Julia Fischer
Augustin Hadelich
Academy of St Martin in the Fields

Werke von Alfred Schnittke, Andrey Rubtsov, Antonín Dvorák, Johann Sebastian Bach
Mai 2019
So
19
http://www.theater-essen.de/ Theater und Philharmonie Essen Opernplatz 10, 45128 Essen

Julia Fischer
Augustin Hadelich
Academy of St Martin in the Fields

Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · Abo 09 Sonntagsabo · 18:30 Einführung



Violine, Musikalische Leitung
Julia Fischer
Violine
Augustin Hadelich
Academy of St Martin in the Fields
Andrey Rubtsov
"Chamber Symphony"
Johann Sebastian Bach
Konzert d-Moll, BWV 1043
Antonín Dvorák
Serenade E-Dur für Streichorchester, op. 22
Alfred Schnittke
Concerto grosso Nr. 1 für zwei Violinen, Cembalo und Streichorchester

Aufgewachsen in Italien, heimisch in New York - und inzwischen ist er auch in dem Land ein gefeierter Geiger, aus dem seine Eltern stammen: Augustin Hadelich hat sich ebenso leise wie konsequent auf vier Saiten in die Weltelite gespielt. Dabei ist er frei von Allüren. Er spielt, wie er spricht: überlegt, nie zaghaft. Routine? "Das Schlimmste, was passieren kann." Lust am Musizieren? "Je länger ich spiele, desto größer die Freude." Adrenalin? "Vor hunderten Menschen spielen zu dürfen, kann pures Glücksgefühl sein." In Amerika ist Hadelich längst in den Olymp der ganz Großen aufgestiegen, befördert sicher durch den Gewinn des wichtigsten US-Violinwettbewerbs in Indianapolis 2006. In Essen ist er an der Seite einer First-Class-Geigerin seiner Generation zu erleben - Julia Fischer kehrt mit der Academy of St Martin in the Fields in die Philharmonie Essen zurück.

18:30 Uhr "Die Kunst des Hörens" - Konzerteinführung mit Julia Fischer, Augustin Hadelich und Orchester.
19:00 Uhr Konzert
Empfehlungen für Sie
Do
27
September
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Fr
5
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
12
Oktober
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Fr
12
Oktober
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
22:00 - 02:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
Festsaal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
20
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:00
Weißer Saal
Do
25
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
26
Oktober
18:00 - 21:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
12:00 - 14:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
27
Oktober
16:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
27
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Oktober
14:00 - 15:30
Weißer Saal
So
28
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
28
Oktober
18:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Mi
31
Oktober
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
1
November
14:00 - 15:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Do
1
November
16:00 - 17:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:15
PACT Zollverein
Sa
3
November
15:00 - 18:00
RWE Pavillon
Sa
3
November
17:00 - 19:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
4
November
14:00 - 15:00
RWE Pavillon
So
4
November
18:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
November
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
November
22:00 - 02:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
15
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
18
November
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:30 - 12:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
23
November
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
25
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Sa
1
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
So
30
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
10
Januar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
13
Januar
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Januar
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
14:30 - 15:30
Alfried Krupp Saal
Sa
19
Januar
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
21
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
11:30 - 12:15
RWE Pavillon
Fr
25
Januar
18:00 - 20:00
RWE Pavillon
Sa
26
Januar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
26
Januar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
3
Februar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Do
7
Februar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Februar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
So
10
Februar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Do
14
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
16
Februar
22:00 - 02:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Februar
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Februar
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Februar
21:00 - 03:00
Alfried Krupp Saal
Do
28
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
2
März
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Do
7
März
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
10
März
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
16
März
22:00 - 02:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
22
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
27
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
So
31
März
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
So
31
März
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
7
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Fr
12
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
April
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
25
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
27
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
11
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
Mai
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Do
16
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Mai
11:00 - 12:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
26
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
20
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
24
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
25
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
26
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
27
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
Sa
6
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal