Große Stimmen

Olga Peretyatko
Russische Arien

Werke von Alexander Borodin, Michail Glinka, Modest Mussorgski, Nikolai Rimski-Korsakow, Pjotr I. Tschaikowski, Sergej Rachmaninow
Mai 2018
So
20
http://www.theater-essen.de/ Theater und Philharmonie Essen Opernplatz 10, 45128 Essen

Olga Peretyatko
Russische Arien

Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · Abo 04 Große Stimmen



Michail Glinka
Ouvertüre zu "Ruslan und Ludmilla"
Michail Glinka
"Grustnje moj" (Ich bin traurig, mein Vater)
Arie und Cavatine der Ludmila aus "Ruslan und Ludmila"
Modest Mussorgski
Ouvertüre zu "Chowanschtschina" (Morgendämmerung an der Moskwa)
Nikolai Rimski-Korsakow
"Der Schlaf ging am Ufer hin. Das Wiegenlied der Wolchows" aus "Sadko"
Nikolai Rimski-Korsakow
"Ivan Sergeich"
Arie der Marfa aus "Die Zarenbraut"
Pjotr I. Tschaikowski
"Romeo und Julia" Fantasie-Ouvertüre h-Moll für großes Orchester
Sergej Rachmaninow
"Vocalise" op. 34 Nr. 14
Pjotr I. Tschaikowski
"Melodrama" aus "The Snow Maiden", op. 12
Pjotr I. Tschaikowski
"Dance of the Buffoons/ Thumblers" aus "The Snow Maiden", op. 12
Nikolai Rimski-Korsakow
"Plenivshis rozoj, solovey" (Gefangen von der Rose, singt die Nachtigall), op. 2 Nr. 2
Alexander Borodin
Polowetzer Tänze aus "Fürst Igor"
Sergej Rachmaninow
"Zdes chorosho" (Hier ist es schön), op. 21 Nr. 7
Sergej Rachmaninow
"Ne poi krasavica pri mne" (Singe nicht, meine Schöne), op. 4 Nr. 4

Im russischen St. Petersburg wurde sie geboren, in Berlin perfektionierte sie ihre Ausbildung, im italienischen Pesaro machte sie mit koloraturgesättigtem Belcanto die Opernwelt auf sich aufmerksam. Inzwischen triumphiert sie als Gilda ("Rigoletto") an der New Yorker MET, als Adina ("Liebestrank") an der Wiener Staatsoper, als Violetta Valery ("La Traviata") in Lausanne oder in der Titelrolle von Nikolai Rimski-Korsakows "Zarenbraut" an der Mailänder Scala. Deren vom Wahnsinn umschattete Schlussvision präsentiert Olga Peretyatko auch im Rahmen ihres Essener Arienabends. Mit ihrem glockenhell schwebenden Sopran leuchtet sie darüber hinaus noch weitere Charaktere aus Rimski-Korsakows zum Teil märchenhaftem Opernschaffen aus und widmet sich den zauberhaften Orchesterliedern von Sergej Rachmaninow.
Sopran
Olga Peretyatko
Ural Philharmonic Orchestra
Dirigent
Dmitry Liss
Empfehlungen für Sie
12:00 - 15:30
Eventraum 1
16:00 - 22:00
Philharmonie und Stadtgarten
So
27
Mai
15:00 - 16:30
Filmstudio Glückauf
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
Do
14
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
18
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
5
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
8
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
24
August
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Do
6
September
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
23
September
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
23
September
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Do
27
September
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
September
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Fr
5
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
11:30 - 12:30
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
12
Oktober
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Fr
12
Oktober
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
20
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:00
Weißer Saal
Do
25
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
26
Oktober
18:00 - 21:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
27
Oktober
16:00 - 17:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
Sa
27
Oktober
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
Oktober
16:00 - 17:15
RWE Pavillon
So
28
Oktober
18:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:30
RWE Pavillon
Mi
31
Oktober
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
Do
1
November
14:00 - 15:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Do
1
November
16:00 - 17:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:15
PACT Zollverein
21:30 - 23:00
PACT Zollverein
Sa
3
November
17:00 - 19:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
4
November
14:00 - 15:00
RWE Pavillon
So
4
November
18:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
November
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
15
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
18
November
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:30 - 12:30
RWE Pavillon
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Do
22
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
23
November
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
25
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Sa
1
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
10
Januar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
13
Januar
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Januar
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
14:30 - 15:30
Alfried Krupp Saal
Sa
19
Januar
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
So
20
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
11:30 - 12:15
RWE Pavillon
Fr
25
Januar
18:00 - 20:00
RWE Pavillon
Sa
26
Januar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
26
Januar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
3
Februar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Do
7
Februar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
9
Februar
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
10
Februar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Do
14
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Februar
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Februar
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
Sa
23
Februar
21:00 - 03:00
Alfried Krupp Saal
Do
28
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
2
März
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Do
7
März
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
10
März
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
22
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
27
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
So
31
März
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
So
31
März
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
7
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Fr
12
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
14
April
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mo
22
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
25
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
27
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
11
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
Mai
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Do
16
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Mai
11:00 - 12:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
26
Mai
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
29
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Juni
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
20
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
24
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
25
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
26
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
27
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Fr
28
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
Sa
6
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal