Essener Philharmoniker

Stipendiatenkonzert der Orchesterakademie

Werke von Astor Piazzolla, Carl Maria von Weber, Felix Mendelssohn Bartholdy, Pavel Haas, Sergej Prokofjew
Veranstalter: Essener Philharmoniker



Violine
Valentyn Vlaschenko, Marina Kosaka
Viola
Nestor Luis Alvarez Gonzalez
Violoncello
Cecile Beutler
Kontrabass
Enrico Ruberti
Oboe
Benjamin Völkel
Klarinette
Benedikt Anhalt
Schlagzeug
Kolja Heide
Sergej Prokofjew
Quintett g-Moll für Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Kontrabass, op. 39
Felix Mendelssohn Bartholdy
Streichquartett Nr. 2 a-Moll, op. 13
Carl Maria von Weber
Klarinettenquintett B-Dur, op. 34
Astor Piazzolla
"Café 1930" für Oboe und Marimbafon aus "L'histoire du Tango"
Pavel Haas
Streichquartett Nr. 2 op. 7 "Aus dem Affengebirge"
(Auswahl)

Seit 1999 werden in der Orchesterakademie der Essener Philharmoniker jedes Jahr sechs bis acht junge, talentierte Musikerinnen und Musiker ein Jahr lang intensiv auf den Einsatz in einem Spitzenorchester vorbereitet. Sie erhalten die Möglichkeit, in den Proben wie Aufführungen im Orchestergraben des Aalto-Theaters wie auf dem Podium der Philharmonie Essen mitzuspielen und dadurch ihre praktischen Erfahrungen sammeln und erweitern zu können. Doch auch das gemeinsame, kammermusikalische Spiel steht auf dem Programm, so zu erleben im alljährlichen Stipendiatenkonzert. Diesmal reicht es von Romantikern wie Weber und Mendelssohn über die frühe Moderne bei Prokofjew und Haas bis zu feurigen Tangoklängen.

Konzert ohne Pause
Empfehlungen für Sie
So
27
September
17:00 - 18:00
Alfried Krupp Saal
Do
1
Oktober
20:00 - 21:15
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
10
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
11
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
11
Oktober
11:00 - 12:15
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
24
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 18:15
Alfried Krupp Saal
Mi
28
Oktober
Veranstaltungsänderung
19:30 - 22:30
RWE Pavillon
Mi
28
Oktober
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
29
Oktober
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Fr
30
Oktober
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
Sa
31
Oktober
19:30 - 21:15
Alfried Krupp Saal
So
1
November
18:00 - 19:00
PACT Zollverein
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
So
1
November
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
2
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Do
5
November
19:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Fr
6
November
20:00 - 21:30
Kokerei Zollverein, Salzlager
16:00 - 17:00
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
7
November
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
11:00 - 12:45
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
So
8
November
19:00 - 20:15
Alfried Krupp Saal
19:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
12
November
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
15
November
19:00 - 20:30
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
21
November
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
17:00 - 18:15
Alfried Krupp Saal
Mi
25
November
17:00 - 18:00
RWE Pavillon
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
29
November
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Do
3
Dezember
20:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
6
Dezember
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Di
8
Dezember
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Mi
16
Dezember
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Fr
18
Dezember
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
So
20
Dezember
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
Do
31
Dezember
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
11
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Mi
21
April
20:00 - 22:30
Alfried Krupp Saal
Fr
14
Mai
Veranstaltung fällt aus
20:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
09:30 - 10:30
RWE Pavillon