Große Stimmen

Diana Damrau
Jonas Kaufmann
Helmut Deutsch

Werke von Johannes Brahms, Robert Schumann
Sopran
Diana Damrau
Tenor
Jonas Kaufmann
Klavier
Helmut Deutsch
Robert Schumann
"Widmung" aus "Myrthen", op. 25 Nr. 1
Robert Schumann
"Jemand" aus "Myrthen", op. 25 Nr. 4
Robert Schumann
"Geständnis" aus "Spanisches Liederspiel", op. 74 Nr. 7
Robert Schumann
"Der Nussbaum" aus "Myrthen", op. 25 Nr. 3
Robert Schumann
"Resignation" aus "Drei Gesänge", op. 83 Nr. 1
Robert Schumann
"Liebeslied" aus "Lieder und Gesänge", op. 51 Nr. 5
Robert Schumann
"Stille Tränen" aus "Zwölf Gedichte", op. 35 Nr. 10
Johannes Brahms
"Verzagen" aus "Fünf Gesänge", op. 72 Nr. 4
Johannes Brahms
"Waldeseinsamkeit" aus "Sechs Lieder", op. 85 Nr. 6
Johannes Brahms
"Nachtigall" aus "Sechs Lieder", op. 97 Nr. 1
Johannes Brahms
"Ach, wende diesen Blick" aus "Acht Lieder und Gesänge", op. 57 Nr. 4
Johannes Brahms
"Es träumte mir" aus "Acht Lieder und Gesänge", op. 57 Nr. 3
Johannes Brahms
"Meerfahrt" aus "Vier Lieder", op. 96 Nr. 4
Johannes Brahms
"Anklänge" aus "Sechs Gesänge", op. 7 Nr. 3
Robert Schumann
"In der Nacht" aus "Spanisches Liederspiel", op. 74 Nr. 4
Robert Schumann
"Tragödie" aus "Romanzen und Balladen", op. 64 Nr. 3
Robert Schumann
"Entflieh mir und sei mein Weib" aus "Tragödie", op. 64 Nr. 3/1
Robert Schumann
"Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht" aus "Tragödie", op. 64 Nr. 3/2
Robert Schumann
"Auf ihrem Grab, da steht eine Linde" aus "Tragödie", op. 64 Nr. 3/3
Robert Schumann
"An den Abendstern" aus "Mädchenlieder", op. 103 Nr. 4
Johannes Brahms
"Vergebliches Ständchen" aus "Fünf Romanzen und Lieder", op. 84 Nr. 4
Johannes Brahms
"Serenate" aus "Vier Gesänge", op. 70 Nr. 3
Johannes Brahms
"Therese" aus "Sechs Lieder", op. 86 Nr. 1
Johannes Brahms
"O komme, holde Sommernacht" aus "Acht Lieder und Gesänge", op. 58 Nr. 4
Johannes Brahms
"Geheimnis" aus "Fünf Gesänge", op. 71 Nr. 3
Johannes Brahms
"Wir wandelten" aus "Vier Lieder", op. 96 Nr. 2
Robert Schumann
"Er und sie" aus "Vier Duette", op. 78 Nr. 2
Robert Schumann
"Mein schöner Stern" aus "Minnespiel", op. 101 Nr. 4
Robert Schumann
"Lied der Suleika" aus "Myrthen", op. 25 Nr. 9
Robert Schumann
"Ihre Stimme" aus "Fünf Lieder", op. 96, Nr. 3
Robert Schumann
"Liebster, deine Worte" aus "Minnespiel", op. 101 Nr. 2
Robert Schumann
"Lehn' deine Wang an meine Wang" aus "Vier Gesänge", op. 142 Nr. 2
Robert Schumann
"Verratene Liebe" aus "Fünf Lieder", op. 40 Nr. 5
Johannes Brahms
"Weg der Liebe" aus "Drei Duette", op. 20 Nr. 2
Johannes Brahms
"An die Tauben" aus "Lieder und Gesänge", op. 63 Nr. 4
Johannes Brahms
"Die Liebende schreibt" aus "Fünf Lieder", op. 47 Nr. 5
Johannes Brahms
"Sehnsucht" aus "Acht Lieder und Romanzen", op. 14 Nr. 8
Johannes Brahms
"Meine Liebe ist grün" aus "Neun Lieder und Gesänge", op. 63 Nr. 4
Johannes Brahms
"Versunken" aus "Sechs Lieder", op. 86 Nr. 5
Johannes Brahms
"Von ewiger Liebe" aus "Vier Lieder", op. 43 Nr. 1
Johannes Brahms
"Boten der Liebe" aus "Vier Duette", op. 61 Nr. 4

Liebeslieder von Robert Schumann und Johannes Brahms

Sie gilt als Königin der Koloraturen schlechthin, er ist einer der gefragtesten Heldentenöre weltweit: Diana Damrau und Jonas Kaufmann sind ein künstlerisches Traumpaar. Zwar führten sie bisher ihre Rollen auf der Opernbühne noch nicht recht zusammen. Dafür pflegen sie auf dem Konzertpodium schon seit geraumer Zeit ein inniges Verhältnis. Erst kürzlich wurde ihre feinsinnige Darbietung von Hugo Wolfs "Italienischem Liederbuch" (gemeinsam mit dem Meisterbegleiter Helmut Deutsch) in der Philharmonie Essen stürmisch bejubelt. Nun kehren die beiden Gesangsstars mit dem ihnen so verbundenen Pianisten wieder und präsentieren Liebeslieder aus der Feder von Robert Schumann und Johannes Brahms. Die zwei Romantiker gossen Träume und Enttäuschungen ebenso in Musik wie Sehnsucht, Leidenschaft und Glück.

"Selige Stunde", eine der jüngsten Veröffentlichungen von Jonas Kaufmann - eine Auswahl romantischer Lieder, aufgenommen mit Helmut Deutsch für Sony Classical: https://JonasKaufmann.lnk.to/SeligeStunde
Empfehlungen für Sie
Di
5
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
27
August
13:00 - 19:00
Aalto-Theater und Philharmonie
So
4
September
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
5
September
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
8
September
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
9
September
16:00 - 16:45
RWE Pavillon
So
11
September
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
17
September
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 19:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
Fr
30
September
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
So
2
Oktober
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Mi
5
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
8
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
22
Oktober
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
Sa
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Mo
24
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
Fr
28
Oktober
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Oktober
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
30
Oktober
15:00 - 16:15
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
So
30
Oktober
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Oktober
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Di
1
November
16:00 - 18:00
RWE Pavillon
Di
1
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
November
20:00 - 21:00
RWE Pavillon
Fr
4
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
5
November
17:00 - 19:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
5
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
6
November
11:00 - 12:30
RWE Pavillon
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
10
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
13
November
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Sa
19
November
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
So
20
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
24
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
27
November
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Sa
3
Dezember
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Sa
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
5
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
13
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
18
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
19
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
8
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
12
Januar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Do
19
Januar
19:00 - 20:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
Januar
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
22
Januar
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
Sa
28
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Do
2
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:59
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
18
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Februar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
20
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
23
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
25
Februar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
26
Februar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Di
28
Februar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
17:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
März
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
März
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
18
März
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Mo
20
März
20:00 - 22:00
Café Central
16:00 - 16:45
RWE Pavillon
Fr
24
März
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
26
März
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Do
6
April
19:30 - 21:30
Aalto-Theater
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
So
16
April
11:00 - 12:00
Aalto-Foyer
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
Do
20
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
21
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
23
April
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Di
25
April
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Mischanlage
Do
27
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
30
April
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Sa
6
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
8
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
28
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
4
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
18:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Mo
12
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
13
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
14
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
15
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
16
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Sa
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal