Park Sounds 4

Veranstalter: Eine Kooperation der Philharmonie Essen mit dem ICEM (Institut für Computermusik und elektronische Medien) der Folkwang Universität der Künste.



Kuratiert von Prof. Dietrich Hahne (ICEM) und den Studierenden Robin Wolframm (ICEM), Kaspar Kuoppamäki (ICEM), Philip Popien (ICEM) und Arlet Miguélez (ICEM).

I - Kaspar Kuoppamäki

Andro
Oneohtrix Point Never

Dazzle Anew
Objekt

Tim Hecker
In Death Valley

Arca
Vanity

Oneohtrix Point Never
Same

Kaspar Kuoppamäki
Geduin

Oneohtrix Point Never
Preyouandi

Objekt
Another Knot

II - Philip Popien

Autechre
Sinistrail Sentinel

Trentemøller
Silver Surfer and Ghost Rider Go Morton Subotnick

Trentemøller
The Wild Bull Matmos

Trentemøller
Breaking Bread Emptyset

Trentemøller
Order Philip Popien

Trentemøller
Interlude Holly Hendron

Trentemøller
Chorus

III - Arlet Miguélez

Ocean
Björk

Human Developers
Caterina Barbieri

Inhale IV
Caterina Barbieri

Storm
Björk

My favorite Things
Alice Coltrane

IV - Robin Wolfram

The Chemical Brothers
Taste of Honey

Alexisonfire
you burn first

Laurie Anderson
Excellent Birds

Polyphia
O.D.

Robin Wolframm
Interlude

Enter Shikari
Myopia (Bop Remix)

The Chemical Brothers
MAH

Anamanaguchi
Interlude (Gymnopedie No. 1) Mastodon

Anamanaguchi
Bladecatcher

Im Essener Stadtgarten sitzen und mit Blick auf Philharmonie und Aalto-Theater picknicken und spannenden Klängen lauschen: Das bieten die "Park Sounds" zum Ausklang der Spielzeit. Die erfolgreiche Kooperation zwischen Philharmonie Essen und der Folkwang Universität der Künste findet auch 2018/2019 ihre Fortsetzung: Studierende der Folkwang-Kompositionsklassen und des Instituts für Populäre Musik präsentieren gemeinsam mit ihren Professoren jeden Abend von 20 bis 22 Uhr wechselnde Programme, die speziell auf die akustische Situation im Park ausgerichtet sind. Freuen Sie sich auf lauschige Frühsommer-Abende mit origineller Musik in entspannter Atmosphäre!

Gefördert von der innogy SE
Empfehlungen für Sie
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
19:30 - 21:00
RWE Pavillon
Do
24
Oktober
20:00 - 21:50
Alfried Krupp Saal
Fr
25
Oktober
20:00 - 21:00
PACT Zollverein
Sa
26
Oktober
10:00 - 16:00
Folkwang Universität der Künste, Kammermusiksaal
15:00 - 19:00
PACT Zollverein
16:00 - 17:30
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
26
Oktober
19:00 - 20:45
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
26
Oktober
21:30 - 23:00
PACT Zollverein
23:00 - 01:00
PACT Zollverein
So
27
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:45
Alfried Krupp Saal
10:00 - 14:00
PACT Zollverein
Di
29
Oktober
19:30 - 21:45
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 18:00
Folkwang Musikschule
Fr
1
November
16:00 - 17:30
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
Fr
1
November
17:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:30
Zeche Zollverein, Halle 5
Sa
2
November
17:00 - 18:15
RWE Pavillon
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
22:30 - 23:30
Festsaal
So
3
November
14:00 - 15:30
Festsaal
17:30 - 20:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Sa
9
November
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
17
November
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
21
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
24
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Sa
7
Dezember
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
9
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
15
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Di
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mi
1
Januar
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
5
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
11
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
12
Januar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
12
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Januar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Januar
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
23
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
24
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
26
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
11:30 - 12:30
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
1
Februar
20:00 - 23:59
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
6
Februar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
8
Februar
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Sa
8
Februar
21:00 - 01:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
Di
11
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
14
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
16
Februar
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Februar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
So
16
Februar
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
Do
27
Februar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Februar
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
Sa
14
März
16:01 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
Do
19
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
20
März
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
26
März
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
März
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Fr
3
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
5
April
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
26
April
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
7
Mai
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Gruga-Park
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
17
Mai
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
22
Mai
10:00 - 11:00
Festsaal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
23
Mai
16:00 - 22:00
Philharmonie und Stadtgarten
So
24
Mai
18:00 - 19:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
26
Mai
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
4
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
13
Juni
16:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Zeche Zollverein, Erich Brost-Pavillon
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
18:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
So
21
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Mo
22
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal