Personalia
Theater und Philharmonie Essen
Geschäftsführung
Geschäftsführer
Fritz Frömming
Assistentin der Geschäftsführung
Katharina Mindt
Prokuristinnen
Inna Knospe
Viktoria Breit
Fritz Frömming
Assistentin der Geschäftsführung
Katharina Mindt
Prokuristinnen
Inna Knospe
Viktoria Breit
Personalabteilung
Leitung
Inna Knospe
Sekretariat
Karin Bitting
Ansprechpartner*innen Festpersonal
Krzysztof Kocinski (Stellv. Personalleiter), Dominic Ruckschat, Sarah Schmahlfeldt, Natalie Weis, Angelina Westermann
Ansprechpartner*innen Gäste
Michaela Hellwig (Teamleitung), Anja Gad
Inna Knospe
Sekretariat
Karin Bitting
Ansprechpartner*innen Festpersonal
Krzysztof Kocinski (Stellv. Personalleiter), Dominic Ruckschat, Sarah Schmahlfeldt, Natalie Weis, Angelina Westermann
Ansprechpartner*innen Gäste
Michaela Hellwig (Teamleitung), Anja Gad
IT/Datenschutz
Leitung IT
David Schmahlfeldt
Mitarbeiter IT
Simon Genster
Datenschutzbeauftragter
Zlatko Panic
David Schmahlfeldt
Mitarbeiter IT
Simon Genster
Datenschutzbeauftragter
Zlatko Panic
Rechnungswesen/Finanzbuchhaltung/Recht
Leitung
Viktoria Breit
Stellv. Leitung Finanzbuchhaltung
Roger Schütz
Sachbearbeitung
Marion Derißen, Angelina Klaus, Heike Taubert
Juristisch-Administrative Mitarbeiterin
Jennifer Krejczy
Viktoria Breit
Stellv. Leitung Finanzbuchhaltung
Roger Schütz
Sachbearbeitung
Marion Derißen, Angelina Klaus, Heike Taubert
Juristisch-Administrative Mitarbeiterin
Jennifer Krejczy
Allgemeine Verwaltung
Leitung
N.N.
Registratur
Anke Panic, Gorica Stankovic
Telefonzentrale
Georg Sonntag
Archiv
Christiane Kühner, Werner Sommer
N.N.
Registratur
Anke Panic, Gorica Stankovic
Telefonzentrale
Georg Sonntag
Archiv
Christiane Kühner, Werner Sommer
Kommunikation
Leitung
Stefan Kriegl
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Christoph Dittmann (Leitung), Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Luca Sommer (Freiwilliges Soziales Jahr)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen
Maria Hilber (Leitung), Anna Lisa Oehlmann
Marketing/Gestaltung
Patricia Schröer (Leitung), Jessica Grube (stellv. Leitung), Daniel Beinert (Digital Development), Jan Frerichs, Katharina Kohtz, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Nelli Scheiermann, Julia Schreiber (Studentische Hilfskraft)
Online-Kommunikation
Verena Viehmann
Stefan Kriegl
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Christoph Dittmann (Leitung), Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Luca Sommer (Freiwilliges Soziales Jahr)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen
Maria Hilber (Leitung), Anna Lisa Oehlmann
Marketing/Gestaltung
Patricia Schröer (Leitung), Jessica Grube (stellv. Leitung), Daniel Beinert (Digital Development), Jan Frerichs, Katharina Kohtz, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Nelli Scheiermann, Julia Schreiber (Studentische Hilfskraft)
Online-Kommunikation
Verena Viehmann
Vertrieb
Leitung Vertrieb
Julia Kissina
Stellv. Leitung Vertrieb
Sabine Thimm
TicketCenter
Yvonne Blankenburg (Teamleitung), Jutta Wening (Stellv. Teamleitung)
Kartenverkauf
Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Daniela Rothscheroth, Stefanie Stempel, Anja Tatjana Todtenhöfer, Jessica Trinkus
Julia Kissina
Stellv. Leitung Vertrieb
Sabine Thimm
TicketCenter
Yvonne Blankenburg (Teamleitung), Jutta Wening (Stellv. Teamleitung)
Kartenverkauf
Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Daniela Rothscheroth, Stefanie Stempel, Anja Tatjana Todtenhöfer, Jessica Trinkus
Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
Betriebsrat
Vorsitzender
Adil Laraki
Stellv. Vorsitzender
Marco Jobst
Sekretariat
Heike Kruschel, Ayse Reis-Taskingül, Salima Yaacoubi
Mitglieder
Angelo Bard, Niklas Frerichs, Alexander Kritikos, Heike Kruschel, Zlatko Panic, Sandra Paulkowsky, Katrin Reichardt, Marion Steingötter, Stefanie Vortkamp, Salima Yaacoubi-Al Laboui, Mechthild Zavodnik
Adil Laraki
Stellv. Vorsitzender
Marco Jobst
Sekretariat
Heike Kruschel, Ayse Reis-Taskingül, Salima Yaacoubi
Mitglieder
Angelo Bard, Niklas Frerichs, Alexander Kritikos, Heike Kruschel, Zlatko Panic, Sandra Paulkowsky, Katrin Reichardt, Marion Steingötter, Stefanie Vortkamp, Salima Yaacoubi-Al Laboui, Mechthild Zavodnik
Ehrenmitglieder
Gerd Braese †, Ks. Jeffrey Dowd, Friedel Hanster †, Otmar Herren †, Gerard S. Kohl †, Josef Krepela †, Ks. Karl-Heinz Lippe †, Ks. Richard Medenbach †, Wulf Mämpel, Heinz Wilhelm Norden, Hans Nowak †, Prof. Martin Puttke, Ks. Marcello Rosca, Hans Schippmann, Klaus Schönlebe, Ks. Károly Szilàgyi, Walter Velten, Prof. Heinz Wallberg †
Aalto Musiktheater
Leitung
Intendantin
Dr. Merle Fahrholz
Künstlerischer Betriebsdirektor (Aalto-Theater) und Stellvertreter der Intendanz (Aalto Musiktheater)
Dieter Senft
Assistentinnen der Intendanz
Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Künstlerisches Betriebsbüro (Leitung)
Jeannine Grüneis, Anna Novotny
Dramaturgie/Kulturvermittlung für Musiktheater, Ballett und Essener Philharmoniker
Lukas Aschenreiter (Kulturvermittlung), Laura Bruckner (Dramaturgie), Marie-Helen Joël (Leitung Kulturvermittlung), Savina Kationi (Dramaturgie), Patricia Knebel (Dramaturgie), Viola Michalski (Kulturvermittlung), Sandra Paulkowsky (Aalto:StartUp), Christina Tumat (AaltoMobil), Philipp Cron (Vermittler für Diversitätsmanagement)
Dr. Merle Fahrholz
Künstlerischer Betriebsdirektor (Aalto-Theater) und Stellvertreter der Intendanz (Aalto Musiktheater)
Dieter Senft
Assistentinnen der Intendanz
Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Künstlerisches Betriebsbüro (Leitung)
Jeannine Grüneis, Anna Novotny
Dramaturgie/Kulturvermittlung für Musiktheater, Ballett und Essener Philharmoniker
Lukas Aschenreiter (Kulturvermittlung), Laura Bruckner (Dramaturgie), Marie-Helen Joël (Leitung Kulturvermittlung), Savina Kationi (Dramaturgie), Patricia Knebel (Dramaturgie), Viola Michalski (Kulturvermittlung), Sandra Paulkowsky (Aalto:StartUp), Christina Tumat (AaltoMobil), Philipp Cron (Vermittler für Diversitätsmanagement)
Musikalische Leitung
Generalmusikdirektor
Andrea Sanguineti
1. Kapellmeister
Wolfram-Maria Märtig
1. Koordinierter Kapellmeister
Tommaso Turchetta
Gastdirigenten
Benjamin Reiners, Andreas Spering
Chordirektor
Klaas-Jan de Groot
Stellv. Chordirektor und Kinderchorleiter
Patrick Jaskolka
Assistentin des Chordirektors
Tiantian Zou
Studienleitung
Oliver Malitius
Solorepetition
Juriko Akimoto, Christopher Bruckman, Boris Gurevich, Atsuko Ota, Wolfgang Tacke
Maestri suggeritori
Uwe Sandner, Wolfgang Tacke
Musikbibliothek
Santiago Cavanagh, Andreas Linne, Jolande Uhl (Freiwilliges Soziales Jahr)
Andrea Sanguineti
1. Kapellmeister
Wolfram-Maria Märtig
1. Koordinierter Kapellmeister
Tommaso Turchetta
Gastdirigenten
Benjamin Reiners, Andreas Spering
Chordirektor
Klaas-Jan de Groot
Stellv. Chordirektor und Kinderchorleiter
Patrick Jaskolka
Assistentin des Chordirektors
Tiantian Zou
Studienleitung
Oliver Malitius
Solorepetition
Juriko Akimoto, Christopher Bruckman, Boris Gurevich, Atsuko Ota, Wolfgang Tacke
Maestri suggeritori
Uwe Sandner, Wolfgang Tacke
Musikbibliothek
Santiago Cavanagh, Andreas Linne, Jolande Uhl (Freiwilliges Soziales Jahr)
Inszenierung
Regie Neuinszenierungen
Martin G. Berger, Zsófia Geréb, Tatjana Gürbaca, Emily Hehl, Ilaria Lanzino, Erik Petersen, Alvaro Schoeck
Regie Wiederaufnahmen
Ben Baur, Dietrich W. Hilsdorf, Barrie Kosky, Stephen Lawless, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Roland Schwab, Floris Visser
Choreografie Neuinszenierungen
Agata Castellucci, Teodora Castellucci, Yara Hassan, Beate Vollack
Martin G. Berger, Zsófia Geréb, Tatjana Gürbaca, Emily Hehl, Ilaria Lanzino, Erik Petersen, Alvaro Schoeck
Regie Wiederaufnahmen
Ben Baur, Dietrich W. Hilsdorf, Barrie Kosky, Stephen Lawless, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Roland Schwab, Floris Visser
Choreografie Neuinszenierungen
Agata Castellucci, Teodora Castellucci, Yara Hassan, Beate Vollack
Bühnenbild, Kostüme, Video, Licht
Neuinszenierungen
Carl-Christian Andresen, Esther Bialas, Stefan Bolliger, Franck Evin, Emine Güner, Emma Sophie Gaudiano, Ivan Ivanov, Sarah-Katharina Karl, Frank Schlössmann, Marc Weeger, Silke Willrett
Wiederaufnahmen
Ben Baur, Gideon Davey, Klaus Grünberg, Michael Heidinger, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Alfred Mayerhofer, Uta Meenen, Melina Rosenbaum, Malcom Rippeth, Gabriele Rupprecht, Frank Philipp Schlössmann, Marie-Luise Strandt, Piero Vinciguerra, Reinhart Zimmermann
Carl-Christian Andresen, Esther Bialas, Stefan Bolliger, Franck Evin, Emine Güner, Emma Sophie Gaudiano, Ivan Ivanov, Sarah-Katharina Karl, Frank Schlössmann, Marc Weeger, Silke Willrett
Wiederaufnahmen
Ben Baur, Gideon Davey, Klaus Grünberg, Michael Heidinger, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Alfred Mayerhofer, Uta Meenen, Melina Rosenbaum, Malcom Rippeth, Gabriele Rupprecht, Frank Philipp Schlössmann, Marie-Luise Strandt, Piero Vinciguerra, Reinhart Zimmermann
Szenische Einstudierung
Leitung
Sascha Krohn
Regieassistenz
Theresa Gehring, Sascha Krohn, Marijke Malitius, Carolin Steffen-Maaß
Inspizienz
Katrin Reichardt, Carolin Steffen-Maaß, Constanze Zur-Kohls
Leitung Statisterie und Organisation Extrachor
Christian Komorowski
Sascha Krohn
Regieassistenz
Theresa Gehring, Sascha Krohn, Marijke Malitius, Carolin Steffen-Maaß
Inspizienz
Katrin Reichardt, Carolin Steffen-Maaß, Constanze Zur-Kohls
Leitung Statisterie und Organisation Extrachor
Christian Komorowski
Aalto Ballett Essen
Leitung
Ballettintendant
Ben Van Cauwenbergh
Stellv. Ballettintendant und Manager
Marek Tůma
Persönliche Mitarbeiterin des Ballettintendanten
Maria Lucia Segalin
Ben Van Cauwenbergh
Stellv. Ballettintendant und Manager
Marek Tůma
Persönliche Mitarbeiterin des Ballettintendanten
Maria Lucia Segalin
Balletteinstudierung
Ballettmeisterin
Alicia Olleta
Ballettmeister
Armen Hakobyan
Ballettassistentin, Charakterdarstellerin
Yulia Tsoi
Ballettpianist
Igor Savoskin
Dirigenten Ballett
Philipp Armbruster, Raoul Grüneis, Wolfram-Maria Märtig, Tommaso Turchetta
Alicia Olleta
Ballettmeister
Armen Hakobyan
Ballettassistentin, Charakterdarstellerin
Yulia Tsoi
Ballettpianist
Igor Savoskin
Dirigenten Ballett
Philipp Armbruster, Raoul Grüneis, Wolfram-Maria Märtig, Tommaso Turchetta
Choreografie
Neuinszenierungen
Ben Van Cauwenbergh, Ana Maria Lucaciu, Armen Hakobyan
Wiederaufnahmen
Ben Van Cauwenbergh, Armen Hakobyan
Ben Van Cauwenbergh, Ana Maria Lucaciu, Armen Hakobyan
Wiederaufnahmen
Ben Van Cauwenbergh, Armen Hakobyan
Bühnenbild, Kostüme, Videografie, Licht
Wiederaufnahmen Ballett
Ben Van Cauwenbergh, Dorin Gal, Bernd Hagemeyer, Jérôme Kaplan, Valeria Lampadova, Thomas Mika, Dmitrij Simkin, Kees Tjebbes, Frieder Weiß
Ben Van Cauwenbergh, Dorin Gal, Bernd Hagemeyer, Jérôme Kaplan, Valeria Lampadova, Thomas Mika, Dmitrij Simkin, Kees Tjebbes, Frieder Weiß
Schauspiel Essen
Leitung
Intendantinnen
Selen Kara, Christina Zintl
Persönliche Referentin der Intendantinnen
Inass Al-Jawari
Künstlerischer Betriebsdirektor
Tobias Drapp
Künstlerisches Team
Selen Kara, Torsten Kindermann, Maximilian Löwenstein, Katharina Rösch, Margrit Sengebusch, Christina Zintl
Künstlerisches Betriebsbüro
Sabrina Wagner (Chefdisponentin), Josephine Hofmann (Disponentin)
Dramaturg*innen
Maximilian Löwenstein (Dramaturgie/Digitale Strategien), Katharina Rösch (Dramaturgie/Stadt-Dramaturgie), Margrit Sengebusch, Christina Zintl; Ceren Kurutan (Gast), Akin E. Şipal (Gast)
Artist in Residence
Akın Emanuel Şipal
Stadt-Vermittlung
Aline Bosselmann, Annika Stross
Selen Kara, Christina Zintl
Persönliche Referentin der Intendantinnen
Inass Al-Jawari
Künstlerischer Betriebsdirektor
Tobias Drapp
Künstlerisches Team
Selen Kara, Torsten Kindermann, Maximilian Löwenstein, Katharina Rösch, Margrit Sengebusch, Christina Zintl
Künstlerisches Betriebsbüro
Sabrina Wagner (Chefdisponentin), Josephine Hofmann (Disponentin)
Dramaturg*innen
Maximilian Löwenstein (Dramaturgie/Digitale Strategien), Katharina Rösch (Dramaturgie/Stadt-Dramaturgie), Margrit Sengebusch, Christina Zintl; Ceren Kurutan (Gast), Akin E. Şipal (Gast)
Artist in Residence
Akın Emanuel Şipal
Stadt-Vermittlung
Aline Bosselmann, Annika Stross
Ausstattung
Marlene Lücker, Lena Natt (Ausstattungsleitung), Hannah Trakowski, Hannah Maria Ali (Ausstattungsassistenz)
Inspizienz
Madlen Lamm, Anna Krzywon, Susanne Nowack
Soufflage
Leif Mieland, Uwe Neubauer
Regie
Caner Akdeniz, Aline Bosselmann, Brigitte Dethier, Sapir Heller, Elsa-Sophia Jach, Selen Kara, Felix Krakau, Alia Luque, Andreas Merz-Raykov, Armin Petras, Rafael Sanchez, Sanja Frühwald
Regieassistenz
Aisha Abo Mostafa, Theresa Gehring, Lea Oltmanns, Viviane Prägant
Regieassistenz
Aisha Abo Mostafa, Theresa Gehring, Lea Oltmanns, Viviane Prägant
Autor*innen
Nora Abdel-Maksoud, Fatma Aydemir, Bertolt Brecht, Georg Büchner, Agnès de Lestrade, Kurt Held, Felix Krakau, Kim de L’Horizon, Trio Ace, Thomas Vinterberg, Natalka Vorozhbyt
Bühne und Kostüme
Veronika Bleffert, Thomas Dreissigacker, Cinzia Fossati, Thea Hoffmann-Axthelm, Ellen Hofmann, Claudia Kalinski, Marlene Lücker, Julian Marbach, Emir Medić, Lydia Merkel, Ansgar Prüwer, Viktor Reim, Maria Roers, Christoph Rufer, Anna Maria Schories, Susanne Schuboth
Musik/Choreografie
Sami Antonio, Antoine Daurat, Roberto Fausti, Juri Kannheiser, Torsten Kindermann
Video/Digitale Technologien
Maria Tomoiaga, Caner Akdeniz, Jonas Friedrich, Markus Schubert (Creative Technologist), Sebastian Arnd (Creative Engineer), Robert Bücker (Physiker/Problemlöser)
Essener Philharmoniker
Leitung
Intendantin
Dr. Merle Fahrholz
Generalmusikdirektor
Andrea Sanguineti
Ehrendirigent
Prof. Heinz Wallberg
Orchesterdirektor
Thorsten Stepath
Orchesterdisposition/Orchesterbüro
Andrea Nippold, Elisa Fraschetti, Jörg Lopper
Orchesterwarte
Saad Hamza (Teamleitung), Kiyohiko Kudo, Tomáš Ottych, Thomas Sent, Denis Untila
Gastdirigent*innen Konzerte
Rubén Dubrovsky, Reinhard Goebel, Cornelius Meister, Tomáš Netopil, Julian Rachlin, Anna Skryleva, Jonathan Stockhammer, Anu Tal
Dr. Merle Fahrholz
Generalmusikdirektor
Andrea Sanguineti
Ehrendirigent
Prof. Heinz Wallberg
Orchesterdirektor
Thorsten Stepath
Orchesterdisposition/Orchesterbüro
Andrea Nippold, Elisa Fraschetti, Jörg Lopper
Orchesterwarte
Saad Hamza (Teamleitung), Kiyohiko Kudo, Tomáš Ottych, Thomas Sent, Denis Untila
Gastdirigent*innen Konzerte
Rubén Dubrovsky, Reinhard Goebel, Cornelius Meister, Tomáš Netopil, Julian Rachlin, Anna Skryleva, Jonathan Stockhammer, Anu Tal
Philharmonie Essen
Leitung
Intendanz
Marie Babette Nierenz
Referentin der Intendanz
Judith Müller-Willems
Programmplanung
Petra Hinterholzer (Leitung), David Hildebrandt (Vertreter der Leitung für Programmplanung), Christoph Klenner, Judith Müller-Willems, Marie Weuder (in Elternzeit)
Assistentin der Programmplanung
Canan Güzel
Künstlerisches Betriebsbüro
Christoph Klenner, Sarah Pilgrim, Joachim Schwarz, Heidrun Sturm, Marie Weuder
Education
Merja Dworczak (Leiterin), Julia Schulenburg
Technische Leitung
Valentin Martin-Muniz, Nafie Avdullahu (Auszubildende)
Marie Babette Nierenz
Referentin der Intendanz
Judith Müller-Willems
Programmplanung
Petra Hinterholzer (Leitung), David Hildebrandt (Vertreter der Leitung für Programmplanung), Christoph Klenner, Judith Müller-Willems, Marie Weuder (in Elternzeit)
Assistentin der Programmplanung
Canan Güzel
Künstlerisches Betriebsbüro
Christoph Klenner, Sarah Pilgrim, Joachim Schwarz, Heidrun Sturm, Marie Weuder
Education
Merja Dworczak (Leiterin), Julia Schulenburg
Technische Leitung
Valentin Martin-Muniz, Nafie Avdullahu (Auszubildende)
Conference Center
Anna Griep (Leitung), Christina Van Beek (stellv. Leitung), Mareike Meyer (Veranstaltungsorganisation), Heike Kunze (Assistenz Veranstaltungsorganisation)
Technik Aalto-Theater
Leitung
Technischer Direktor
Reinhard Hühne
Assistentinnen der Technischen Direktion
Kerstin Beck, Brigitte Kramer-Wittek
Technischer Betriebsinspektor
Frank Schwartze
Bühneninspektor (kommissarisch)
David Spaccavento
Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth
Ausstattungsleitung
Thorsten Macht
Produktionsleitung
Andreas Schwark
Bühnenbildassistenz
Cellin Wiechert
Reinhard Hühne
Assistentinnen der Technischen Direktion
Kerstin Beck, Brigitte Kramer-Wittek
Technischer Betriebsinspektor
Frank Schwartze
Bühneninspektor (kommissarisch)
David Spaccavento
Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth
Ausstattungsleitung
Thorsten Macht
Produktionsleitung
Andreas Schwark
Bühnenbildassistenz
Cellin Wiechert
Bühnentechnik
Theatermeister
Udo Bröck, Bernd Graw, David Spaccavento
Seitenmeister
Salih Carkci, Mike Friedrich, Markus Kulig, Michael Liebek, Uwe Niedick, Philipp Schneider, Achim Schyguda
Bühnentechnik Vorarbeiter
Dietmar Assenmacher, Marco Briem, Christopher Reinhard, Andreas Richter, Nils Richter, Sebastian Reischl
Bühnentechnik
Ali Aslan, Marc Beck, Michael Bergmann, Oliver Bock, Robert Bruns, Dariusz Butyrowski, Andreas Donaubauer, Niklas Frerichs, Marco Gabriel, Marc Groß, Marcel Groß, Dirk Hoffmann, Cihan Karadyi, Vardan Khachatryan, Emre Kilic, Andreas Köppen, Luis Peifer, Andreas Rattay, Thomas Rattay, Joaquin Richter, Jose Antonio Rodriguez-Garcia, Martin Scholtyssek, Marvin Schulten, Wolfgang Schünemann, Detlef Seidler, Klaus-Peter Steinbach, Christoph Taschke, Dennis Völling, Till Winter
Maschinentechnik-Vorarbeiter
Harald Behrendt
Maschinisten
Rene Beckmann, Daniel Dylong, Kevin Kotzian, Jan Zinkekruse
Schnürbodenmeister
Peter Schickel
Schnürboden-Vorarbeiter
Dennis Richter, Winfried Vrenegor
Schnürboden
Hartmut Dobecki, Michael Hentschel, Karl Josef Schäfer, Stipe Sirovic, Carsten Wollscheidt
Dekoration-Vorarbeiter*innen
Nikola Adamczyk, Thomas Arnold
Dekorateur*innen
Kathrin Kapteina, Michael Smolarz, Volker Waldrich
Reinigung
Carola Dombrowski, Ulrike Hoffmann, Gabriele Niedick, Marta Tomaszewska
Udo Bröck, Bernd Graw, David Spaccavento
Seitenmeister
Salih Carkci, Mike Friedrich, Markus Kulig, Michael Liebek, Uwe Niedick, Philipp Schneider, Achim Schyguda
Bühnentechnik Vorarbeiter
Dietmar Assenmacher, Marco Briem, Christopher Reinhard, Andreas Richter, Nils Richter, Sebastian Reischl
Bühnentechnik
Ali Aslan, Marc Beck, Michael Bergmann, Oliver Bock, Robert Bruns, Dariusz Butyrowski, Andreas Donaubauer, Niklas Frerichs, Marco Gabriel, Marc Groß, Marcel Groß, Dirk Hoffmann, Cihan Karadyi, Vardan Khachatryan, Emre Kilic, Andreas Köppen, Luis Peifer, Andreas Rattay, Thomas Rattay, Joaquin Richter, Jose Antonio Rodriguez-Garcia, Martin Scholtyssek, Marvin Schulten, Wolfgang Schünemann, Detlef Seidler, Klaus-Peter Steinbach, Christoph Taschke, Dennis Völling, Till Winter
Maschinentechnik-Vorarbeiter
Harald Behrendt
Maschinisten
Rene Beckmann, Daniel Dylong, Kevin Kotzian, Jan Zinkekruse
Schnürbodenmeister
Peter Schickel
Schnürboden-Vorarbeiter
Dennis Richter, Winfried Vrenegor
Schnürboden
Hartmut Dobecki, Michael Hentschel, Karl Josef Schäfer, Stipe Sirovic, Carsten Wollscheidt
Dekoration-Vorarbeiter*innen
Nikola Adamczyk, Thomas Arnold
Dekorateur*innen
Kathrin Kapteina, Michael Smolarz, Volker Waldrich
Reinigung
Carola Dombrowski, Ulrike Hoffmann, Gabriele Niedick, Marta Tomaszewska
Beleuchtung
Leitung
René Dreher
Beleuchtungsmeister
Mark Brose, Marian Thienel
Beleuchter-Vorarbeiter/Stellwerker
Matthias Kleinjohann, Matthias Langhoff, Ulrich Zinke
Beleuchter-Vorarbeiter
Dirk Hüser, Philipp Kühl, Thorsten Spohr, Thomas Weiden
Beleuchter
Fabio Bießler, Christopher Kapsch, Dietmar Köppen, Ralf Mikeleit, Gregor Schmaus, Stefan Stengel, Andreas Westerbeck
René Dreher
Beleuchtungsmeister
Mark Brose, Marian Thienel
Beleuchter-Vorarbeiter/Stellwerker
Matthias Kleinjohann, Matthias Langhoff, Ulrich Zinke
Beleuchter-Vorarbeiter
Dirk Hüser, Philipp Kühl, Thorsten Spohr, Thomas Weiden
Beleuchter
Fabio Bießler, Christopher Kapsch, Dietmar Köppen, Ralf Mikeleit, Gregor Schmaus, Stefan Stengel, Andreas Westerbeck
Ton und Video
Leitung
Axel Vent
Tonmeister*innen
Vadim Bershak, Dichen Guo, Bastian Müller
Mediengestalter
Hans Lennard Tietz (Auszubildender)
Axel Vent
Tonmeister*innen
Vadim Bershak, Dichen Guo, Bastian Müller
Mediengestalter
Hans Lennard Tietz (Auszubildender)
Veranstaltungstechnik
Tim Bernhardt (Auszubildender), Ewald Geldmacher (Auszubildender)
Haus- und Betriebstechnik
Leitung
N.N.
Mitarbeiterin Haustechnik
Philippa Ward
Betriebselektroniker
Thomas Ward (Vorarbeiter), Frank Erdelmann, Peter Wibbe
Elektroniker
Joel Amon Moonen
Teamleitung Lüftung/Klima
Mohamad Kikoun Kalash
Betriebsinstallateur
Gorden Werker
Hausmeister
Andreas Momma
Kommunikationstechniker
Dirk Baumgart
Haus- und Hofdienst
Dirk Kunz
Pforte
Wojciech Kusy, Petra Laschke-Barkovic, Udo Weiß, Nobert Wellers
Telefonzentrale
Georg Sonntag
N.N.
Mitarbeiterin Haustechnik
Philippa Ward
Betriebselektroniker
Thomas Ward (Vorarbeiter), Frank Erdelmann, Peter Wibbe
Elektroniker
Joel Amon Moonen
Teamleitung Lüftung/Klima
Mohamad Kikoun Kalash
Betriebsinstallateur
Gorden Werker
Hausmeister
Andreas Momma
Kommunikationstechniker
Dirk Baumgart
Haus- und Hofdienst
Dirk Kunz
Pforte
Wojciech Kusy, Petra Laschke-Barkovic, Udo Weiß, Nobert Wellers
Telefonzentrale
Georg Sonntag
Fahrdienst
Leitung
Stephan Neuhaus
Vorarbeiter für Transportarbeiter
Thomas Tadday
Fahrer und Transportarbeiter
Raffael Etteldorf, Andreas Tadday, Christoph Tomaszewski
Transportarbeiter
Michael Due, Marco Gabriel, Reinhold Liebek
Stephan Neuhaus
Vorarbeiter für Transportarbeiter
Thomas Tadday
Fahrer und Transportarbeiter
Raffael Etteldorf, Andreas Tadday, Christoph Tomaszewski
Transportarbeiter
Michael Due, Marco Gabriel, Reinhold Liebek
Technik Grillo-Theater
Leitung
Technische Leitung
Siegfried Zywitzki
Bühneninspektor
Daniel Kleinen
Sekretärin der Technischen Leitung
Susanne Wagner
Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth
Siegfried Zywitzki
Bühneninspektor
Daniel Kleinen
Sekretärin der Technischen Leitung
Susanne Wagner
Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth
Bühnentechnik
Bühnenmeister
Thomas Krusenbaum, Andreas Leven, Kalle Spies (Gast), Johannes Szameitat (kommissarisch)
Vorarbeiter Bühnentechnik
Michael Fischer, Rainer Hölscher, André Kazmierczak, Gregor Mickinn, Till Parche, Detlef Rauh
Bühnenfacharbeiter*innen
Nurettin Acar, Julian Bartels, Lea Dickmann, Kalle Frömberg, Rico Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Fabian Giec, Leon Kickartz, Frank Legenbauer, Christian Marxen, David Pérez Sánchez, Dimitrij Zozulja
Vorarbeiter Schnürboden
Zeljko Barkovic
Schnürbodenarbeiter
Erik Raab, Mirko Rottmanntimpen, Ramon Zuckowski
Dekoration-Vorarbeiter
Uwe Schüler
Dekorateur*innen
Ulrich Herten, Carina Kickartz, Vanessa Mickinn, Nina Ulrich
Thomas Krusenbaum, Andreas Leven, Kalle Spies (Gast), Johannes Szameitat (kommissarisch)
Vorarbeiter Bühnentechnik
Michael Fischer, Rainer Hölscher, André Kazmierczak, Gregor Mickinn, Till Parche, Detlef Rauh
Bühnenfacharbeiter*innen
Nurettin Acar, Julian Bartels, Lea Dickmann, Kalle Frömberg, Rico Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Fabian Giec, Leon Kickartz, Frank Legenbauer, Christian Marxen, David Pérez Sánchez, Dimitrij Zozulja
Vorarbeiter Schnürboden
Zeljko Barkovic
Schnürbodenarbeiter
Erik Raab, Mirko Rottmanntimpen, Ramon Zuckowski
Dekoration-Vorarbeiter
Uwe Schüler
Dekorateur*innen
Ulrich Herten, Carina Kickartz, Vanessa Mickinn, Nina Ulrich
Beleuchtung
Leitung
Rainer Vermöhlen
Beleuchtungsmeister
Darius Engineer, Christian Sierau, Tim Symanczik
Vorarbeiter
Ralf Brunner, Gerd Dombrowski, Matthias Grotkowsky, Dragan Selakovic, Dirk Struwe
Beleuchter
Marvin Anderer, Dennis Bialluch, Uwe Ekrutt, Lara Heinrich, Marcel Heyen, Adrian Kareev, Eric Neuleben, Sebastian Pötsch, Christian Sandach, Maximilian Urrigshardt, Ralf Wiesel
Rainer Vermöhlen
Beleuchtungsmeister
Darius Engineer, Christian Sierau, Tim Symanczik
Vorarbeiter
Ralf Brunner, Gerd Dombrowski, Matthias Grotkowsky, Dragan Selakovic, Dirk Struwe
Beleuchter
Marvin Anderer, Dennis Bialluch, Uwe Ekrutt, Lara Heinrich, Marcel Heyen, Adrian Kareev, Eric Neuleben, Sebastian Pötsch, Christian Sandach, Maximilian Urrigshardt, Ralf Wiesel
Ton und Video
Tonmeister
Markus Hesse, Reinhard Münchmeyer, Mark Rabe
Markus Hesse, Reinhard Münchmeyer, Mark Rabe
Veranstaltungstechnik
Vanessa Saul (Auszubildende)
Haus- und Betriebstechnik
Leiter der Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik
Timon Sudikatus
Vorarbeiter
Dirk Wilhelm
Stellv. Vorarbeiter
Guido Dudzik
Maschinisten/Betriebstechniker
Arndt Burgerg, Dominik Sänger
Hausmeister
Frank Seltmann
Pforte
Nora Frömberg, Ralf Lohmeyer, Ana Sanchez Portales, Ruska Rother
Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte
Simona Kopatz
Reinigungsfachkräfte
Gülsema Cakan, Fevziye Gür, Suzan Keles, Sabrina Klemund, Malgorzata Szuksztel, Katarzyna Tomaszewski
Timon Sudikatus
Vorarbeiter
Dirk Wilhelm
Stellv. Vorarbeiter
Guido Dudzik
Maschinisten/Betriebstechniker
Arndt Burgerg, Dominik Sänger
Hausmeister
Frank Seltmann
Pforte
Nora Frömberg, Ralf Lohmeyer, Ana Sanchez Portales, Ruska Rother
Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte
Simona Kopatz
Reinigungsfachkräfte
Gülsema Cakan, Fevziye Gür, Suzan Keles, Sabrina Klemund, Malgorzata Szuksztel, Katarzyna Tomaszewski
Werkstätten
THeater und PHilharmonie Essen
Leitung
Direktor der Ausstattungswerkstätten
Ralf Gehrke
Ralf Gehrke
Requisite
Leitung Requisite (Pyrotechniker)
Dirk Lücker
Aalto-Theater
Vorarbeiterin Requisite Pyrotechnik
Stefanie Vortkamp
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Holger Herrmann, André Grob, Felix Krause, Amelie Groll, Ramona Bolik, Ramon Winkelmann und Jil Zoe Felder (Volontär*innen)
Grillo-Theater
Stellv. Leiter Requisite/Pyrotechnik
Ralph Kuisle
Vorarbeiter, Pyrotechniker
Patrick Alda
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Anne Backels, Melanie Pietschmann, André Vollmer, Stefanie Domnik
Requisiteur*innen
Meike Wilkens, Ramón Winkelmann (Volontär)
Dirk Lücker
Aalto-Theater
Vorarbeiterin Requisite Pyrotechnik
Stefanie Vortkamp
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Holger Herrmann, André Grob, Felix Krause, Amelie Groll, Ramona Bolik, Ramon Winkelmann und Jil Zoe Felder (Volontär*innen)
Grillo-Theater
Stellv. Leiter Requisite/Pyrotechnik
Ralph Kuisle
Vorarbeiter, Pyrotechniker
Patrick Alda
Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Anne Backels, Melanie Pietschmann, André Vollmer, Stefanie Domnik
Requisiteur*innen
Meike Wilkens, Ramón Winkelmann (Volontär)
Dekoration Werkstatt
Leitung
Harald Heid
Vorarbeiter
Helmut Tacke
Dekorateur*innen
Julia Breitbach, Joachim Rüth, Ilone Rudolf
Raumausstatterinnen
Jo Schmidt, Amira Ibrahim (Auszubildende)
Harald Heid
Vorarbeiter
Helmut Tacke
Dekorateur*innen
Julia Breitbach, Joachim Rüth, Ilone Rudolf
Raumausstatterinnen
Jo Schmidt, Amira Ibrahim (Auszubildende)
Schlosserei
Leitung
Frank Karlisch (bis 30.04.2024), Sven Radermacher (ab 01.05.2024)
Aalto-Theater
Vorarbeiter
Jörg Backes
Schlosser
Markus Brandt, Erkan Özgöz, Holger Wickenburg, Jan Borchardt (Auszubildender), Tim Grundmann (Auszubildender)
Grillo-Theater
Vorarbeiter
Bernd Hanser
Schlosser
Thomas Lesner, Rey Navarro, Michael Overfeld
Frank Karlisch (bis 30.04.2024), Sven Radermacher (ab 01.05.2024)
Aalto-Theater
Vorarbeiter
Jörg Backes
Schlosser
Markus Brandt, Erkan Özgöz, Holger Wickenburg, Jan Borchardt (Auszubildender), Tim Grundmann (Auszubildender)
Grillo-Theater
Vorarbeiter
Bernd Hanser
Schlosser
Thomas Lesner, Rey Navarro, Michael Overfeld
Schreinerei
Leitung
Michael Kramer
Vorarbeiter
Kai Balshüsemann, Peter Cornelis
Aalto-Theater
Schreiner
Bastian Adloff, Lennart Becker, Andreas Jockenhöfer, Jürgen Reese, Stefan Mischkin, Leon Golczewski (Auszubildender), Louis Knipp (Auszubildender), Simon Schlüter (Auszubildender)
Grillo-Theater
Vorarbeiter
Mirco Heinen
Schreiner
Ludger Benedikt Böttcher, Joscha Meier, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke
Michael Kramer
Vorarbeiter
Kai Balshüsemann, Peter Cornelis
Aalto-Theater
Schreiner
Bastian Adloff, Lennart Becker, Andreas Jockenhöfer, Jürgen Reese, Stefan Mischkin, Leon Golczewski (Auszubildender), Louis Knipp (Auszubildender), Simon Schlüter (Auszubildender)
Grillo-Theater
Vorarbeiter
Mirco Heinen
Schreiner
Ludger Benedikt Böttcher, Joscha Meier, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke
Malsaal
Leitung
Meinhard Groos
1. Theatermaler*innen
Henning Dahlhaus, Maike Daum
Theatermaler*innen
Elisa Cervik, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek, Anna Wolf (Auszubildende)
Malerin/Lackiererin
Jessica Gertling
Meinhard Groos
1. Theatermaler*innen
Henning Dahlhaus, Maike Daum
Theatermaler*innen
Elisa Cervik, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek, Anna Wolf (Auszubildende)
Malerin/Lackiererin
Jessica Gertling
Plastiker
1. Theaterplastiker
Teddy Braun
Theaterplastiker*innen
Maya Bongard, Zhi Li, Lilian Schmidt (Auszubildende)
Reinigung Werkstätten
Geargina Twumwaa
Teddy Braun
Theaterplastiker*innen
Maya Bongard, Zhi Li, Lilian Schmidt (Auszubildende)
Reinigung Werkstätten
Geargina Twumwaa
Kostümabteilung
Kostümdirektor
Ulrich Lott
Stellv. Kostümdirektorin
Inga Koop
Schuhmacher
Bahri Saridas
Rüstmeisterinnen
Martina Flößer, Annika Katharina Braun
Aalto-Theater
Produktionsleitung
Melina Rosenbaum
Assistentinnen der Kostümabteilung
Sandra Van Ackeren, Amelie Albrecht
Damengewandmeisterinnen
Swantje Mosler, Alexandra Schulz-Platzner
Damenschneiderei
Lena Doan, Doerte Franzen, Yvonne Götze, Elisabeth Herbst, Anika Herweg, Sandra Kleutgens, Astrid Marschner, Claudia Mordas, Claudia Schiek, Regina Terwiesche, Anna Lucia Vogelsberg (Auszubildende)
Herrengewandmeister*innen
Andreas Godau, Sabine Raper
Herrenschneiderei
Pelagia Dabrowski, Erika Draganczyk, Yvetta Duchoslav, Yevgeniya Geier, Ioanna Giogos, Britta Grabowski, Julia Laniewitz, Carina Rheinfels, Sabine Schmälter, Anke Walterscheidt-Sommerfeld, Nora Wenz, Maria Altermann (Auszubildende)
Garderobenmeisterin
Christina Graw-Krone
Stellv. Garderobenmeisterin
Adelina Nigra
Ankleider*innen
Martina Moretti, Ilona Vogel
Schneider-Ankleider*innen
Renate Jänsch, Manfred Koch, Lyudmyla Kubickova-Nykytenkova, Susan Peistrup, Katrin Roth, Sabina Saglimbeni, Ricarda Schmalenstroer, Annika Ströhler, Ute Tasch, Alexandra Zilavec
Jahrespraktikant*innen
Leni Bludau, Paul Rasche
Grillo-Theater
Leiterin Kostümabteilung
Simone Dosiehn
Ausstattungsassistentin
Hannah Maria Ali, Hannah Trakowski
Damengewandmeisterinnen
Sarah Brands, Karin Schöneborn
Damenschneiderei
Ulrike Grolius
Herrengewandmeisterin
Bettina Lehmann
Herrenschneiderei
Silke Berns, Ines Heselhaus, Anne Katrin Stoffelen
Schneider-Ankleider*innen
Katrin Bartsch, Songül Bozacioglu, Manuela Domnik, Anja Markovic, Peter Max Piatkowski
Fundusverwalterin
Daniela Stivelli
Garderobenmeisterin
Anke Kortmann
Ankleiderin
Bettina Leber
Ulrich Lott
Stellv. Kostümdirektorin
Inga Koop
Schuhmacher
Bahri Saridas
Rüstmeisterinnen
Martina Flößer, Annika Katharina Braun
Aalto-Theater
Produktionsleitung
Melina Rosenbaum
Assistentinnen der Kostümabteilung
Sandra Van Ackeren, Amelie Albrecht
Damengewandmeisterinnen
Swantje Mosler, Alexandra Schulz-Platzner
Damenschneiderei
Lena Doan, Doerte Franzen, Yvonne Götze, Elisabeth Herbst, Anika Herweg, Sandra Kleutgens, Astrid Marschner, Claudia Mordas, Claudia Schiek, Regina Terwiesche, Anna Lucia Vogelsberg (Auszubildende)
Herrengewandmeister*innen
Andreas Godau, Sabine Raper
Herrenschneiderei
Pelagia Dabrowski, Erika Draganczyk, Yvetta Duchoslav, Yevgeniya Geier, Ioanna Giogos, Britta Grabowski, Julia Laniewitz, Carina Rheinfels, Sabine Schmälter, Anke Walterscheidt-Sommerfeld, Nora Wenz, Maria Altermann (Auszubildende)
Garderobenmeisterin
Christina Graw-Krone
Stellv. Garderobenmeisterin
Adelina Nigra
Ankleider*innen
Martina Moretti, Ilona Vogel
Schneider-Ankleider*innen
Renate Jänsch, Manfred Koch, Lyudmyla Kubickova-Nykytenkova, Susan Peistrup, Katrin Roth, Sabina Saglimbeni, Ricarda Schmalenstroer, Annika Ströhler, Ute Tasch, Alexandra Zilavec
Jahrespraktikant*innen
Leni Bludau, Paul Rasche
Grillo-Theater
Leiterin Kostümabteilung
Simone Dosiehn
Ausstattungsassistentin
Hannah Maria Ali, Hannah Trakowski
Damengewandmeisterinnen
Sarah Brands, Karin Schöneborn
Damenschneiderei
Ulrike Grolius
Herrengewandmeisterin
Bettina Lehmann
Herrenschneiderei
Silke Berns, Ines Heselhaus, Anne Katrin Stoffelen
Schneider-Ankleider*innen
Katrin Bartsch, Songül Bozacioglu, Manuela Domnik, Anja Markovic, Peter Max Piatkowski
Fundusverwalterin
Daniela Stivelli
Garderobenmeisterin
Anke Kortmann
Ankleiderin
Bettina Leber
Maske
Aalto-Theater
Chefmaskenbildner
Frank Landau
Stellv. Chefmaskenbildnerin und Produktionsleiterin
Petra Schwung
Maskenbildner*innen
Rita Dünnebacke, Beate Dzamastagic, Josephine Hagemeyer, Manuela Heukamp, Angela Hinz, Dagmar Johannes, Nina Kleinen, Ramona Kochsiek, Laura Lenz, Jens Malutzki, Jana Matzik, Hanna Meier, Britta Menz, Natascha Münster, Beatrix Mittelstaedtschnucker, Janine Rauh, Katja Stobbe, Mechthild Zavodnik, Anna-Luise Höhne (Auszubildende)
Grillo-Theater
Chefmaskenbildnerin
Hanna Bettges
Stellv. Chefmaskenbildnerin
Claudia Wiencek
Maskenbildnerinnen
Lea Kampkötter, Nicole Lippiknetz, Anna-Lena Reinhold, Leslie-Ann Sadrinna, Janina Stark, Monica von Kannen, Janine Wessels, Tanja Herchenhahn (Auszubildende)
Chefmaskenbildner
Frank Landau
Stellv. Chefmaskenbildnerin und Produktionsleiterin
Petra Schwung
Maskenbildner*innen
Rita Dünnebacke, Beate Dzamastagic, Josephine Hagemeyer, Manuela Heukamp, Angela Hinz, Dagmar Johannes, Nina Kleinen, Ramona Kochsiek, Laura Lenz, Jens Malutzki, Jana Matzik, Hanna Meier, Britta Menz, Natascha Münster, Beatrix Mittelstaedtschnucker, Janine Rauh, Katja Stobbe, Mechthild Zavodnik, Anna-Luise Höhne (Auszubildende)
Grillo-Theater
Chefmaskenbildnerin
Hanna Bettges
Stellv. Chefmaskenbildnerin
Claudia Wiencek
Maskenbildnerinnen
Lea Kampkötter, Nicole Lippiknetz, Anna-Lena Reinhold, Leslie-Ann Sadrinna, Janina Stark, Monica von Kannen, Janine Wessels, Tanja Herchenhahn (Auszubildende)
Auf der Personalia-Seite führen wir die Namen aller Mitarbeiter*innen auf, die einer Veröffentlichung zugestimmt haben.