NOW! "Von fremden Ländern und Menschen"

"Von fremden Ländern und Menschen"

Werke von Ahmet Tamer Topuz, Aslihan Kecebasoglu, Celso V. Machado, Cem Esen, Deniz Nurhat, Didem Coskunseven, Emre Sihan Kaleli, Enver Yalcin Özdiker, Evrim Demirel, Hakan Ali Toker, Kamran Ince, Levin Zimmermann, Mahir Çetiz, Mehmet Can Özer, Murat Cem Orhan, Oguzhan Balci, Onur Türkmen, Orhan Veli Özbayrak, Orhun Orhon, Po-Chien Liu, Tolga Yayalar, Ugurcan Öztekin, Utku Asuroglu, Yunus Gencer, Yusuf Yalcin, Zeynep Gedizlioglu, Özkan Manav
Veranstalter: Folkwang Universität der Künste



Violine, Oktav-Violine
Önder Baloglu
Studierende der Folkwang Universität der Künste
Levin Zimmermann
"Kagem Karina" für Quartett
(Uraufführung)
Cem Esen
"Scherzo" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Didem Coskunseven
"There blooms" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Murat Cem Orhan
"Co-vitae" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Orhun Orhon
"For Önder" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Ahmet Tamer Topuz
"30°" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Ugurcan Öztekin
"Microlude no. 1" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Enver Yalcin Özdiker
"19, 20, 18" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Oguzhan Balci
"Sakin!" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Hakan Ali Toker
"On the Verge of an unidentified Feeling" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Zeynep Gedizlioglu
"t = 1dk" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Mahir Çetiz
"Breathe!" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Yunus Gencer
"19 Divoc-91" aus "Unvoiced Diaries" für Oktav-Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Celso V. Machado
"Khronos"
(Uraufführung)
Emre Sihan Kaleli
"den..." aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Özkan Manav
"Kalender from three Images" aus "Unvoiced Diaries" für Violine und Tonband
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Utku Asuroglu
"Solo" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Mehmet Can Özer
"Isolation Music" Nr. 3 aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Evrim Demirel
"Khronos" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Onur Türkmen
"Instant Dances" Nr. 15 aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Deniz Nurhat
"Peyk" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Aslihan Kecebasoglu
"Soliloquy" aus "Unvoiced Dances" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Tolga Yayalar
"Dufay Fragment" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Kamran Ince
"Capsule 3" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Yusuf Yalcin
"Ostinato" aus "Unvoiced Diaries" für Oktav-Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Orhan Veli Özbayrak
"1" aus "Unvoiced Diaries" für Violine
(Uraufführung, die Komposition wurde gefördert von der Stiftung GEDIK SANAT)
Po-Chien Liu
"Khí-Tang" für Sextett und Tonband
(Uraufführung)

Wie viele seiner Musikerkollegen befand sich auch Önder Baloglu, seines Zeichens Konzertmeister der Duisburger Philharmoniker, wegen Corona in einer Art musikalischer Isolation. Entstanden ist daraus aber mit "Unvoiced Diaries" eines der aufregendsten Projekte, die für Solo-Violine geschrieben wurden. Baloglu lud 24 türkische, über alle Kontinente verstreute Komponisten ein, ein Werk für Solo-Violine mit einer maximalen Länge von einer Minute zu komponieren. Und vom Jazz über elektronische Musik bis hin zur zeitgenössischen Musik ist ein vielsprachiger Zyklus gewachsen, den Baloglu nun aus der Taufe hebt. Außerdem stehen Uraufführungen von drei Folkwang-Studenten an, die u.a. aus Taiwan und Brasilien stammen.

Einzelpreis (€): 10,-
Studierende mit Kulturticket (€): 1,-
Studierende der Folkwang Universität der Künste (€): Eintritt frei

Mit dem neuen NOW!-Festivalpass (Preis: € 20,00) erhalten Sie für alle Veranstaltungen des NOW!-Festivals 2020 Karten zum vergünstigten Preis von € 6,60. Die Vergünstigung gilt für eine Karte pro Veranstaltung je Festivalpass. Der NOW!-Festivalpass ist nicht im Webshop buchbar.

Konzert ohne Pause

Das Konzert wird gestreamt und ist live über folgenden YouTube-Link verfügbar: https://youtu.be/pWloBpuCqJ0
Empfehlungen für Sie
Di
5
Juli
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
27
August
13:00 - 19:00
Aalto-Theater und Philharmonie
So
4
September
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Mo
5
September
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
8
September
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
9
September
16:00 - 16:45
RWE Pavillon
So
11
September
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
17
September
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
15:00 - 19:00
Ganzes Haus (Philharmonie)
19:00 - 21:00
RWE Pavillon
Fr
30
September
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
1
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
So
2
Oktober
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
Mi
5
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
8
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
09:00 - 15:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
15
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
16
Oktober
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
22
Oktober
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
Sa
22
Oktober
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 20:30
Alfried Krupp Saal
Mo
24
Oktober
20:00 - 22:00
Café Central
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
Fr
28
Oktober
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Oktober
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Sa
29
Oktober
21:00 - 22:00
RWE Pavillon
So
30
Oktober
15:00 - 16:15
Museum Folkwang, Karl-Ernst-Osthaus-Saal
So
30
Oktober
18:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
31
Oktober
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Di
1
November
16:00 - 18:00
RWE Pavillon
Di
1
November
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
3
November
20:00 - 21:00
RWE Pavillon
Fr
4
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
5
November
17:00 - 19:00
Folkwang Universität der Künste, Neue Aula
19:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
5
November
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Salzlager
So
6
November
11:00 - 12:30
RWE Pavillon
18:30 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
Do
10
November
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
13
November
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Sa
19
November
17:00 - 18:30
Alfried Krupp Saal
So
20
November
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Mi
23
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
24
November
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
27
November
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Sa
3
Dezember
15:00 - 16:00
RWE Pavillon
Sa
3
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
Mo
5
Dezember
20:00 - 22:00
Café Central
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
16:00 - 17:00
RWE Pavillon
15:00 - 17:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 21:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Di
13
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
18
Dezember
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
19
Dezember
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
14:00 - 15:00
Alfried Krupp Saal
18:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Sa
31
Dezember
18:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
Di
3
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
8
Januar
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
Do
12
Januar
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
15
Januar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Do
19
Januar
19:00 - 20:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
21
Januar
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
22
Januar
11:00 - 11:45
RWE Pavillon
09:30 - 10:15
RWE Pavillon
Sa
28
Januar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
29
Januar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Do
2
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 23:59
Ganzes Haus (Philharmonie)
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
18
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
19
Februar
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Mo
20
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Do
23
Februar
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
25
Februar
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
26
Februar
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
11:00 - 12:00
Alfried Krupp Saal
Di
28
Februar
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
17:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
Do
9
März
19:00 - 20:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
12
März
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
17:00 - 19:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Sa
18
März
20:00 - 22:00
RWE Pavillon
11:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Mo
20
März
20:00 - 22:00
Café Central
16:00 - 16:45
RWE Pavillon
Fr
24
März
20:00 - 21:30
Alfried Krupp Saal
So
26
März
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
15:00 - 16:00
Alfried Krupp Saal
Do
6
April
19:30 - 21:30
Aalto-Theater
17:00 - 19:30
Alfried Krupp Saal
So
16
April
11:00 - 12:00
Aalto-Foyer
20:00 - 21:30
RWE Pavillon
Do
20
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Fr
21
April
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
So
23
April
12:00 - 13:00
Alfried Krupp Saal
Di
25
April
20:00 - 22:00
Kokerei Zollverein, Mischanlage
Do
27
April
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
So
30
April
11:00 - 13:00
RWE Pavillon
Sa
6
Mai
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
Mo
8
Mai
20:00 - 22:00
Café Central
10:00 - 11:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
19:30 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:30
Alfried Krupp Saal
So
28
Mai
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
So
4
Juni
11:00 - 13:00
Aalto-Foyer
18:00 - 23:00
Alfried Krupp Saal
Mo
12
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Di
13
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Mi
14
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Do
15
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
11:00 - 12:00
RWE Pavillon
Fr
16
Juni
20:00 - 22:00
Stadtgarten
Sa
17
Juni
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal
19:00 - 21:00
Alfried Krupp Saal
20:00 - 22:00
Alfried Krupp Saal