Essener Chornacht
"Missa est alleluia"

Sopran
Katharina Beckmann, Ulrike Walter
Bariton
Wolfgang Tombeux
Viola da Gamba
Sabine Cassola
Trompete
Lukas Müller, Thomas Gerster, Bernward von Heek, Ralf Renting
Posaune
Andreas Roth, Jörn Wegmann
Bassposaune
Andreas Meier-Krüger
Tuba
Jan Termath
E-Gitarre
Tom Boller
E-Bass
Paul Sinkemat
Schlagzeug
Martin Klusmann
Celesta, Schlagwerk
Andrea Klusmann
Schlagwerk
Rolf Hildebrand, Ralph Rüegg
Klavier
Pascal Schweren
Orgel
Sebastian Küchler-Blessing
Gospelchor "gospel & more"
Musikalische Leitung
Stephan Peller
Essener Domsingknaben
Musikalische Leitung
Harald Martini
Essener Kammerchor
Musikalische Leitung
Bernhard Schüth
Essener Kantorei an der Kreuzeskirche
Musikalische Leitung
Andy von Oppenkowski
Essener Vocalisten
Tenor, Musikalische Leitung
Jörg Nitschke
Kammerchor der Auferstehungskirche Essen
Musikalische Leitung
Stefanie Westerteicher
Kettwiger Bach-Ensemble
Klavier, Musikalische Leitung
Wolfgang Kläsener
Konzertchor Mädchenchor am Essener Dom
Musikalische Leitung
Raimund Wippermann
Vokalensemble Vollklang
Orgel, Musikalische Leitung
Thomas Rudolph
Werke von
Giovanni Pierluigi da Palestrina, Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Louis Vierne, Alfred Schnittke, John Rutter u.a.

Zu den Höhepunkten der philharmonischen Konzertsaison gehörte über viele Jahre die Chornacht, in der sich die so ungemein facettenreiche Essener Chorszene präsentiert. Jetzt gibt es ein Wiederhören mit sage und schreibe zehn Chören, die mit Werken aus dem 16. Jahrhundert bis auch zur großen Chortradition des frühen 20. Jahrhunderts begeistern werden. Ausgewählt hat man dafür etwa Werke vom italienischen Renaissance-Giganten Palestrina sowie die "Messe solennelle" von Louis Vierne, der als Schüler von César Franck zudem zu den Großmeistern der französischen Orgelmusik zählt. Dies greift Sebastian Küchler-Blessing in seinen Orgelimprovisationen auf, mit denen er die einzelnen Chorwerke virtuos miteinander verbindet. Und mit solchen anspruchsvollen, klangfarbenprächtigen und erbaulichen Meisterwerken der Chormusik untermauern die Sängerinnen und Sänger einmal mehr Essens Ruf als eine der bundesweit reichsten Chormetropolen.

Gefördert von der Alfred und Cläre Pott-Stiftung.
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
September
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
So
13
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
13
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
September
20:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
RWE Pavillon
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
19
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten