Dorothee Oberlinger
Peter Kofler

Werke von Arcangelo Corelli, Dorothée Hahne, Hildegard von Bingen, Johann Sebastian Bach, Luciano Berio, Olivier Messiaen
Blockflöte
Dorothee Oberlinger
Orgel, Cembalo
Peter Kofler
Johann Sebastian Bach
Sinfonia aus der Kantate "Wir danken dir Gott, wir danken dir", BWV 29
(bearbeitet von Harald Feller für Orgel)
Hildegard von Bingen
Antiphon "O ecclesia"
Dorothée Hahne
"Commentari" III für Blockflöten und Elektronik
(für Dorothee Oberlinger)
Johann Sebastian Bach
Sonate e-Moll für Flöte und Basso continuo, BWV 1034
Luciano Berio
"Gesti" für Blockflöte
Olivier Messiaen
"L'Ascension. Quatre méditations symphoniques (Die Himmelfahrt) für Orgel
(Auswahl)
Arcangelo Corelli
"La Follia", op. 5 Nr. 12 für Blockflöte und Basso continuo
Johann Sebastian Bach
"Solo pour la flûte traversiére" BWV 1013
(Auswahl)
Johann Sebastian Bach
Triosonate Nr. 5 C-Dur für Orgel, BWV 529
(Auswahl)
Arcangelo Corelli
Sonate Nr. 10 F-Dur für Blockflöte und Basso continuo, op. 5
(mit Verzierungen von Pietro Castrucci und William Babell)

In der musikalischen Früherziehung kann die Blockflöte ein echter Quälgeist sein. Wie man ihr später aber kostbarsten Zauber einhauchen oder furiose Brillanz entlocken kann, hat Dorothee Oberlinger auch in der Konzertsaison 2018/2019 in der Philharmonie Essen bewiesen. Zusammen mit dem großen Bach-Organisten Peter Kofler feiert Dorothee Oberlinger jetzt die Musik von Bach, Corelli, Messiaen, Hahne, von Bingen und Berio - und zwar in den herrlichsten Tönen und Farben!

Konzert ohne Pause

Gefördert von der Alfred und Cläre Pott-Stiftung
Empfehlungen für Sie
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
25
Oktober
Veranstaltung fällt aus
17:00 - 18:15
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
1
November
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
2
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
5
November
19:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Fr
6
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
16:00 - 17:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
So
8
November
11:00 - 12:45
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
19:00 - 20:15
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
12
November
Veranstaltung fällt aus
19:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
15
November
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 20:30
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
Sa
21
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Di
8
Dezember
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
So
20
Dezember
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Fr
14
Mai
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon