftlichen Minderheiten, Unsichtbaren oder Ausgeklammerten zählen. Die Arbeiten des Kollektivs beruhen auf ausführlichen journalistischen Recherchen und loten die Grenzen von Schauspiel und Musiktheater, Dokumentation und Fiktion aus. Dabei untersucht werkgruppe2 stets, was Dokumentation bedeutet, wie Wirklichkeit abgebildet und wie stellvertretend für Menschen gesprochen werden kann.
werkgruppe2 besteht aus der Regisseurin Julia Roesler, der Musikerin und Komponistin Insa Rudolph und der Dramaturgin Silke Merzhäuser. Neben eigenen Theater- und Filmproduktionen, wie zuletzt den mehrfach ausgezeichneten Kurzfilm „Marina“, hat werkgruppe2 zahlreiche Koproduktionen realisiert, u. a. mit dem Deutschen Theater in Göttingen, dem Oldenburgischen Staatstheater, dem Staatstheater Braunschweig, dem Nationaltheater Craiova/Rumänien und dem Badischen Staatstheater Karlsruhe.

Eine Koproduktion von werkgruppe2 mit dem Schauspiel Essen, Teatr Polski –w podziemiu / Polski Theatre in the Underground und den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Gefördert von der Kunststiftung NRW, vom Fonds Darstellende Künste aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie vom NRW KULTURsekretariat und den Kulturbüros der Städte Essen und Recklinghausen
Mit Unterstützung des Internationalen Koproduktionsfonds des Goethe-Instituts
Team
Inszenierung
Julia Roesler (werkgruppe2)
Bühne und Kostüme
Léa Dietrich, Viva Schudt
Komposition
Insa Rudolph (werkgruppe2)
Video
Isabel Robson
Dramaturgie
Silke Merzhäuser (werkgruppe2), Vera Ring, Piotr Rudzki
Konzept und Recherche
werkgruppe2, Piotr Rudzki
Text
Silke Merzhäuser, Julia Roesler
Sprachcoach / Soufflage
Katarzyna Maria Noga
Besetzung
Mit
Esra Dalfidan (Gesang, Gitarre), Katrin Mickiewicz (Gesang, Bratsche), Janina Sachau, Beatrix Strobel, Janka Woźnicka, Marta Zięba
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Di
1
September
19:30
Café LIVRES
Do
3
September
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
September
18:00 - 19:00
Online-Workshop
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
So
13
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
13
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
So
13
September
18:00
Aalto-Theater
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
19
September
19:00 - 22:00
Casa
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
September
20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:00
Grillo-Theater
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
25
September
19:30
Aalto-Theater
Sa
26
September
19:00 - 20:30
Aalto-Theater
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
2
Oktober
10:00
Aalto-Foyer
Fr
2
Oktober
15:30 - 17:30
Aalto-Theater
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
4
Oktober
11:00
Aalto-Foyer
13:15 - 14:00
Aalto-Theater
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
12:00
Aalto-Theater
Do
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
RWE Pavillon
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:00 - 21:30
Aalto-Theater
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Sa
14
November
14:00 - 17:00
Aalto-Foyer
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
14:30 - 16:00
Aalto-Theater
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
27
November
19:30 - 21:30
Aalto-Theater
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Mo
30
November
19:30
Aalto-Foyer
Do
3
Dezember
19:30 - 22:15
Aalto-Theater
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:30
Aalto-Cafeteria
Fr
18
Dezember
19:30 - 21:30
Aalto-Theater
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
19
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Sa
26
Dezember
18:00 - 21:00
Aalto-Theater
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
16:30
Aalto-Cafeteria
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
23
Januar
19:00
Aalto-Theater
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
19:30 - 22:15
Aalto-Theater
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
13
Februar
19:00 - 22:00
Aalto-Theater
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:30
Aalto-Cafeteria
Fr
19
Februar
19:30 - 21:30
Aalto-Theater
Sa
20
Februar
19:00
Aalto-Theater
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
16:30
Aalto-Cafeteria
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Sa
13
März
19:00
Aalto-Theater
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Di
16
März
09:30
Aalto-Cafeteria
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
März
19:30 - 21:45
Aalto-Theater
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
18:00
Aalto-Theater
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
16:30 - 19:30
Aalto-Theater
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
21:00
Aalto-Theater
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 21:30
Aalto-Theater
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
11:00 - 12:00
Aalto-Theater
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Sa
17
April
19:00
Aalto-Theater
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
11:00
Aalto-Foyer
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Sa
24
April
19:00
Aalto-Theater
11:00
Aalto-Cafeteria
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mo
3
Mai
19:30
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Mai
21:00
Aalto-Theater
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
18:00
Aalto-Theater
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
18
Juni
19:30 - 22:30
Aalto-Theater
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Juni
21:00
Aalto-Cafeteria
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten