NOW! Transit

"Artificial Clichés"

Werke von Achim Bornhöft, Dirk Reith/ Florian Zwißler, Gottfried Michael Koenig, Oxana Omelchuk, Thomas Neuhaus
Veranstalter: PACT Zollverein, Stiftung Zollverein mit Folkwang Universität der Künste



Mezzosopran
Almerija Delic
Kontrabass
Constantin Herzog
Bildkomposition
Claudius Lazzeroni
Klangregie
Thomas Neuhaus
Gottfried Michael Koenig
"Funktion Grün"
Oxana Omelchuk
"Rochade" für Synthesizer und Saiteninstrumente
(Uraufführung, Auftragswerk der Philharmonie Essen)
Thomas Neuhaus
"The Bad Boys were prodding the Bear through the Bars of the Cage"
Dirk Reith/ Florian Zwißler
"transactional interactions" für SYNLAB und LZX industries Videosynthesizer
(Uraufführung, Auftragswerk der Philharmonie Essen)
Achim Bornhöft
"Artificial Clichés"

In der Musikgeschichte ist die Möglichkeit, den Schall zu speichern ein Umbruch, der die Entwicklung der Musik nachhaltig verändert hat. Der Übergang von der mechanischen Schallspeicherung (Wachstrommel, Schellackplatte) hin zur elektromagnetischen und letztendlich zur digitalen Signalverarbeitung, machen Musik heute an fast jedem Ort und zu jeder Zeit verfügbar.
In dem Eröffnungskonzert des ICEM begeben Sie sich in die vordigitale Zeit der Elektronischen Musik. Klänge wurden hier mit Geräten aus der Studiomesstechnik generiert und auf Magnetband aufgezeichnet, gemischt, transformiert und immer wieder neu montiert. Der Synthesizer der 1960er Jahre eröffnete dann durch seine freie Programmierbarkeit vollkommen neue kompositorische Möglichkeiten. Durch die Digitalisierung sind diese analogen Synthesizer bis vor ca. 15 Jahren vollkommen in Vergessenheit geraten. Heute erleben sie eine solche Renaissance, dass es an der Zeit ist, diese Übergänge ("Transit") an unterschiedlichsten Kompositionen zu verdeutlichen. Es kommen historische Kompositionen wie auch neue Werke für "Alte Instrumente" zur Aufführung.

Konzert ohne Pause
Preise (€): 10,- / (ermäßigt) 5,- inkl. Systemgebühr

Gefördert von der Kunststiftung NRW
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
September
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
So
13
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
13
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
September
20:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
RWE Pavillon
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
19
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten