Personalia

Theater und Philharmonie Essen

Geschäftsführung
Geschäftsführer
Fritz Frömming

Assistentin der Geschäftsführung
Katharina Mindt

Prokuristinnen
Inna Knospe
Viktoria Breit
Personalabteilung
Leitung
Inna Knospe

Sekretariat
Karin Bitting

Ansprechpartner*innen Festpersonal
Krzysztof Kocinski (Stellv. Personalleiter), Dominic Ruckschat, Sarah Schmahlfeldt, Natalie Weis, Angelina Westermann

Ansprechpartner*innen Gäste
Michaela Hellwig (Teamleitung), Anja Gad
IT/Datenschutz
Leitung IT
David Schmahlfeldt

Mitarbeiter IT
Simon Genster

Datenschutzbeauftragter
Zlatko Panic
Rechnungswesen/Finanzbuchhaltung/Recht
Leitung
Viktoria Breit

Stellv. Leitung Finanzbuchhaltung
Roger Schütz

Sachbearbeitung
Marion Derißen, Angelina Klaus, Heike Taubert

Juristisch-Administrative Mitarbeiterin
Jennifer Krejczy
Allgemeine Verwaltung
Leitung
N.N.

Registratur
Anke Panic, Gorica Stankovic

Telefonzentrale
Georg Sonntag

Archiv
Christiane Kühner, Werner Sommer
Kommunikation
Leitung
Stefan Kriegl

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Musiktheater Essen, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Christoph Dittmann (Leitung), Tobias Meier-Krüger, Uta Rudzinski, Luca Sommer (Freiwilliges Soziales Jahr)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen
Maria Hilber (Leitung), Anna Lisa Oehlmann

Marketing/Gestaltung
Patricia Schröer (Leitung), Jessica Grube (stellv. Leitung), Daniel Beinert (Digital Development), Jan Frerichs, Katharina Kohtz, Benedict Öncü, Sonja Rybak, Nelli Scheiermann, Julia Schreiber (Studentische Hilfskraft)

Online-Kommunikation
Verena Viehmann
Vertrieb
Leitung Vertrieb
Julia Kissina

Stellv. Leitung Vertrieb
Sabine Thimm

TicketCenter
Yvonne Blankenburg (Teamleitung), Jutta Wening (Stellv. Teamleitung)

Kartenverkauf
Edith Blockhaus, Chantal Cirkel, Iris Fiedler, Britta Jacobfeuerborn, Jennifer Jochheim, Jana Kleinschmidt, Sarah Kratz, Nicole Momma, Yvonne Moschüring, Petra Rinek, Daniela Rothscheroth, Stefanie Stempel, Anja Tatjana Todtenhöfer, Jessica Trinkus
Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
Betriebsrat
Vorsitzender
Adil Laraki

Stellv. Vorsitzender
Marco Jobst

Sekretariat
Heike Kruschel, Ayse Reis-Taskingül, Salima Yaacoubi

Mitglieder
Angelo Bard, Niklas Frerichs, Alexander Kritikos, Heike Kruschel, Zlatko Panic, Sandra Paulkowsky, Katrin Reichardt, Marion Steingötter, Stefanie Vortkamp, Salima Yaacoubi-Al Laboui, Mechthild Zavodnik
Ehrenmitglieder
Gerd Braese †, Ks. Jeffrey Dowd, Friedel Hanster †, Otmar Herren †, Gerard S. Kohl †, Josef Krepela †, Ks. Karl-Heinz Lippe †, Ks. Richard Medenbach †, Wulf Mämpel, Heinz Wilhelm Norden, Hans Nowak †, Prof. Martin Puttke, Ks. Marcello Rosca, Hans Schippmann, Klaus Schönlebe, Ks. Károly Szilàgyi, Walter Velten, Prof. Heinz Wallberg †

Aalto Musiktheater

Leitung
Intendantin
Dr. Merle Fahrholz

Künstlerischer Betriebsdirektor (Aalto-Theater) und Stellvertreter der Intendanz (Aalto Musiktheater)
Dieter Senft

Assistentinnen der Intendanz
Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat

Künstlerisches Betriebsbüro (Leitung)
Jeannine Grüneis, Anna Novotny

Dramaturgie/Kulturvermittlung für Musiktheater, Ballett und Essener Philharmoniker
Lukas Aschenreiter (Kulturvermittlung), Laura Bruckner (Dramaturgie), Marie-Helen Joël (Leitung Kulturvermittlung), Savina Kationi (Dramaturgie), Patricia Knebel (Dramaturgie), Viola Michalski (Kulturvermittlung), Sandra Paulkowsky (Aalto:StartUp), Christina Tumat (AaltoMobil), Philipp Cron (Vermittler für Diversitätsmanagement)
Musikalische Leitung
Generalmusikdirektor
Andrea Sanguineti

1. Kapellmeister
Wolfram-Maria Märtig

1. Koordinierter Kapellmeister
Tommaso Turchetta

Gastdirigenten
Benjamin Reiners, Andreas Spering

Chordirektor
Klaas-Jan de Groot

Stellv. Chordirektor und Kinderchorleiter
Patrick Jaskolka

Assistentin des Chordirektors
Tiantian Zou

Studienleitung
Oliver Malitius

Solorepetition
Juriko Akimoto, Christopher Bruckman, Boris Gurevich, Atsuko Ota, Wolfgang Tacke

Maestri suggeritori
Uwe Sandner, Wolfgang Tacke

Musikbibliothek
Santiago Cavanagh, Andreas Linne, Jolande Uhl (Freiwilliges Soziales Jahr)
Inszenierung
Regie Neuinszenierungen
Martin G. Berger, Zsófia Geréb, Tatjana Gürbaca, Emily Hehl, Ilaria Lanzino, Erik Petersen, Alvaro Schoeck

Regie Wiederaufnahmen
Ben Baur, Dietrich W. Hilsdorf, Barrie Kosky, Stephen Lawless, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Roland Schwab, Floris Visser

Choreografie Neuinszenierungen
Agata Castellucci, Teodora Castellucci, Yara Hassan, Beate Vollack
Bühnenbild, Kostüme, Video, Licht
Neuinszenierungen
Carl-Christian Andresen, Esther Bialas, Stefan Bolliger, Franck Evin, Emine Güner, Emma Sophie Gaudiano, Ivan Ivanov, Sarah-Katharina Karl, Frank Schlössmann, Marc Weeger, Silke Willrett

Wiederaufnahmen
Ben Baur, Gideon Davey, Klaus Grünberg, Michael Heidinger, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Alfred Mayerhofer, Uta Meenen, Melina Rosenbaum, Malcom Rippeth, Gabriele Rupprecht, Frank Philipp Schlössmann, Marie-Luise Strandt, Piero Vinciguerra, Reinhart Zimmermann
Szenische Einstudierung
Leitung
Sascha Krohn

Regieassistenz
Theresa Gehring, Sascha Krohn, Marijke Malitius, Carolin Steffen-Maaß

Inspizienz
Katrin Reichardt, Carolin Steffen-Maaß, Constanze Zur-Kohls

Leitung Statisterie und Organisation Extrachor
Christian Komorowski

Aalto Ballett Essen

Leitung
Ballettintendant
Ben Van Cauwenbergh

Stellv. Ballettintendant und Manager
Marek Tůma

Persönliche Mitarbeiterin des Ballettintendanten
Maria Lucia Segalin
Balletteinstudierung
Ballettmeisterin
Alicia Olleta

Ballettmeister
Armen Hakobyan

Ballettassistentin, Charakterdarstellerin
Yulia Tsoi

Ballettpianist
Igor Savoskin

Dirigenten Ballett
Philipp Armbruster, Raoul Grüneis, Wolfram-Maria Märtig, Tommaso Turchetta
Choreografie
Neuinszenierungen
Ben Van Cauwenbergh, Ana Maria Lucaciu, Armen Hakobyan

Wiederaufnahmen
Ben Van Cauwenbergh, Armen Hakobyan
Bühnenbild, Kostüme, Videografie, Licht
Wiederaufnahmen Ballett
Ben Van Cauwenbergh, Dorin Gal, Bernd Hagemeyer, Jérôme Kaplan, Valeria Lampadova, Thomas Mika, Dmitrij Simkin, Kees Tjebbes, Frieder Weiß

Schauspiel Essen

Leitung
Intendantinnen
Selen Kara, Christina Zintl

Persönliche Referentin der Intendantinnen
Inass Al-Jawari

Künstlerischer Betriebsdirektor
Tobias Drapp

Künstlerisches Team
Selen Kara, Torsten Kindermann, Maximilian Löwenstein, Katharina Rösch, Margrit Sengebusch, Christina Zintl

Künstlerisches Betriebsbüro
Sabrina Wagner (Chefdisponentin), Josephine Hofmann (Disponentin)

Dramaturg*innen
Maximilian Löwenstein (Dramaturgie/Digitale Strategien), Katharina Rösch (Dramaturgie/Stadt-Dramaturgie), Margrit Sengebusch, Christina Zintl; Ceren Kurutan (Gast), Akin E. Şipal (Gast)

Artist in Residence
Akın Emanuel Şipal

Stadt-Vermittlung
Aline Bosselmann, Annika Stross
Ausstattung
Marlene Lücker, Lena Natt (Ausstattungsleitung), Hannah Trakowski, Hannah Maria Ali (Ausstattungsassistenz)
Inspizienz
Madlen Lamm, Anna Krzywon, Susanne Nowack
Soufflage
Leif Mieland, Uwe Neubauer
Regie
Frank Abt, Caner Akdeniz, Aline Bosselmann, Brigitte Dethier, Sapir Heller, Elsa-Sophia Jach, Selen Kara, Felix Krakau, Alia Luque, Andreas Merz-Raykov, Armin Petras, Rafael Sanchez, Sanja Frühwald

Regieassistenz
Aisha Abo Mostafa, Theresa Gehring, Lea Oltmanns, Viviane Prägant
Autor*innen
Nora Abdel-Maksoud, Fatma Aydemir, Bertolt Brecht, Georg Büchner, Agnès de Lestrade, Kurt Held, Felix Krakau, Kim de L’Horizon, Trio Ace, Thomas Vinterberg, Natalka Vorozhbyt
Bühne und Kostüme
Veronika Bleffert, Thomas Dreissigacker, Cinzia Fossati, Thea Hoffmann-Axthelm, Ellen Hofmann, Claudia Kalinski, Marlene Lücker, Julian Marbach, Emir Medić, Lydia Merkel, Ansgar Prüwer, Viktor Reim, Maria Roers, Christoph Rufer, Anna Maria Schories, Susanne Schuboth
Musik/Choreografie
Sami Antonio, Antoine Daurat, Roberto Fausti, Juri Kannheiser, Torsten Kindermann
Video/Digitale Technologien
Maria Tomoiaga, Caner Akdeniz, Jonas Friedrich, Markus Schubert (Creative Technologist), Sebastian Arnd (Creative Engineer), Robert Bücker (Physiker/Problemlöser)

Essener Philharmoniker

Leitung
Intendantin
Dr. Merle Fahrholz

Generalmusikdirektor
Andrea Sanguineti

Ehrendirigent
Prof. Heinz Wallberg

Orchesterdirektor
Thorsten Stepath

Orchesterdisposition/Orchesterbüro
Andrea Nippold, Elisa Fraschetti, Jörg Lopper

Orchesterwarte
Saad Hamza (Teamleitung), Kiyohiko Kudo, Tomáš Ottych, Thomas Sent, Denis Untila

Gastdirigent*innen Konzerte
Rubén Dubrovsky, Reinhard Goebel, Cornelius Meister, Tomáš Netopil, Julian Rachlin, Anna Skryleva, Jonathan Stockhammer, Anu Tal

Philharmonie Essen

Leitung
Intendanz
Marie Babette Nierenz

Referentin der Intendanz
Judith Müller-Willems

Programmplanung
Petra Hinterholzer (Leitung), David Hildebrandt (Vertreter der Leitung für Programmplanung), Christoph Klenner, Judith Müller-Willems, Marie Weuder (in Elternzeit)

Assistentin der Programmplanung
Canan Güzel

Künstlerisches Betriebsbüro
Christoph Klenner, Sarah Pilgrim, Joachim Schwarz, Heidrun Sturm, Marie Weuder

Education
Merja Dworczak (Leiterin), Julia Schulenburg

Technische Leitung
Valentin Martin-Muniz, Nafie Avdullahu (Auszubildende)
Conference Center
Anna Griep (Leitung), Christina Van Beek (stellv. Leitung), Mareike Meyer (Veranstaltungsorganisation), Heike Kunze (Assistenz Veranstaltungsorganisation)

Technik Aalto-Theater

Leitung
Technischer Direktor
Reinhard Hühne

Assistentinnen der Technischen Direktion
Kerstin Beck, Brigitte Kramer-Wittek

Technischer Betriebsinspektor
Frank Schwartze

Bühneninspektor (kommissarisch)
David Spaccavento

Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth

Ausstattungsleitung
Thorsten Macht

Produktionsleitung
Andreas Schwark

Bühnenbildassistenz
Cellin Wiechert
Bühnentechnik
Theatermeister
Udo Bröck, Bernd Graw, David Spaccavento

Seitenmeister
Salih Carkci, Mike Friedrich, Markus Kulig, Michael Liebek, Uwe Niedick, Philipp Schneider, Achim Schyguda

Bühnentechnik Vorarbeiter
Dietmar Assenmacher, Marco Briem, Christopher Reinhard, Andreas Richter, Nils Richter, Sebastian Reischl

Bühnentechnik
Ali Aslan, Marc Beck, Michael Bergmann, Oliver Bock, Robert Bruns, Dariusz Butyrowski, Andreas Donaubauer, Niklas Frerichs, Marco Gabriel, Marc Groß, Marcel Groß, Dirk Hoffmann, Cihan Karadyi, Vardan Khachatryan, Emre Kilic, Andreas Köppen, Luis Peifer, Andreas Rattay, Thomas Rattay, Joaquin Richter, Jose Antonio Rodriguez-Garcia, Martin Scholtyssek, Marvin Schulten, Wolfgang Schünemann, Detlef Seidler, Klaus-Peter Steinbach, Christoph Taschke, Dennis Völling, Till Winter

Maschinentechnik-Vorarbeiter
Harald Behrendt

Maschinisten
Rene Beckmann, Daniel Dylong, Kevin Kotzian, Jan Zinkekruse

Schnürbodenmeister
Peter Schickel

Schnürboden-Vorarbeiter
Dennis Richter, Winfried Vrenegor

Schnürboden
Hartmut Dobecki, Michael Hentschel, Karl Josef Schäfer, Carsten Wollscheidt

Dekoration-Vorarbeiter*innen
Nikola Adamczyk, Thomas Arnold

Dekorateur*innen
Kathrin Kapteina, Michael Smolarz, Volker Waldrich

Reinigung
Carola Dombrowski, Ulrike Hoffmann, Gabriele Niedick, Marta Tomaszewska

Beleuchtung
Leitung
René Dreher

Beleuchtungsmeister
Mark Brose, Marian Thienel

Beleuchter-Vorarbeiter/Stellwerker
Matthias Kleinjohann, Matthias Langhoff, Ulrich Zinke

Beleuchter-Vorarbeiter
Dirk Hüser, Philipp Kühl, Thorsten Spohr, Thomas Weiden

Beleuchter
Fabio Bießler, Christopher Kapsch, Dietmar Köppen, Ralf Mikeleit, Gregor Schmaus, Stefan Stengel, Andreas Westerbeck
Ton und Video
Leitung
Axel Vent

Tonmeister*innen
Vadim Bershak, Dichen Guo, Bastian Müller

Mediengestalter
Hans Lennard Tietz (Auszubildender)
Veranstaltungstechnik
Tim Bernhardt (Auszubildender), Ewald Geldmacher (Auszubildender)
Haus- und Betriebstechnik
Leitung
N.N.

Mitarbeiterin Haustechnik
Philippa Ward

Betriebselektroniker
Thomas Ward (Vorarbeiter), Frank Erdelmann, Peter Wibbe

Elektroniker
Joel Amon Moonen

Teamleitung Lüftung/Klima
Mohamad Kikoun Kalash

Betriebsinstallateur
Gorden Werker

Hausmeister
Andreas Momma

Kommunikationstechniker
Dirk Baumgart

Haus- und Hofdienst
Dirk Kunz

Pforte
Wojciech Kusy, Petra Laschke-Barkovic, Udo Weiß, Nobert Wellers

Telefonzentrale
Georg Sonntag
Fahrdienst
Leitung
Stephan Neuhaus

Vorarbeiter für Transportarbeiter
Thomas Tadday

Fahrer und Transportarbeiter
Raffael Etteldorf, Andreas Tadday, Christoph Tomaszewski

Transportarbeiter
Michael Due, Marco Gabriel, Reinhold Liebek

Technik Grillo-Theater

Leitung
Technische Leitung
Siegfried Zywitzki

Bühneninspektor
Daniel Kleinen

Sekretärin der Technischen Leitung
Susanne Wagner

Konstruktion
Sandra Meitinger Schwartze, Nico Späth
Bühnentechnik
Bühnenmeister
Thomas Krusenbaum, Andreas Leven, Kalle Spies (Gast), Johannes Szameitat (kommissarisch)

Vorarbeiter Bühnentechnik
Michael Fischer, Rainer Hölscher, André Kazmierczak, Gregor Mickinn, Till Parche, Detlef Rauh

Bühnenfacharbeiter*innen
Nurettin Acar, Julian Bartels, Lea Dickmann, Kalle Frömberg, Rico Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Fabian Giec, Leon Kickartz, Frank Legenbauer, Christian Marxen, David Pérez Sánchez, Dimitrij Zozulja

Vorarbeiter Schnürboden
Zeljko Barkovic

Schnürbodenarbeiter
Erik Raab, Mirko Rottmanntimpen, Ramon Zuckowski

Dekoration-Vorarbeiter
Uwe Schüler

Dekorateur*innen
Ulrich Herten, Carina Kickartz, Vanessa Mickinn, Nina Ulrich
Beleuchtung
Leitung
Rainer Vermöhlen

Beleuchtungsmeister
Darius Engineer, Christian Sierau, Tim Symanczik

Vorarbeiter
Ralf Brunner, Gerd Dombrowski, Matthias Grotkowsky, Dragan Selakovic, Dirk Struwe

Beleuchter
Marvin Anderer, Dennis Bialluch, Uwe Ekrutt, Lara Heinrich, Marcel Heyen, Adrian Kareev, Eric Neuleben, Sebastian Pötsch, Christian Sandach, Maximilian Urrigshardt, Ralf Wiesel
Ton und Video
Tonmeister
Markus Hesse, Reinhard Münchmeyer, Mark Rabe, Jaqueline Kannengießer (Auszubildende)
Veranstaltungstechnik
Vanessa Saul (Auszubildende)
Haus- und Betriebstechnik
Leiter der Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik
Timon Sudikatus

Vorarbeiter
Dirk Wilhelm

Stellv. Vorarbeiter
Guido Dudzik

Maschinisten/Betriebstechniker
Arndt Burgerg, Dominik Sänger

Hausmeister
Frank Seltmann

Pforte
Nora Frömberg, Ralf Lohmeyer, Ana Sanchez Portales, Ruska Rother

Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte
Simona Kopatz

Reinigungsfachkräfte
Gülsema Cakan, Fevziye Gür, Suzan Keles, Sabrina Klemund, Malgorzata Szuksztel, Katarzyna Tomaszewski

Werkstätten
THeater und PHilharmonie Essen

Leitung
Direktor der Ausstattungswerkstätten
Ralf Gehrke
Requisite
Leitung Requisite (Pyrotechniker)
Dirk Lücker

Aalto-Theater

Vorarbeiterin Requisite Pyrotechnik
Stefanie Vortkamp

Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Holger Herrmann, André Grob, Felix Krause, Amelie Groll, Ramona Bolik, Ramon Winkelmann und Jil Zoe Felder (Volontär*innen)

Grillo-Theater
Stellv. Leiter Requisite/Pyrotechnik
Ralph Kuisle

Vorarbeiter, Pyrotechniker
Patrick Alda

Requisiteur*innen/Pyrotechniker*innen
Anne Backels, Melanie Pietschmann, André Vollmer, Stefanie Domnik

Requisiteur*innen
Meike Wilkens, Ramón Winkelmann (Volontär)
Dekoration Werkstatt
Leitung
Harald Heid

Vorarbeiter
Helmut Tacke

Dekorateur*innen
Julia Breitbach, Joachim Rüth, Ilone Rudolf

Raumausstatterinnen
Jo Schmidt, Amira Ibrahim (Auszubildende)
Schlosserei
Leitung
Frank Karlisch (bis 30.04.2024), Sven Radermacher (ab 01.05.2024)

Aalto-Theater
Vorarbeiter
Jörg Backes

Schlosser
Markus Brandt, Erkan Özgöz, Holger Wickenburg, Jan Borchardt (Auszubildender), Tim Grundmann (Auszubildender)

Grillo-Theater
Vorarbeiter
Bernd Hanser

Schlosser
Thomas Lesner, Rey Navarro, Michael Overfeld
Schreinerei
Leitung
Michael Kramer

Vorarbeiter
Kai Balshüsemann, Peter Cornelis

Aalto-Theater
Schreiner
Bastian Adloff, Lennart Becker, Andreas Jockenhöfer, Jürgen Reese, Stefan Mischkin, Leon Golczewski (Auszubildender), Louis Knipp (Auszubildender), Simon Schlüter (Auszubildender)

Grillo-Theater
Vorarbeiter
Mirco Heinen

Schreiner
Ludger Benedikt Böttcher, Joscha Meier, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke
Malsaal
Leitung
Meinhard Groos

1. Theatermaler*innen
Henning Dahlhaus, Maike Daum

Theatermaler*innen
Elisa Cervik, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek, Anna Wolf (Auszubildende)

Malerin/Lackiererin
Jessica Gertling
Plastiker
1. Theaterplastiker
Teddy Braun

Theaterplastiker*innen
Maya Bongard, Zhi Li, Lilian Schmidt (Auszubildende)

Reinigung Werkstätten
Geargina Twumwaa
Kostümabteilung
Kostümdirektor
Ulrich Lott

Stellv. Kostümdirektorin
Inga Koop

Schuhmacher
Bahri Saridas

Rüstmeisterinnen
Martina Flößer, Annika Katharina Braun

Aalto-Theater
Produktionsleitung
Melina Rosenbaum

Assistentinnen der Kostümabteilung
Sandra Van Ackeren, Amelie Albrecht

Damengewandmeisterinnen
Swantje Mosler, Alexandra Schulz-Platzner

Damenschneiderei
Lena Doan, Doerte Franzen, Yvonne Götze, Elisabeth Herbst, Anika Herweg, Sandra Kleutgens, Astrid Marschner, Claudia Mordas, Claudia Schiek, Regina Terwiesche, Anna Lucia Vogelsberg (Auszubildende)

Herrengewandmeister*innen
Andreas Godau, Sabine Raper

Herrenschneiderei
Pelagia Dabrowski, Erika Draganczyk, Yvetta Duchoslav, Yevgeniya Geier, Ioanna Giogos, Britta Grabowski, Julia Laniewitz, Carina Rheinfels, Sabine Schmälter, Anke Walterscheidt-Sommerfeld, Nora Wenz, Maria Altermann (Auszubildende)

Garderobenmeisterin
Christina Graw-Krone

Stellv. Garderobenmeisterin
Adelina Nigra

Ankleider*innen
Martina Moretti, Ilona Vogel

Schneider-Ankleider*innen
Renate Jänsch, Manfred Koch, Lyudmyla Kubickova-Nykytenkova, Susan Peistrup, Katrin Roth, Sabina Saglimbeni, Ricarda Schmalenstroer, Annika Ströhler, Ute Tasch, Alexandra Zilavec

Jahrespraktikant*innen
Leni Bludau, Paul Rasche

Grillo-Theater
Leiterin Kostümabteilung
Simone Dosiehn

Ausstattungsassistentin
Hannah Maria Ali, Hannah Trakowski

Damengewandmeisterinnen
Sarah Brands, Karin Schöneborn

Damenschneiderei
Ulrike Grolius

Herrengewandmeisterin
Bettina Lehmann

Herrenschneiderei
Silke Berns, Ines Heselhaus, Anne Katrin Stoffelen

Schneider-Ankleider*innen
Katrin Bartsch, Songül Bozacioglu, Manuela Domnik, Anja Markovic, Peter Max Piatkowski

Fundusverwalterin
Daniela Stivelli

Garderobenmeisterin
Anke Kortmann

Ankleiderin
Bettina Leber
Maske
Aalto-Theater
Chefmaskenbildner
Frank Landau

Stellv. Chefmaskenbildnerin und Produktionsleiterin
Petra Schwung

Maskenbildner*innen
Rita Dünnebacke, Beate Dzamastagic, Josephine Hagemeyer, Manuela Heukamp, Angela Hinz, Dagmar Johannes, Nina Kleinen, Ramona Kochsiek, Laura Lenz, Jens Malutzki, Jana Matzik, Hanna Meier, Britta Menz, Natascha Münster, Beatrix Mittelstaedtschnucker, Janine Rauh, Katja Stobbe, Mechthild Zavodnik, Anna-Luise Höhne (Auszubildende)

Grillo-Theater
Chefmaskenbildnerin
Hanna Bettges

Stellv. Chefmaskenbildnerin
Claudia Wiencek

Maskenbildnerinnen
Lea Kampkötter, Nicole Lippiknetz, Anna-Lena Reinhold, Leslie-Ann Sadrinna, Janina Stark, Monica von Kannen, Janine Wessels, Tanja Herchenhahn (Auszubildende)
Auf der Personalia-Seite führen wir die Namen aller Mitarbeiter*innen auf, die einer Veröffentlichung zugestimmt haben.