Geschäftsführung
Berger Bergmann
Geschäftsführer

Karin Müller
Prokuristin

Stephan Wasenauer
Prokurist

Holger Kaminski
Referent der Geschäftsleitung

Renate Jefferies
Sekretärin der Geschäftsleitung
Personalabteilung
Inna Knospe
Leiterin

Karin Bitting
Sekretärin

Anja Gad, Michaela Hellwig, Andreas Huth, Thomas Oberholz, Elke Piontkowski, Marc Weser
Personalverwaltung
Finanzabteilung/EDV/Vertrieb
Karin Müller
Leiterin und Prokuristin

Roger Schütz (stellv. Leitung), Melanie Böttger, Heike Taubert, Marion Young
Sachbearbeitung

Ralf Stuckmann (Leitung), David Schmahlfeldt (stellv. Leitung), Dirk Baumgart, Zlatko Panic (Datenschutzbeauftragter)
EDV
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christoph Dittmann (Leitung), Uta Rudzinski, Maren Winterfeld
Aalto-Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen

Martin Siebold (Leitung), Maria Hilber
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen
Marketing und Vertrieb
Feride Yaldizli
Leitung Marketing und Vertrieb

Patricia Schendzielorz
Teamleitung Marketing/Gestaltung

Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Sonja Rybak, Verena Viehmann, N.N. 
Marketing/Gestaltung

Werner Sehr
Leitung Theaterkasse (Abo-Büro/TicketCenter)

Sabine Thimm
Stellv. Leitung Theaterkasse (Abo-Büro/TicketCenter)

Yvonne Blankenburg, Manuela Müller
Teamleitung (Abo-Büro/TicketCenter)

Edith Blockhaus, Iris Fiedler, Katharina Adamczyk, Hannah Hurtig, Sarah Kratz, Nicole Momma, Dona Naghash, Petra Rinek, Stefanie Stempel, Jutta Wening, Daniela Rothscheroth
Theaterkassen (Abo-Büro/TicketCenter)

Burgunde Seidel
Kasse Aalto-Theater
Allgemeine Verwaltung
Stephan Wasenauer
Leiter

Anke Panic, Gorica Stankovic
Registratur

Georg Sonntag
Telefonzentrale

Gerard S. Kohl, Werner Sommer
Archiv
Werkstätten
Ralf Gehrke
Direktor der Austattungswerkstätten

Dirk Lücker (Leitung), Stefanie Vortkamp (Vorarbeiterin), Tom Eyle, Andre Grob, Holger Herrmann, Felix Krause, Hermann Rolofs, Andre Vollmer
Requisite

Martina Flößer
Rüstmacherin

Peter Riemann (Leitung), Harald Heid (Vorarbeiter), Julia Breitbach, Sandy Peukert, Joachim Rüth, Juliona Pacino (Auszubildender)
Dekoration

Frank Karlisch (Leitung), Jörg Backes (Vorarbeiter), Frank Behrens, Akmal Schaffa, Holger Wickenburg, Christopher Guder (Auszubildender)
Schlosserei

Michael Kramer (Leitung), Peter Cornelis (Vorarbeiter), Bastian Adloff, Andreas Jockenhöfer, Mathias Kortmann, Guido Meier, Jürgen Reese, Bernd Schmidt, Niklas Frerichs, N.N. (Auszubildender)
Schreinerei

Meinhard Groos (Leitung), Henning Dahlhaus (erster Maler), Maike Daum (erste Malerin), Jessica Gertling (Malerin und Lakiererin), Franziska Graumüller, Thomas Müller, Reinhard Rohrbach (Maler und Lakierer), Tobias Wallek, Luise Hille (Auszubildende), Kristin Trabandt (Auszubildende)
Theatermaler

Teddy Braun, Sven Tillmann
Theaterplastiker
Fahrdienst
Frank Schwartze
Leiter

Stephan Neuhaus (Vorarbeiter), Dietmar Dittel, Michael Due, Andreas Tadday, Christoph Tomaszewski
Fahrer und Transportarbeiter

Reinhold Liebek, Bernd Wensing
Transportarbeiter
Betriebsrat
Adil Laraki
Vorsitzender

Johanna Young
stellv. Vorsitzende

Heike Kruschel
Sekretariat

Patrik Fuchs, Heike Kruschel, Anke Panic, Zlatko Panic, Stefan Pommer, Katrin Reichardt, Stephanie Schönfeld, Frank Schwartze, Kalle Spies, Gorden Werker, Mechthild Zavodnik
Mitglieder
Ehrenmitglieder
Gerd Brease †
Fridel Hanster †
Otmar Herren † 
Gerard S. Kohl
Josef Krepela †
Ks. Karl-Heinz Lippe †
Ks. Richard Medenbach
Wulf Mämpel
Heinz Wilhelm Norden
Hans Nowak
Prof. Martin Puttke
Ks. Marcello Rosca
Hans Schippmann
Klaus Schönlebe
Ks. Károly Szilàgyi
Walter Velten
Prof. Heinz Wallberg †