Alte Musik bei Kerzenschein

Dresdner Kammerchor
Schütz "Psalmen Davids"

Sopran
Dorothee Mields, Isabel Schicketanz
Altus
David Erler, Stefan Kunath
Tenor
Tobias Hunger, Tobias Mäthger
Bass
Felix Schwandtke, Martin Schicketanz
Dresdner Kammerchor und Instrumentalisten
Musikalische Leitung
Hans-Christoph Rademann
Heinrich Schütz
"Psalmen Davids", SWV 22-46
(Auswahl)

Es ist sicher eines der größten Chormusik-Projekte der Aufnahmegeschichte. Im Jahr 2006 begannen Hans-Christoph Rademann und der Dresdner Kammerchor mit einer Gesamteinspielung der Werke von Heinrich Schütz - ein bis dahin singuläres und inzwischen preisgekröntes Unternehmen, das erst kürzlich abgeschlossen werden konnte. Rademann ist auch nach knapp anderthalb Jahrzehnten immer noch begeistert, denn es macht ihm so viel "Spaß beim Mitgehen und Entschlüsseln, weil Schütz als einer der intelligentesten Komponisten aller Zeiten umwerfende Bilder zu setzen versteht". Der Chor ist für seine exzellente Einstudierung bekannt: Homogenität und hervorragende Textverständlichkeit sind seine Markenzeichen. Nun gibt der Dresdner Kammerchor auch sein Debüt in der Philharmonie Essen - natürlich mit Schütz.
Empfehlungen für Sie
Fr
24
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
10
Oktober
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Mo
11
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
14
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Di
19
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
25
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
21:30 - 23:00
RWE Pavillon
So
31
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
31
Oktober
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
So
31
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
10:00 - 15:00
Festsaal
Mo
1
November
14:00 - 16:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Fr
5
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
16:00 - 18:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
7
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
7
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
17
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
21
November
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
Dezember
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
13
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Mi
15
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Fr
21
Januar
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mi
26
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
30
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal