Katharina Konradi

Werke von Dmitri Schostakowitsch, Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninow
Sopran
Katharina Konradi

Trio Gaspard

Violine
Jonian Ilias Kadesha
Violoncello
Vashti Hunter
Klavier
Nicholas Rimmer
Moderation
Daniel Finkernagel
Dmitri Schostakowitsch
Klaviertrio Nr. 1 c-Moll, op. 8
Ludwig van Beethoven
Nr. 13 Air russe: "In dem Wald, dem grünen Walde" aus "Lieder verschiedener Völker" WoO 158
Ludwig van Beethoven
Nr. 14 Air russe: "Ach, ihr Bächlein, kühlen Wasser" aus aus "Lieder verschiedener Völker" WoO 158
Ludwig van Beethoven
Nr. 15 Air russe: "Unsre lieben Mädchen gingen" aus "Lieder verschiedener Völker" WoO 158
Ludwig van Beethoven
Nr. 16 Air russe: "Schöne Minka, ich muß scheiden" aus "Lieder verschiedener Völker" WoO 158
Sergej Rachmaninow
"Vocalise", op. 34 Nr. 14
Dmitri Schostakowitsch
"Romanzen-Suite"für Sopran, Violine, Violoncello und Klavier, op. 127, nach Worten von Alexander Blok

"Gedankenverloren" - so lautet der Titel von Katharina Konradis erster CD. Träumerisch oder planlos geht die junge Sängerin jedoch nicht durchs Leben. 1988 geboren, kam sie mit 15 Jahren aus Bischkek in Kirgisistan nach Deutschland. Nach ihrem Studium in München - und vor allem nach dem Gewinn des Deutschen Musikwettbewerbs 2016 - ist sie gefragter denn je. Hamburg ist für Katharina Konradi zu einem Zentrum ihres künstlerischen Wirkens geworden. An der Staatsoper dort ist sie Ensemblemitglied, und in der Elbphilharmonie sang sie bereits anlässlich der Eröffnungsfeierlichkeiten. Zu ihrem ersten Auftritt in der Philharmonie Essen bringt die Sopranistin mit den "feinen dynamischen Schattierungen und dem guten Timing-Gespür" Lieder von Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch mit.

Im Anschluss findet ein Künstlergespräch im Foyer statt.

Gefördert vom Freundeskreis Theater und Philharmonie Essen e.V.
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
September
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
12
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Fr
24
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
10
Oktober
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
11
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
Do
14
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
19
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
16:00 - 17:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
30
Oktober
21:00 - 22:30
RWE Pavillon
So
31
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
31
Oktober
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
So
31
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
10:00 - 15:00
Festsaal
Mo
1
November
14:00 - 16:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Do
4
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Fr
5
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
16:00 - 18:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
6
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
6
November
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
7
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
7
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
14
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
17
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
18
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
21
November
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
4
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
Dezember
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
15
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Fr
21
Januar
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mi
26
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal