Porträt Patricia Kopatchinskaja · Große Orchester

Patricia Kopatchinskaja
Camerata Bern
"Exile"

Werke von "Traditional", Alexey Retinski, Alfred Schnittke, Andrzej Panufnik, Eugène Ysaÿe, Franz Schubert, Ivan Wyschnegradsky
März 2024
So
17
http://www.theater-essen.de/ Theater und Philharmonie Essen Opernplatz 10, 45128 Essen

Patricia Kopatchinskaja
Camerata Bern
"Exile"

Alfried Krupp Saal · Philharmonie Essen · Abo 09 Konzerte am Sonntag
Violine und Leitung
Patricia Kopatchinskaja
Violoncello
Thomas Kaufmann
Camerata Bern
"Traditional"
"Kugikly" (aus ukrainisch-russischer Folklore) für Violine und ukrainische und russische Panflöten
(bearbeitet von der Camerata Bern)
Ivan Wyschnegradsky
Streichquartett Nr. 2, op. 18
"Traditional"
"Cucusor cu pana sura" (aus moldawischer Folklore)
Alfred Schnittke
Sonate Nr. 1 für Violoncello und Klavier
(bearbeitet von Martin Merker für Violoncello, Streicher und Cembalo)
Franz Schubert
Menuett Nr. 3 aus "Fünf Menuette mit sechs Trios", D 89
Eugène Ysaÿe
"Exil" für hohe Streicher, op. 25
Andrzej Panufnik
Konzert für Violine und Streicher
Alexey Retinski
"The Contours of the Lost" für Streichensemble, Cembalo und Stimmen
(Uraufführung, Auftragswerk der Camerata Bern)

Werke von sechs aus unterschiedlichen Gründen ins Exil gegangenen Komponisten bilden den roten Faden im vierten Konzert der Porträtkünstlerin Patricia Kopatchinskaja, das sie gemeinsam mit dem Cellisten Thomas Kaufmann und der Camerata Bern gestaltet. Zu entdecken ist dabei unter anderen das vierteltönig komponierte zweite Streichquartett des Russen Ivan Wyschnegradsky und das suggestive Violinkonzert von Andrzey Panufnik, das dieser im Auftrag von Yehudi Menuhin geschrieben hat.

16:30 Uhr Alfried Krupp Saal "Auf ein Wort" - Anja Renczikowski im Gespräch mit Patricia Kopatchinskaja

Podcast

Empfehlungen für Sie
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
So
25
Februar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
29
Februar
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:30
Ganzes Haus (Philharmonie)
16:00 - 17:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
So
3
März
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Fr
8
März
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
10
März
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
10
März
Veranstaltung fällt aus
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mo
11
März
20:00 - 22:00
Café Central
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
16
März
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Fr
22
März
20:00 - 01:00
RWE Pavillon
Sa
23
März
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
13:30 - 14:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
So
24
März
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
7
April
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Do
11
April
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
13
April
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
14
April
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
24
April
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
28
April
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
28
April
18:00 - 19:00
Kreuzeskirche
09:30 - 10:30
RWE Pavillon
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:20
RWE Pavillon
So
12
Mai
18:00 - 19:30
Evangelische Kirche Werden
Fr
17
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
9
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Mo
10
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Di
11
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Mi
12
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Do
13
Juni
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
13
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
10:00 - 11:00
RWE Pavillon
18:30 - 20:00
RWE Pavillon
Fr
14
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Café Central
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Juni
Veranstaltung fällt aus
19:00 - 21:00
Gruga-Park
20:00 - 22:00
Essener Dom
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal