Geschäftsführung
Karin Müller
Geschäftsführerin

Inna Knospe
Prokuristin

Stephan Wasenauer
Prokurist

Sarah Geisthövel
Assistentin der Geschäftsführung
Personalabteilung
Inna Knospe
Leiterin

Karin Bitting
Sekretärin

Krzysztof Kocinski (Teamleitung), Sarah Geisthövel, Dominic Ruckschat, Marc Weser, Angelina Westermann
Ansprechpartner*innen Festpersonal

Michaela Hellwig (Teamleitung), Anja Gad
Ansprechpartnerinnen Gäste

IT/Datenschutz
David Schmahlfeldt
Leitung IT

Ralf Stuckmann
Stellv. Leitung IT

Zlatko Panic
Datenschutzbeauftragter
Finanzbuchhaltung/Recht
Karin Müller
Leitung

Roger Schütz
Stellv. Leitung Finanzbuchhaltung

Heike Taubert, Marion Derißen
Sachbearbeitung

Jennifer Krejczy
Juristisch-Administrative Mitarbeiterin
Kommunikation
Stefan Kriegl
Leitung

Christoph Dittmann (Leitung), Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Rebekka Herrig (Freiwilliges Jahr Kultur)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto-Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen

Maria Hilber (Leitung), Anna Lisa Oehlmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen

Patricia Schröer (Leitung), Verena Kögler (Stellv. Leitung), Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Sonja Rybak, Julia Schreiber, Verena Viehmann
Marketing/Gestaltung
Vertrieb
Werner Sehr
Leitung

Sabine Thimm
Stellv. Leitung

Yvonne Blankenburg
Teamleitung TicketCenter

Jutta Wening
Stellv. Teamleitung TicketCenter

Katharina Adamczyk, Edith Blockhaus, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Petra Rinek, Stefanie Stempel, Jessica Trinkus, Daniela Witte-Rothscheroth
Kartenverkauf
Allgemeine Verwaltung
Stephan Wasenauer
Leiter

Anke Panic, Gorica Stankovic
Registratur

Georg Sonntag
Telefonzentrale

Christiane Kühner, Werner Sommer
Archiv
Werkstätten
Ralf Gehrke
Direktor der Austattungswerkstätten

Dirk Lücker (Leitung Requisite TUP, Pyrotechniker), Ralph Kuisle (Stellv. Leiter Requisite Schauspiel), Patrick Alda (Vorarbeiter Schauspiel, Pyrotechniker), Stefanie Vortkamp (Vorarbeiterin Aalto-Theater, Pyrotechnikerin), Anne Backes, Stefanie Domnik, André Grob (Pyrotechniker), Holger Herrmann (Pyrotechniker), Felix Krause (Pyrotechniker), Edita Treller, Melanie Pietschmann, Anna Sophie Prescher, Susanne Schrenk, Andre Vollmer (Pyrotechniker), Meike Wilkens, Ramón Winkelmann, Amelie Groll (Volontärin)
Requisite

Martina Flößer (Rüstmeisterin), Annika Katharina Braun (Volontärin)
Rüstmeisterei

Harald Heid (Leitung Werkstätten), Helmut Tacke (Vorarbeiter Werkstätten), Uwe Schüler (Vorarbeiter Schauspiel), Julia Breitbach, Ulrich Herten, Kathrin Kapteina, Carina Kickartz, Petra Laschke-Barkovic, Vanessa Mickinn, Ilona Rudolf, Joachim Rüth, Jo Schmidt (Auszubildende)
Dekoration

Frank Karlisch (Leitung), Jörg Backes, Bernd Hanser (Vorarbeiter), Frank Behrens, Thomas Lesner, Erkan Özgöz, Holger Wickenburg, Rey Navarro, Michael Overfeld, Tim Grundmann (Auszubildender)
Schlosserei

Michael Kramer (Leitung), Peter Cornelis, Kai Balshüsemann (Vorarbeiter), Lennart Becker, Thomas Gutbier, Mirco Heinen, Andreas Jockenhöfer, Joscha Meier, Jürgen Reese, Bernd Schmidt, Dirk Schuhmacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke, Leon Golczewski (Auszubildender)
Schreinerei

Meinhard Groos (Leitung), Henning Dahlhaus (Erster Theatermaler), Maike Daum (Erste Theatermalerin), Jessica Gertling (Malerin und Lackiererin), Elisa Cervik, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek, Marlene Raab, Anna Wolf (Auszubildende)
Theatermaler*innen

Teddy Braun (Erster Theaterplastiker), Zhi Li, Lilian Schmidt (Auszubildende)
Theaterplastiker*innen
Fahrdienst
Stephan Neuhaus
Leiter

Raffael Etteldorf, Andreas Tadday, Christoph Tomaszewski
Fahrer und Transportarbeiter

Michael Due, Reinhold Liebek, Thomas Tadday
Transportarbeiter
Betriebsrat
Adil Laraki
Vorsitzender

Marco Jobst
stellv. Vorsitzender

Heike Kruschel, Salima Yaacoubi
Sekretariat

Patrik Fuchs, Heike Kruschel, Joscha Meier, Anke Panic, Zlatko Panic, Stefan Pommer, Katrin Reichardt, Susanne Wagner, Gorden Werker, Daniela Witte-Rothscheroth, Mechthild Zavodnik
Mitglieder
Ehrenmitglieder
Gerd Braese †
Ks. Jeffrey Dowd
Friedel Hanster †
Otmar Herren †
Gerard S. Kohl †
Josef Krepela †
Ks. Karl-Heinz Lippe †
Ks. Richard Medenbach †
Wulf Mämpel
Heinz Wilhelm Norden
Hans Nowak
Prof. Martin Puttke
Ks. Marcello Rosca
Hans Schippmann
Klaus Schönlebe
Ks. Károly Szilàgyi
Walter Velten
Prof. Heinz Wallberg †