In Residence: Daniel Hope

Ein Sommernachtstraum: Heimat

Werke von Bruce Adolphe, Erich Wolfgang Korngold, Erwin Schulhoff, Heinz R. Unger, Igor Strawinsky
Violine
Daniel Hope
Kontrabass
Stéphane Logerot
Klarinette
Patrick Messina
Fagott
Philippe Hanon
Trompete
Gilles Mercier
Posaune
Jean Raffard
Schlagzeug
Hans-Kristian Kjos Sørensen
Klavier
Sebastian Knauer
Schauspielerin
Katja Riemann
Erzähler
Benno Schollum
Christopher Hope
Live Kinetik Painting
Norman Perryman
Mitglieder des Schauspiel Essen, Projektchor zur "Proletenpassion", Essener Philharmoniker
Regie
Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Dirigent
Jaime Martín
Fotoaustellung
Andreas Knapp
Erwin Schulhoff
"Lustige Ouvertüre", op. 8
Erich Wolfgang Korngold
"Der Schneemann" - Pantomime in zwei Bildern (Fassung für Orchester von Alexander Zemlinsky) (Auszüge)
Erwin Schulhoff
Konzert für Flöte, Klavier, 2 Hörner und Streichorchester, op. 63
Bruce Adolphe
"I will not remain silent" - Konzert für Violine und Orchester (Deutsche Erstaufführung)
Igor Strawinsky
"L'histoire du soldat" ("Die Geschichte vom Soldaten") - Musikalisches Bühnenwerk für Sprecher und Kammerensemble
Heinz R. Unger
"Proletenpassion"

Teil 1:
Erwin Schulhoff: "Lustige Ouvertüre", op. 8
Erich Wolfgang Korngold: "Der Schneemann" - Pantomime in zwei Bildern (Fassung für Orchester von Alexander Zemlinsky) (Auszüge)
Erwin Schulhoff: Konzert für Flöte, Klavier, zwei Hörner und Streichorchester, op. 63
Bruce Adolphe: "I will not remain silent" - Konzert für Violine und Orchester (Deutsche Erstaufführung)

Teil 2:
Igor Strawinsky: "L'histoire du soldat" - Musikalisches Bühnenwerk für Sprecher und Kammerensemble

Teil 3:
"Proletenpassion" von Heinz R. Unger und den "Schmetterlingen"
In einer Bearbeitung von Bernd Freytag und Mark Polscher (Auszüge)

Dazwischen jeweils einstündige Pausen.

Daniel Hope präsentiert zum Finale seiner Residenz in der Philharmonie Essen unter dem Titel "Heimat" ein sehr persönliches Programm. Unser Verständnis von Heimat ist sehr individuell und oft nur ein Gefühl oder eine Idee. Manche fühlen sich mit dem Ort verbunden, in dem sie aufgewachsen sind und bleiben dort ihr Leben lang. Andere verlieren ihre Heimat durch Krieg, Vertreibung oder Flucht. Gerade dann kann die Erinnerung an die eigenen Wurzeln schmerzhaft sein.
Diese Kehrseite von Heimat beleuchtet der erste Teil des Abends mit Musik von Erich Wolfgang Korngold, der vor der Nazi-Diktatur geflohen war und in Amerika ein neues Zuhause fand, oder Erwin Schulhoff, der im Konzentrationslager ermordet wurde. "I will not remain silent" von Bruce Adolphe ist inspiriert von der Lebensgeschichte des Rabbiners Joachim Prinz, der in der Nazi-Zeit aus Deutschland in die USA floh. "Ein fantastisches, extrem passioniertes, lyrisches Konzert, das die Geschichte eines faszinierenden Mannes erzählt", so Daniel Hope. Mit dem Themenkreis Exil und Vertreibung befasst sich außerdem eine Fotoausstellung, die während des ganzen Abends im Haus besichtigt werden kann.
Was passiert, wenn man in der Heimat nicht mehr als der erkannt wird, der man einmal war? In Igor Strawinskys "Geschichte vom Soldaten" tauscht der Soldat seine geliebte Geige gegen materielle Reichtümer ein und wird dadurch in seiner Heimat zu einem Fremden. Benno Schollum als Erzähler und Daniel Hope als Soldat, der den Pakt mit dem Teufel, gespielt von Katja Riemann, eingeht, sind die Protagonisten des zweiten Teils des Abends.
Die "Proletenpassion", vom Schauspiel Essen im dritten Teil in Ausschnitten aufgeführt, setzt sich mit dem Aufbegehren der Arbeiterschaft gegen die herrschende Klasse auseinander. Dazu gibt es im Foyer und im RWE Pavillon eine Fotoausstellung von Andreas Knapp, der zum einen die Situation der Geflüchteten in Süddeutschland im Jahr 2015 dokumentiert und zum anderen die Arbeit des südafrikanischen MIAGI Youth Orchestra zeigt, das sich aus Kindern und Jugendlichen der unterschiedlichsten sozialen, ethnischen und religiösen Gruppen zusammensetzt und mit der Botschaft "Music is A Great Investment" Brücken zwischen klassischer Musik, afrikanischer Musik und Jazz baut.
In den Pausen wird Daniel Hopes Geschichte Teil dieses besonderen Konzertabends, wenn er mit seinem Vater Christopher ein Gespräch über die eigene Familienbiografie führt.
Ein persönlicher Abschluss einer großartigen Künstlerresidenz!

Bitte beachten Sie, dass Thomas Quasthoff aus familiären Gründen seinen Auftritt leider kurzfristig absagen musste. Benno Schollum, der bereits mit der Rolle vertraut ist, wird den Part übernehmen. Wir bitten für diese unvermeidliche Besetzungsänderung um Verständnis und danken Benno Schollum sehr herzlich für seine Zusage.

Gefördert vom Freundeskreis Theater und Philharmonie Essen.
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
September
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
So
13
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
13
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
September
20:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
RWE Pavillon
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
19
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten