Alte Musik bei Kerzenschein

Dorothee Oberlinger
Peter Kofler

Werke von Antonio Caldara, Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Tomaso Albinoni
Blockflöte
Dorothee Oberlinger
Violine, Countertenor
Dmitry Sinkovsky
Violoncello
Marco Testori
Orgel, Cembalo
Peter Kofler
Georg Friedrich Händel
Konzert Nr. 2 B-Dur für Orgel und Orchester, op. 4, HWV 290
(bearbeitet für Orgel von Samuel de Lange)
Georg Philipp Telemann
Triosonate d-Moll für Blockflöte, Violine und Basso continuo TWV 42:d10
Georg Philipp Telemann
Duo B-Dur für Blockflöte und Violine aus "Der getreue Music-Meister" TWV 40:111
Johann Sebastian Bach
Trio G-Dur, BWV 586 nach Georg Philipp Telemann
Arcangelo Corelli
Sonate Nr. 10 F-Dur für Blockflöte und Basso continuo, op. 5
(mit Verzierungen von William Babell)
Antonio Vivaldi
"Sol da te mio dolce amore" aus "Orlando furioso"
(bearbeitet für Altstimme, Flöte, Streicher und Basso continuo)
Antonio Caldara
Ciacona B-Dur, op. 2 für Blockflöte, Violine und Basso continuo
Johann Sebastian Bach
Sinfonia aus der Kantate "Wir danken dir Gott, wir danken dir", BWV 29
(bearbeitet von Harald Feller)
Johann Sebastian Bach
Triosonate Nr. 3 d-Moll, BWV 527
(bearbeitet in g-Moll für Blockflöte, Violine und Basso continuo)
Tomaso Albinoni
"La pianta bella" aus der Serenata "Il nascimento dell'Aurora"
Georg Friedrich Händel
"Venti turbini"
Arie des Rinaldo aus "Rinaldo", HWV 7
(bearbeitet für Altstimme, Flöte, Streicher und Basso continuo)
Johann Sebastian Bach
Concerto d-Moll (nach Antonio Vivaldi, op. 3 Nr. 11), BWV 596
Antonio Vivaldi
"La follia" - Sonate d-Moll für zwei Violinen und Basso continuo

In der musikalischen Früherziehung kann die Blockflöte ein echter Quälgeist sein. Wie man ihr später aber kostbarsten Zauber einhauchen oder furiose Brillanz entlocken kann, hat Dorothee Oberlinger auch in der Konzertsaison 2018/2019 in der Philharmonie Essen bewiesen. Mit einem hochkarätig besetzten Alte-Musik-Quartett öffnet die Star-Blockflötistin nun eine mit Solo-Stücken, Concerti und Opernarien musikalisch prallgefüllte Barockschatztruhe. Und zusammen mit dem großen Bach-Organisten Peter Kofler, dem Cellisten Marco Testori (ehemals Mitglied von Il Giardino Armonico) sowie dem als Violinist und Countertenor beneidenswert doppelt begabten Dmitry Sinkovsky feiert Oberlinger jetzt die Musik von Bach, Vivaldi, Händel & Co. - und zwar in den herrlichsten Tönen und Farben!

Gefördert von der Alfred und Cläre Pott-Stiftung
Empfehlungen für Sie
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
September
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
September
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
So
13
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
13
September
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
September
20:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
12
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 22:00
RWE Pavillon
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:30
RWE Pavillon
Fr
30
Oktober
21:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Oktober
16:00 - 18:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:00 - 23:00
RWE Pavillon
23:00 - 00:00
RWE Pavillon
So
1
November
15:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
So
1
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
November
20:00 - 22:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Mi
4
November
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
5
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
18:30 - 23:00
RWE Pavillon
Fr
6
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
7
November
15:00 - 16:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Sa
7
November
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
21:00 - 23:00
RWE Pavillon
So
8
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
16:00 - 17:30
RWE Pavillon
So
8
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
RWE Pavillon
Do
12
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
28
November
15:00 - 17:00
Aalto-Theater
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
28
November
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
7
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
Di
8
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
12
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Sa
19
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Dezember
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Januar
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Januar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Januar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Fr
29
Januar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
31
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
31
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
4
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Do
25
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Februar
15:00 - 16:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
März
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
20
März
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
März
20:00 - 22:00
Café Central
Fr
26
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
März
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
24
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Mai
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
14
Mai
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
Do
27
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
30
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
19:00 - 21:00
Gruga-Park
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Do
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
29
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
30
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
2
Juli
20:00 - 22:00
Stadtgarten