Choir of Westminster Abbey
"Christmas Carols"

Werke von (Arr.) John Rutter, (Arr.) Walford Davies, Benjamin Britten, Dietrich Buxtehude, Franz Xaver Gruber, Hieronymus Praetorius, John Gardner, John Rutter, John Tavener, Matthew Martin, Michael Praetorius, Orlando Gibbons, Peter Cornelius, Peter Warlock, Ralph Vaughan Williams, Thomas Tallis
Orgel
Peter Holder
The Choir of Westminster Abbey
Musikalische Leitung
James O'Donnell
John Tavener
"Annunciation" für Chor und Orgel
Orlando Gibbons
"See, see, the World is incarnate"
Thomas Tallis
"Videte miraculum"
Dietrich Buxtehude
"Magnificat primi toni" für Orgel solo, BuxWV 203
Benjamin Britten
"A Hymn to the Virgin"
Peter Warlock
"Bethlehem down"
Ralph Vaughan Williams
"Fantasia on Christmas Carols" für Chor und Orgel
Peter Cornelius
"Die Könige"
Michael Praetorius
"Es ist ein Ros entsprungen"
Franz Xaver Gruber
"Stille Nacht"
Hieronymus Praetorius
"Magnificat quinti toni"
Hieronymus Praetorius
"Joseph lieber, Joseph mein"
Hieronymus Praetorius
"In dulci jubilo"
Michael Praetorius
"Nun lob, mein Seel, den Herren" für Orgel solo
(Arr.) John Rutter
"Sans Day Carol" für Chor und Orgel
(Arr.) Walford Davies
"The Holly and the Ivy"
John Rutter
"Dormi, Jesu" für Chor und Orgel
Matthew Martin
"Novo profusi gaudio" für Chor und Orgel
John Gardner
"Tomorrrow shall be my dancing Day" für Chor und Orgel

Wenn die Jungen vom Westminster Abbey Choir zur Messe oder zum Konzert gehen, haben sie es nicht weit. Sauber aufgereiht, marschieren sie nur eben vom Chorinternat über Dean's Yard in die Kathedrale. Schon wird geprobt, gleich nach dem Frühstück. "Im Chor zu singen, der Stolz, die Chorroben überzuziehen: das ist ein Gefühl, das man ein Leben lang nicht vergisst", sagt James O'Donnell, der seit dem Jahr 2000 "Master of the Choristers" an Westminster Abbey ist. Die mehr als 30 Jungen, die hier unterrichtet werden, sind Botschafter ihres Landes. Ihre "Christmas Carols" - begleitet von Peter Holder, dem "Sub-Organisten" der Kathedrale - sind nicht nur ein Beweis dafür, dass sie die traditionsreichen Weihnachtslieder ihres Landes konkurrenzlos überzeugend zu interpretieren verstehen. Ihr Programm verbindet diese Stücke zudem mit besinnlichen Werken des 20. Jahrhunderts.
Empfehlungen für Sie
Mi
10
Juni
Veranstaltungsänderung
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Do
11
Juni
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Sa
13
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
13
Juni
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
20
Juni
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
21
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
So
5
Juli
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Sa
22
August
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
30
August
Veranstaltung fällt aus
14:00 - 20:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
3
September
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
13
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
13
September
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
20
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Mi
23
September
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 20:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
27
September
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 20:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten