NOW! "Von fremden Ländern und Menschen " · 3. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker

"Ceremonial Dance"

Werke von Alexej Gerassimez, Il-Ryun Chung, Toshio Hosokawa, Unsuk Chin
Veranstalter: Essener Philharmoniker



Marimbafon, Kleine Trommel
Alexej Gerassimez
Xylofon
Tomislav Talevski
Vibrafon
Stefan Hüge
Essener Philharmoniker
Dirigent
Jonathan Stockhammer
Toshio Hosokawa
"Ceremonial Dance" für Streichorchester
Unsuk Chin
"Graffiti" für großes Ensemble
Alexej Gerassimez
"Asventuras" für kleine Trommel
Il-Ryun Chung
"GLUT" - Konzert für Marimbafon und großes Ensemble

Der Essener Kultdrummer Alexej Gerassimez trifft auf die Essener Philharmoniker! Und mit zwei ebenfalls bravourösen Perkussionskollegen taucht er im Konzert "Glut" von Il-Ryun Chung in die Tradition der schamanistischen Perkussionsmusik Koreas und der Gamelanmusik ein. Der musikalische Brückenschlag zwischen westlicher Moderne und fernöstlichem Klangdenken spiegelt sich aber auch in dem Streicherstück "Ceremonial Dance" des großen japanischen Komponisten Toshia Hosokawa wider. Virtuos quirlig, funkelnd und farbenreich geht es dagegen in "Graffiti" zu, für das sich die Trägerin des"Grawemeyer"-Preises, Unsuk Chin, von der Street Art beeinflussen ließ. Am Pult des Essener Philharmoniker steht mit Jonathan Stockhammer übrigens einer der international gefeiertesten Neue Musik-Experten.

Gefördert von der Kunststiftung NRW

Das Konzert wird aufgezeichnet und am Freitag, dem 12. Februar 2021 auf WDR 3 in der Sendung "WDR 3 Konzert" (in Essen auf UKW 95,1) ausgestrahlt. Danach ist das Konzert noch 30 Tage zum Nachhören im WDR 3 Konzertplayer verfügbar.
Empfehlungen für Sie
Mi
16
Juni
19:00 - 20:15
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
8
Juli
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
September
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
12
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Fr
24
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
3
Oktober
11:00
Aalto-Foyer
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
10
Oktober
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
11
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
14
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
19
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
27
Oktober
19:30 - 22:00
RWE Pavillon
Fr
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
16:00 - 17:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
21:00 - 22:30
RWE Pavillon
So
31
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
31
Oktober
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
So
31
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
10:00 - 15:00
Festsaal
Mo
1
November
14:00 - 16:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Fr
5
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
16:00 - 18:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
7
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
7
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
11:00
Aalto-Foyer
So
14
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
17
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
21
November
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
Dezember
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
15
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Fr
21
Januar
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mi
26
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal