Personalia

Theater und Philharmonie Essen

Spielzeit 2024/2025

Geschäftsführung
Geschäftsführer
FRITZ FRÖMMING
Assistentin der Geschäftsführung
KATHARINA MINDT
Prokuristinnen
VIKTORIA BREIT, INNA KNOSPE
Referentin der Geschäftsführung
JENNIFER KREJCZY
Personalabteilung
Personalleitung
INNA KNOSPE
Stellv. Personalleitung
KRZYSZTOF KOCINSKI
Assistentin der Personalabteilung
KARIN BITTING
Personalreferentin
SARAH SCHMAHLFELDT
Ansprechpartner*innen Festpersonal
DOMINIC RUCKSCHAT, NATALIE WEIS, ANGELINA WESTERMANN
Ansprechpartner*innen Gäste
MICHAELA HELLWIG (Teamleitung), ANJA GAD
IT/Datenschutz
Leitung IT
DAVID SCHMAHLFELDT
Mitarbeiter IT
SIMON GENSTER, HAWRAZ KHALILI
Datenschutzbeauftragter
ZLATKO PANIC
Finanz- und Rechnungs­wesen/­Controlling/­Einkauf
Leitung
VIKTORIA BREIT
Mitarbeiterinnen
MARION DERISSEN (Teamleitung), ALLA BREHDE, ANGELINA KLAUS, HEIKE TAUBERT
Allgemeine Verwaltung
Registratur
ANKE PANIC, GORICA STANKOVIC
Archiv
CHRISTIANE KÜHNER, WERNER SOMMER
Kommunikation
Leitung
STEFAN KRIEGL
Onlinekommunikation
VERENA VIEHMANN

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Aalto Musiktheater, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Leitung
CHRISTOPH DITTMANN
Mitarbeiter*innen
TOBIAS MEIER-KRÜGER, UTA RUDZINSKI

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Aalto Ballett Essen, Schauspiel Essen
Leitung
MARIA HILBER
Mitarbeiterin
ANNA LISA OEHLMANN

Marketing/Gestaltung
Leitung
PATRICIA SCHRÖER
Stellv. Leitung
JESSICA GRUBE
Mitarbeiter*innen
DANIEL BEINERT (Digital Development), KADIDJA BOUKARI, JAN FRERICHS, KATHARINA KOHTZ, BENEDICT ÖNCÜ, SONJA RYBAK, NELLI SCHEIERMANN
Vertrieb
Leitung Vertrieb
JULIA KISSINA
Stellv. Leitung Vertrieb
YVONNE BLANKENBURG
Teamleitung TicketCenter
JENNIFER JOCHHEIM
Kartenverkauf
CHANTAL CIRKEL, IRIS FIEDLER, BRITTA JACOBFEUERBORN, JENNIFER JOCHHEIM, JANA KLEINSCHMIDT, SARAH KRATZ, NICOLE MOMMA, YVONNE MOSCHÜRING, PETRA RINEK, DANIELA ROTHSCHEROTH, STEFANIE STEMPEL, JESSICA TRINKUS
Sponsoring/Fundraising
TANJA GUTH
Betriebs­rat
Vorsitzender
ADIL LARAKI
Stellv. Vorsitzender
MARCO JOBST
Sekretariat
HEIKE KRUSCHEL, AYSE REIS-TASKINGÜL, SALIMA YAACOUBI-AL LABOUI
Mitglieder
ANGELO BARD, NIKLAS FRERICHS, ALEXANDER KRITIKOS, HEIKE KRUSCHEL, ZLATKO PANIC, SANDRA PAULKOWSKY, MARION STEINGÖTTER, STEFANIE VORTKAMP, SALIMA YAACOUBI-AL LABOUI, MECHTHILD ZAVODNIK
Ehrenmitglieder
GERD BRAESE †, KS. JEFFREY DOWD, FRIEDEL HANSTER †, OTMAR HERREN †, GERARD S. KOHL †, JOSEF KREPELA †, KS. KARL-HEINZ LIPPE †, KS. RICHARD MEDENBACH †, WULF MÄMPEL, HEINZ WILHELM NORDEN, HANS NOWACK †, PROF. MARTIN PUTTKE, KS. MARCELLO ROSCA, HANS SCHIPPMANN, KLAUS SCHÖNLEBE, KS. KÁROLY SZILÀGYI, WALTER VELTEN, PROF. HEINZ WALLBERG †

Aalto Musiktheater

Leitung
Intendantin
DR. MERLE FAHRHOLZ
Künstlerischer Betriebsdirektor (Aalto-Theater) und Stellv. der Intendanz (Aalto Musiktheater)
DIETER SENFT
Assistentinnen der Intendanz
VERENA FORSTER-SCHOPPMEIER, CHRISTINA TUMAT
Künstlerisches Betriebsbüro (Leitung)
JEANNINE GRÜNEIS, ANNA NOVOTNY
Dramaturgie/Kulturvermittlung für Musiktheater, Ballett und Essener Philharmoniker
LAURA BRUCKNER (Dramaturgie), MARIE-HELEN JOËL (Leitung Kulturvermittlung),
SAVINA KATIONI (Dramaturgie), PATRICIA KNEBEL (Dramaturgie), VIOLA MICHALSKI (Kulturvermittlung), SANDRA PAULKOWSKY (Dramaturgie Organisation – Aalto:StartUp), CHRISTINA TUMAT (AaltoMobil)
Musik­alische Leitung
Generalmusikdirektor
ANDREA SANGUINETI
1. Kapellmeister
WOLFRAM-MARIA MÄRTIG
1. Koordinierter Kapellmeister
TOMMASO TURCHETTA
Gastdirigenten
DANIEL COHEN, GUIDO MANCUSI, CHRISTOPHER MOULDS
Chordirektor
KLAAS-JAN DE GROOT
Stellv. Chordirektor und Kinderchorleiter
PATRICK JASKOLKA
Studienleitung
OLIVER MALITIUS
Solorepetition
JURIKO AKIMOTO, CHRISTOPHER BRUCKMAN, BORIS GUREVICH, ATSUKO OTA, WOLFGANG TACKE
Maestri suggeritori
UWE SANDNER, WOLFGANG TACKE
Musikbibliothek
ANDREAS LINNE, SANTIAGIO CAVANAGH
Ensemble
BAURZHAN ANDERZHANOV (Bass), ALEJANDRO DEL ANGEL (Tenor), CHRISTINA CLARK (Sopran), TOBIAS GREENHALGH (Bariton), MARIE-HELEN JOËL (Mezzosopran), ASTRIK KHANAMIRYAN (Sopran), ALBRECHT KLUDSZUWEIT (Tenor), NATALIIA KUKHAR (Mezzosopran), ALJOSCHA LENNERT (Tenor), KAREL MARTIN LUDVIK (Bass-Bariton), MERCY MALIELOA (Sopran), ANDREI NICOARA (Bass), SEBASTIAN PILGRIM (Bass), BETTINA RANCH (Mezzosopran), RAINER MARIA RÖHR (Tenor), LILIANA DE SOUSA (Mezzosopran), ALMAS SVILPA (Bass-Bariton), HEIKO TRINSINGER (Bariton), LISA WITTIG (Sopran)
Opern­studio NRW
YANCHENG CHEN, ELIA COHEN WEISSERT, CASSANDRA DOYLE,
NATALIA LABOURDETTE, JOUNGYOUNG KIM, JU HYEOK LEE, SUBIN PARK,
MARTIN LIJAUCO (Pianist)
Gäste
GÖTZ ALSMANN (Moderation), DEIDRE ANGENENT, JULIA ARAUJO, MASSIMO CAVALLETTI, ANTONIO DI MATTEO, IVAN ESTEGNEEV (Tanz), NIKOLAUS HABJAN (Erzähler), ANDREAS HERMANN, THOMAS HOHLER, BETSY HORNE, GERRY HUNGBAUER, MARKÉTA KLAUDOVÁ, HYEJUN MELANIA KWON, XAVIER MORENO, VINCENZO NIZZARDO, BRIGITTE OELKE, JORGE PUERTA, MIRKO ROSCHKOWSKI, MARTIN SOMMERLATTE, JUDITH SPIESSER, NICOLE WACKER, HENRIK WAGER, ROBERT WATSON
Opernchor
Chordirektor
KLAAS-JAN DE GROOT
Stellv. Chordirektor
PATRICK JASKOLKA
Sopran
MARIE-CÉCILE BALZER-WEHR, CHRISTA BODE, KYOKO KANOWELLERS, KYUNG-NAN KONG, LENA-MARIA KRAMER, AGNES OCSENAS, ANNE KATRIN ROSENSTOCK, UTA SCHWARZKOPF, IVA SEIDL, YOUNGHUI SEONG, NADEZDA SHMIDT, KATHARINA THIENEL, NATACHA VALLADARES, HELGA WACHTER, JOHANNA YOUNG
Alt
CHRISTINA HACKELÖER, LAURA KRIESE, STEFANIE RODRIGUEZ, MELANIE SCHOLZEN, MICHAELA SEHRBROCK, MARION STEINGÖTTER, SUSANNE STOTMEISTER, ILDIKÓ SZILÁGYI, MARION THIENEL, JULIA WIETLER, ASTRID WITTKOP, MARTINA ZIMMERMANN
Tenor
RENÉ AGUILAR, ERNESTO BINONDO, KYUNG-GUK KIM, WOLFGANG KLEFFMANN, JOO YOUP LEE, SANG-YUN LEE, YOUNGJUNE LEE, ARMAN MANUKYAN, STOYAN MILKOV, MARKUS SEESING, MARIO TARDIVO, EDUARD UNRUH, ULRICH WOHLLEB
Bass
ANDREAS BARONNER, ULLRICH FRANKE, HYEONG-JOON HA, MICHAEL HAAG, MATEUSZ KABALA, MICHAEL KUNZE, JAN SCHULENBURG, SWEN WESTFELD, HARALD WITTKOP
Inszenierung
Regie Neuinszenierungen
SLÁVA DAUBNEROVÁ, MAGDALENA FUCHSBERGER, BRUNO KLIMEK, ANNA-SOPHIE MAHLER, JOHANNES SCHMID, ROLAND SCHWAB
Regie Wiederaufnahmen
ANDREAS BAESLER, MARTIN G. BERGER, TATJANA GÚRBACA, STEFAN HERHEIM, DIETRICH W. HILSDORF, MARIE-HELEN JOËL, ILARIA LANZINO, CHRISTINE MIELITZ, ANSELM WEBER
Choreografie Neuinszenierungen
IVAN ESTEGNEEV, ANNA HOLTER
Bühnenbild, Kostüme, Video, Licht
Neuinszenierungen
MONIKA BIEGLER, KATRIN CONNAN, ANDREAS FUCHS, VOLKER HINTERMEIER, TATJANA IVSCHINA, JENS KILIAN, ARON KITZIG, GEORG LENDORFF, TANJA LIEBERMANN, PASCALE MARTIN, CEDRIC MPAKA, GABRIELE RUPPRECHT, IRINA SPRECKELMEYER, PIERO VINCIGUERRA, VOLKER WEINHART
Wiederaufnahmen
CARL-CHRISTIAN ANDRESEN, ESTHER BIALAS, STEFAN BOLLIGER, THOMAS DREISSIGACKER, OLAF
FREESE, EMINE GÜNER, SUSANNE HUBRICH, MARIE JOEL, SARAHKATHARINA KARL, JOHANNES LEIACKER, ULRICH LOTT, ALFRED MAYERHOFER, TABEA ROTHFUCHS, THOMAS SCHUSTER, HARALD B. THOR, BETTINA WALTER, MARC WEEGER, SILKE WILLRETT, REINHART ZIMMERMANN
Szenische Einstudierung
Leitung
SASCHA KROHN
Regieassistenz
THERESA GEHRING, SASCHA KROHN, MARIJKE MALITIUS, CAROLIN STEFFEN-MAASS
Inspizienz
KATRIN REICHARDT, CAROLIN STEFFEN-MAASS, CONSTANZE ZUR-KOHLS
Leitung Statisterie und Organisation
Extrachor
CHRISTIAN KOMOROWSKI

Aalto Ballett Essen

Leitung
Ballettintendanten
BEN VAN CAUWENBERGH (bis Ende 23/24), ARMEN HAKOBYAN, MAREK TŮMA (ab 24/25)
Persönliche Mitarbeiterin der Ballettintendanten
MARIA LUCIA SEGALIN
Projektleiter und künstlerischer Assistent
YEGOR HORDIYENKO
Ballett­einstudier­ung
Ballettmeisterin
ALICIA OLLETA
Ballettassistentin, Charakterdarstellerin
YULIA TSOI
Ballettpianist
IGOR SAVOSKIN
Dirigenten Ballett
THOMAS HERZOG, WOLFRAM-MARIA MÄRTIG, TOMMASO TURCHETTA
Choreo­grafie
Neuinszenierungen
JOHAN INGER, JEAN-CHRISTOPHE MAILLOT
Wiederaufnahmen
BEN VAN CAUWENBERGH, ARMEN HAKOBYAN, ANA MARIA LUCACIU
Bühnen­bild, Kostüme, Video­grafie, Licht
Neuinszenierungen
DAVID DELFIN, DOMINIQUE DRILLOT, LETITIA GANAN, ERNEST PIGNON-ERNEST, TOM VISSER, CURT ALLEN WILMER
Wiederaufnahmen
BEN VAN CAUWENBERGH, BREGJE VAN BALEN, DORIN GAL, BERND HAGEMEYER, JÉRÔME KAPLAN, VALERIA LAMPADOVA, THOMAS MIKA, DMITRIJ SIMKIN, KEES TJEBBES, FRIEDER WEISS
Tänzer*­innen
Solo
YANELIS RODRIGUEZ, WATARU SHIMIZU, ARTEM SOROCHAN
Solo mit Gruppe
YUSLEIMY HERRERA LEÓN, DAVIT JEYRANYAN, YUKI KISHIMOTO, MOISÉS LEÓN NORIEGA, ROSA PIERRO, MARIYA TYURINA
Gruppe
BENJAMIN BALAZS, MATHEUS BARBOZA DE JESUS, DAVIT BASSÉNZ, KIEREN BOFINGER, WILLIAM EMILIO CASTRO HECHAVARRÍA, CARLA COLONNA, JOEL DICHTER, SAMANTHA KATE GRAMMER, MARIA HORIANSKI, LARISSA MACHADO RHODES, DAVID MCMILLAN MIKKELSEN, ANNA MARIA PAPAIAKOVOU, DALE RHODES, JULIA SCHALITZ, SENA SHIRAE, HARRY SIMMONS, YULIA TIKKA, ADRIENN TISZAI, MARIE VAN CAUWENBERGH, ENRICO VANROOSE
Ständige Gäste
ISABELL BROMM, KOTONO CHODA, SILVIA INSALATA, MIYAKO NAKAI, PAOLA RIHAN

Schauspiel Essen

Leitung
Intendantinnen
SELEN KARA, CHRISTINA ZINTL
Persönliche Referentin der Intendantinnen
INASS AL-JAWARI
Künstlerischer Betriebsdirektor
TOBIAS DRAPP
Künstlerisches Team
SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN, MAXIMILIAN LÖWENSTEIN, KATHARINA RÖSCH, MARGRIT SENGEBUSCH, CHRISTINA ZINTL
Künstlerisches Betriebsbüro
SABRINA WAGNER (Chefdisponentin), JULIA VAN DONZEL (Disponentin), JOSEPHINE HOFMANN (Disponentin, in Vertretung)
Dramaturg*innen
MAXIMILIAN LÖWENSTEIN (Dramaturgie/Digitale Strategien), KATHARINA RÖSCH (Dramaturgie/ Stadt-Dramaturgie), MARGRIT SENGEBUSCH, CHRISTINA ZINTL
Stadt-Vermittlung
ALINE BOSSELMANN, LUKAS ASCHENREITER

Ensemble
MANSUR AJANG, BERITAN BALCI, LENE DAX, STEFAN DIEKMANN, ALEXEY EKIMOV, BETTINA ENGELHARDT, CHRISTOPHER HEISLER, EREN KAVUKOĞLU, FLORIANE KLEINPASS, INES KRUG, NICOLAS MATTHEWS, HÂN NGUYỄN, PHILIPP NOACK, SABINE OSTHOFF, JAN PRÖHL, SILVIA WEISKOPF, SÜMEYRA YILMAZ, MATHIAS ZNIDAREC

Ausstatt­ung
Ausstattungsleitung
MARLENE LÜCKER, LENA NATT
Ausstattungsassistenz
HANNAH ALI, WIEBKE HEINZEN, HANNAH TRAKOWSKI
Inspizienz
MADLEN LAMM, ANNA KRZYWON, SUSANNE NOWACK
Soufflage
LEIF MIELAND, UWE NEUBAUER
Regie
CANER AKDENIZ, ALINE BOSSELMANN, EKAT CORDES, BRIGITTE DETHIER, BETTINA ENGELHARDT, ADRIAN FIGUEROA, SANJA FRÜHWALD, SELEN KARA, FELIX KRAKAU, ANTON KRAUSE, THOMAS KRUPA, SAAR MAGAL, HAKAN SAVAŞ MICAN, ROMAN SENKL, LEA OLTMANNS, ARMIN PETRAS, RAFAEL SANCHEZ
Regieassistenz
LEA OLTMANNS, VIVIANE PRÄGANT, N.N.

Autor­*innen
NORA ABDEL-MAKSOUD, FATMA AYDEMIR, ULRICH ALEXANDER BOSCHWITZ, GEORG BÜCHNER, LEWIS CARROLL, AGNÈS DE LESTRADE, CLARA EHRENWERTH, BETTINA FLITNER, TEONA GALGOŢIU, MARLEN HAUSHOFER, HENRIK IBSEN, DAWN KING, FELIX KRAKAU, ANNE LEPPER, KIM DE L’HORIZON, SAAR MAGAL, HAKAN SAVAŞ MICAN, RACHEL J. MÜLLER, ROMAN SENKL, WILLIAM SHAKESPEARE, AKIN EMANUEL ŞIPAL, THOMAS VINTERBERG
Bühne und Kostüme
CANER AKDENIZ, PHILIP BUSSMANN, THOMAS DREISSIGACKER, LUISE EHRENWERTH, CINZIA FOSSATI, MONI GORA, JI HYUNG NAM, CLAUDIA KALINSKI, ALISSA KOLBUSCH, THOMAS KRUPA, FRIEDERIKE KÜLPMANN, MARLENE LÜCKER, JULIAN MARBACH, MIRIAM MARTO, EMIR MEDIĆ, LYDIA MERKEL, SITA MESSER, NOELIA ORTIZ PÉREZ, ANSGAR PRÜWER, MARIA ROERS, THOMAS RUPERT, ANNA MARIA SCHORIES, THORBEN SCHUMÜLLER, HANNAH TRAKOWSKI
Musik/­Choreo­grafie
SAMI ANTONIO, GIOVANNI BERG, ANTON BERMAN, CORNELIUS BORGOLTE, JOAO CIDADE, JONAS FRIEDRICH, GRETA GOTTSCHALK, VOLKER KAMP, TORSTEN KINDERMANN, THOMAS KLEIN, IMRE LICHTENBERGER BOZOKI, SAAR MAGAL, RUBEN PHILIPP, HANNES STROBL

Video/­Digitale Techno­logien
CANER AKDENIZ, TOBIAS BIESEKE, THOMAS DRECHSLER, JONAS FRIEDRICH, NILS GALLIST, ROBIN HÄDICKE, ELISA HAUBERT, PHIL JUNGSCHLAEGER, BENEDIKT KAFFAI, THOMAS KOCH, ANTON KRAUSE, SEBASTIAN LEMPE, SITA MESSER, FLORIAN SCHAUMBERGER, JAN SCHULTEN, THORBEN SCHUMÜLLER, MARIA TOMOIAGA

Essener Phil­harmoniker

Leitung
Intendantin
DR. MERLE FAHRHOLZ
Generalmusikdirektor
ANDREA SANGUINETI
Ehrendirigent
PROF. HEINZ WALLBERG
Orchesterdirektor
THORSTEN STEPATH
Orchesterdisposition/Orchesterbüro
ANDREA NIPPOLD, ELISA FRASCHETTI, JÖRG LOPPER
Orchesterwarte
SAAD HAMZA (Teamleitung), KIYOHIKO KUDO, TOMÁŠ OTTYCH, THOMAS SENT, DENIS UNTILA
Gastdirigent*innen Konzerte
NICHOLAS CARTER, ALONDRA DE LA PARRA, RICHARD EGARR, JOEL GAMZOU, AXEL KOBER, YI-CHEN LIN, LORENZO PASSERINI, CHRISTIAN VON GEHREN, DORIAN WILSON

Orchester
1. Konzertmeister
FLORIAN GELDSETZER, DANIEL BELL
1. Violine
BIRGIT SEIBT (Vorspielerin), MARI SUZUKI (Vorspielerin), ANDREA HENKELHAUSEN, VOLKER LINKE, RITA MICKLER, NEVENA BUCHKREMER, SARAH KOENEN, CLEMENS RATAJCZAK, NATALIE ARNOLD, ANGELO BARD, IWONA PATRYCJA GMEINDER, ANTON TESLIA, EDUARD BAYER, MARIJA DRENIC, MARIA FERNANDA ESPINOZA MARDONES
2. Violine
CLAUDIA-SUSANNE HOHORST, THERESA SOPHIE REUSTLE (Stimmführerinnen), AVA POLHEIM (Vorspielerin), MEIKE SISLIAN (Vorspielerin), CHRISTOPH DANNE, ELKE ROSCHER, IZABELA WOLNIAK, SEBASTIAN GRIEWISCH, HANNA KRISTINA SCHÄFER, MIRIANA MITEVA, KIYONDO ISHIZAKA, FIONA JANSENJENTJENS, PATRICIA HEVICKE, MIRA NAUER
Viola
SEBASTIAN BÜRGER (Solo), JANNIS HOESCH (Solo), MAGDALENA HÄRTL (stellv. Solo), KEVIN TREIBER (Vorspieler), MARTIN VOLLMER, MAREIKE SEESSELBERG, RUTH HERRMANN, ANNETTE MEIER KRÜGER, KATHRIN GUERRA GONZALEZ, KONRAD VON COELLN, EWA DERDOWSKA, LISA WALTHER, TOBIAS NAYDA
Violoncello
ARMIN FROMM (Solo), ISTVÁN-ALEXANDER GAAL (Solo), ULRICH MAHR (stellv. Solo), FLORIAN HOHEISEL (Vorspieler), JULIANE LOPPER, ALMUTH HETT, ANNIKA LILJE, SAMPO KORKEALA, ANJA RAPP, MIRIAM KLAEGER
Kontrabass
MICHAEL GIESEN (Solo), EDUARDO RODRIGUEZ ROMANOS (stellv. Solo), MAXIMILIAN WELLER (Vorspieler), STEPHAN POMMER, ALKE FREYTAG, PATRICK FUCHS, MATTHIAS SOLLE
Harfe
JUAN ANTONIO GARCIA DIAZ (Solo), NORA BALDINI (stellv. Solo)
Flöte
SUSANNE WOHLMACHER (Solo), OLIVIER GIRARDIN (stellv. Solo), KERSTIN HOLSTEIN, CELINA KAMLEITER
Oboe
SANDRA SCHUMACHER (Solo), KARLA MÜLLER, ANDREAS GOSLING
Klarinette
HARALD HENDRICHS (1. Solo), JOHANNES SCHITTLER (Solo), ANDREAS MERTEN, TRISTAN VON DEN DRIESCH
Fagott
FEDERICO ALUFFI (Solo), SÉRGIO GIORDANO (stellv. Solo), JOACHIM GRAF, ILKA WAGNER
Horn
CRISTIANA NEVES CUSTÓDIO (Solo), KLAUS GÖSSMANN (stellv. Solo), JANOS ZINNER, FRANCESC SAEZ CALATAYUD, CLARA KALMIK, CANBERK YÜKSEL
Trompete
LASZLÓ KUNKLI (Solo), MARKUS MAYR (Solo), CLEMENS STAHMER-ILGNER (stellv. Solo), VICTOR GERASSIMEZ, KNUT KOCH
Posaune
ANDREAS HEBELER (Solo), MASAYUKI NAKANISHI (Solo), MICHAEL HUFNAGEL (stellv. Solo), TURGUT ÇARIKCI, TIM SIMON
Tuba
ALEXANDER KRITIKOS
Pauke
FALKO OESTERLE (Solo), LEVIN CÜRLIS (Solo)
Schlagzeug
STEFAN HÜGE (Solo), TOMISLAV TALEVSKI (Solo), STEFAN KELLNER (Solo), BENJAMIN SCHMIDT (Solo)

Philharmonie Essen

Leitung
Intendantin
MARIE BABETTE NIERENZ
Referentin der Intendanz
JUDITH MÜLLER-WILLEMS
Programmplanung
DAVID HILDEBRANDT, PETRA HINTERHOLZER, CHRISTOPH KLENNER, JUDITH MÜLLER-WILLEMS, MARIE WEUDER
Assistentin der Programmplanung
CANAN GÜZEL
Künstlerisches Betriebsbüro
CHRISTOPH KLENNER, SARAH PILGRIM, JOACHIM SCHWARZ, HEIDRUN STURM, MARIE WEUDER
Education
MERJA DWORCZAK (Leiterin), JULIA SCHULENBURG (Musik kommt
um die Ecke)
Technische Leitung
VALENTIN MARTIN-MUNIZ
Assistenz der Technischen Leitung
NAFIE AVDULLAHU

Conference Center
ANNA GRIEP (Leitung), CHRISTINA VAN BEEK (Stellv. Leitung), HEIKE KUNZE, MAREIKE MEYER

Technik Aalto-Theater

Leitung
Technischer Direktor
REINHARD HÜHNE
Sekretärinnen der Technischen Direktion
KERSTIN BECK, BRIGITTE KRAMER-WITTEK
Bühneninspektor
DAVID SPACCAVENTO
Konstruktion
SANDRA MEITINGER, NICO SPÄTH
Ausstattungsleitung
THORSTEN MACHT
Produktionsleitung
ANDREAS SCHWARK
Bühnenbildassistenz
CELLIN WIECHERT
Bühnen­technik
Bühnenmeister
UDO BRÖCK, BERND GRAW
Seitenmeister
SALIH CARKCI, MIKE FRIEDRICH, MARKUS KULIG, MICHAEL LIEBEK, UWE NIEDICK, ACHIM SCHYGUDA
Bühnentechnik Vorarbeiter
DIETMAR ASSENMACHER, MARCO BRIEM, ANDREAS RICHTER, NILS RICHTER
Bühnentechnik
ALI ASLAN, MARC BECK, MICHAEL BERGMANN, ROBERT BRUNS, DARIUSZ BUTYROWSKI, ANDREAS DONAUBAUER, DANIEL DYLONG, NIKLAS FRERICHS, MARCO GABRIEL, MARC GROSS, MARCEL GROSS, DIRK HOFFMANN, CIHAN KARADYI, VARDAN KHACHATRYAN, ANDREAS KÖPPEN, ANDREAS RATTAY, THOMAS RATTAY, CHRISTOPHER REINHARD, JOAQUIN RICHTER, JOSE ANTONIO RODRIGUEZ-GARCIA, PHILIPP SCHNEIDER, MARTIN SCHOLTYSSEK, MARVIN SCHULTEN, WOLFGANG SCHÜNEMANN, DETLEF SEIDLER,
KLAUS-PETER STEINBACH, CHRISTOPH TASCHKE, DENNIS VÖLLING, TILL WINTER
Maschinentechnik-Vorarbeiter
HARALD BEHRENDT
Maschinisten
RENÉ BECKMANN, KEVIN KOTZIAN, JAN ZINKE-KRUSE
Schnürbodenmeister
PETER SCHICKEL
Schnürboden-Vorarbeiter
MICHAEL HENTSCHEL, WINFRIED VRENEGOR
Schnürbodenarbeiter
HARTMUT DOBECKI, KEVIN GÜNTHER, DENNIS RICHTER, KARL JOSEF SCHÄFER, STIPE SIROVIC, CARSTEN WOLLSCHEIDT
Dekoration-Vorarbeiter
THOMAS ARNOLD
Dekorateur*innen
NIKOLA ADAMCZYK, KATHRIN KAPTEINA
Reinigung
CAROLA DOMBROWSKI, ULRIKE HOFFMANN, GABRIELE NIEDICK, MARTA TOMASZEWSKA
Beleuchtung
Leitung
RENÉ DREHER
Beleuchtungsmeister
MARK BROSE, MATTHIAS KLEINJOHANN, MARIAN THIENEL
Beleuchter-Vorarbeiter/Stellwerker
PHILIPP KÜHL, MATTHIAS LANGHOFF, ULRICH ZINKE
Beleuchter-Vorarbeiter
DIRK HÜSER, THORSTEN SPOHR, THOMAS WEIDEN
Beleuchter
FABIO BIESSLER, EMRE KILIC, DIETMAR KÖPPEN, RALF MIKELEIT, STEFAN STENGEL, ANDREAS WESTERBECK
Ton und Video
Leitung
AXEL VENT
Tonmeister*innen
VADIM BERSHAK, IGOR BOJIC, DICHEN GUO, BASTIAN MÜLLER
Veranstaltungs­technik
Auszubildende
JEAN-MIKEL ADAMEK, TIM BERNHARDT, HENRIK BUDDENKOTTE, EWALD GELDMACHER
Haus- und Betriebs­technik
Betriebselektroniker
THOMAS WARD (Vorarbeiter), FRANK ERDELMANN, JOEL AMON MOONEN, LUCA MARRZINIAK, PETER WIBBE
Teamleitung Lüftung/Klima
MOHAMAD KIKOUN KALASH
Betriebsinstallateur
GORDEN WERKER
Anlagenmechaniker
ANDRÉ NIEVER
Hausmeister
ANDREAS MOMMA
Kommunikationstechniker
DIRK BAUMGART
Haus- und Hofdienst
DIRK KUNZ
Mitarbeiterin Haustechnik
PHILIPPA WARD
Pforte
WOJCIECH KUSY, PETRA LASCHKE-BARKOVIC, UDO WEISS, NORBERT WELLERS
Telefonzentrale
GEORG SONNTAG
Fahr­dienst
Leitung
STEPHAN NEUHAUS
Transportarbeiter-Vorarbeiter
THOMAS TADDAY
Fahrer und Transportarbeiter-Vorarbeiter
ANDREAS TADDAY
Fahrer und Transportarbeiter
RAFFAEL ETTELDORF, CHRISTOPH TOMASZEWSKI
Transportarbeiter
MICHAEL DUE, REINHOLD LIEBEK

Technik Grillo-Theater

Leitung
Technische Leitung
SIEGFRIED ZYWITZKI
Bühneninspektor
DANIEL KLEINEN
Sekretärin der Technischen Leitung
SUSANNE WAGNER
Konstruktion
SANDRA MEITINGER, NICO SPÄTH
Bühnen­technik
Bühnenmeister
THOMAS KRUSENBAUM, ANDREAS LEVEN, JOHANNES SZAMEITAT (kommissarisch)
Vorarbeiter Bühnentechnik
MICHAEL FISCHER, RAINER HÖLSCHER, ANDRÉ KAZMIERCZAK, GREGOR MICKINN, TILL PARCHE, DETLEF RAUH
Bühnenfacharbeiter*innen
NURETTIN ACAR, JULIAN BARTELS, LEA DICKMANN, KALLE FRÖMBERG, HANS-JOCHEN GESENHAUS- LEINEWEBER, FABIAN GIEC, LEON KICKARTZ, FRANK LEGENBAUER, CHRISTIAN MARXEN, INGO PAVLASEK, DAVID PÉREZ SÁNCHEZ, DIMITRIJ ZOZULJA
Vorarbeiter Schnürboden
ZELJKO BARKOVIC
Schnürbodenarbeiter
ERIK RAAB, MIRKO ROTTMANN- TIMPEN, RAMON ZUCHOWSKI
Dekoration-Vorarbeiter
UWE SCHÜLER
Dekorateur*innen
ULRICH HERTEN, CARINA KICKARTZ, VANESSA MICKINN, JULIANO PACINO, NINA ULRICH
Beleuchtung
Leitung
RAINER VERMÖHLEN
Beleuchtungsmeister
DARIUS ENGINEER, CHRISTIAN SIERAU, TIM SYMANCZIK
Vorarbeiter
RALF BRUNNER, GERD DOMBROWSKI, MATTHIAS GROTKOWSKY, DRAGAN SELAKOVIC, DIRK STRUWE
Beleuchter*innen
MARVIN ANDERER, DENNIS BIALLUCH, UWE EKRUTT, LARA HEINRICH, MARCEL HEYEN, ERIC NEULEBEN, MARIO PERRICONE, SEBASTIAN PÖTSCH, CHRISTIAN SANDACH, MAXIMILIAN URRIGSHARDT, RALF WIESEL
Ton und Video
Tonmeister
MARCO ANDRÉ ADAMCZYK, MARKUS HESSE, REINHARD MÜNCHMEYER, MARK RABE
Haus- und Betriebs­technik
Leiter der Maschinen-, Betriebs- und Haustechnik
TIMON SUDIKATUS
Vorarbeiter
DIRK WILHELM
Stellv. Vorarbeiter
GUIDO DUDZIK
Maschinen-, Betriebs- und Haustechniker
PATRICK BEHRENS, ARNDT BURGERG, MATTHIAS HECK, DOMINIK SÄNGER
Hausmeister
FRANK SELTMANN
Pforte
NORA FRÖMBERG, RALF LOHMEYER, RUSKA ROTHER, ANA SANCHEZ PORTALES
Vorarbeiterin Reinigungsfachkräfte
GÜLSEMA CAKAN
Reinigungsfachkräfte
FEVTIYE GÜR, SUZAN KELES, SABINA KLEMUND, SIMONA KOPATZ, MALGORZATA SZUKSZTEL, KATARZYNA TOMASZEWSKI

Werkstätten Theater und Philharmonie Essen

Leitung
Direktor der Ausstattungswerkstätten
RALF GEHRKE
Requisite
Leitung Requisite/Pyrotechnik
DIRK LÜCKER

Aalto-Theater
Vorarbeiterin Requisite/Pyrotechnik
STEFANIE VORTKAMP
Requisiteur*innen/Pyrotechnik
RAMONA BOLIK, ANDRÉ GROB, AMELIE GROLL, HOLGER HERRMANN, FELIX KRAUSE, RAMON WINKELMANN

Grillo-Theater
Stellv. Leiter Requisite/Pyrotechnik
RALPH KUISLE
Vorarbeiter Requisite/Pyrotechnik
PATRICK ALDA
Requisiteur*innen/Pyrotechnik
ANNE BACKES, STEFANIE DOMNIK, JIL ZOE FELDER (Volontärin), MELANIE PIETSCHMANN, ANDRÉ VOLLMER, MEIKE WILKENS (Requisiteurin)
Dekoration
Leitung
HARALD HEID
Vorarbeiter
HELMUT TACKE
Dekorateur*innen
JULIA BREITBACH, ILONA RUDOLF, JOACHIM RÜTH
Auszubildender Raumausstattung
COLIN MADDOX TIETZ
Schlosserei
Leitung
SVEN MARCEL RADERMACHER

Aalto-Theater
Vorarbeiter Schlosser
JÖRG BACKES
Schlosser
TIM GRUNDMANN, ERKAN ÖZGÖZ, HOLGER WICKENBURG
Auszubildender Konstruktionsmechaniker
JAN ALEXANDER BORGHARDT

Grillo-Theater
Vorarbeiter Schlosser
BERND HANSER
Schlosser
THOMAS LESNER, REY NAVARRO, MICHAEL OVERFELD
Schreinerei
Leitung
MICHAEL KRAMER

Aalto-Theater
Vorarbeiter Schreiner
PETER CORNELIS
Schreiner
BASTIAN ADLOFF, LENNERT BECKER, ANDREAS JOCKENHÖFER, JOSCHA MEIER
Auszubildende
LOUIS KNIPP, SIMON ELIAS SCHLÜTER

Grillo-Theater
Vorarbeiter Schreiner
KAI BALSHÜSEMANN, MIRCO HEINEN
Schreiner
LUDGER BENEDIKT BÖTTCHER, STEPHAN GINSTER, STEFAN MISCHKIN, DIRK SCHUHMACHER, RALF SCHWIEDER, THOMAS TESCHKE
Mal­saal
Leitung
MEINHARD GROOS
1. Theatermaler*in
MAIKE DAUM
Theatermaler*innen
CHRISTIANE ABRAMS, ELISA CERVIK, FRANZISKA GRAUMÜLLER, THOMAS MÜLLER, TOBIAS WALLEK, ANNA WOLF, LIAM FRERICHS (Azubi)
Malerin/Lackiererin
JESSICA GERTLING
Plastiker
1. Theaterplastiker
TEDDY BRAUN
Theaterplastiker*innen
ZHI LI, LILIAN SCHMIDT, ALEXANDER SCHENCK (Azubi)
Reinigung Werk­stätten
GEORGINA TWUMWAA
Kostüm­abteilung
Kostümdirektor
ULRICH LOTT
Stellv. Kostümdirektorin
INGA KOOP
Schuhmacher
BAHRI SARIDAS
Rüstmeisterinnen
ANNIKA KATHARINA BRAUN, MARTINA FLÖSSER

Aalto-Theater
Produktionsleitung
MELINA ROSENBAUM
Assistentinnen der Kostümabteilung
AMELIE ALBRECHT, SANDRA VAN ACKEREN
Damengewandmeisterinnen
SWANTJE MOSLER, ALEXANDRA SCHULZ-PLATZNER
Damenschneiderei
LENA DOAN, DOERTE FRANZEN, YVONNE GÖTZE, ELISABETH HERBST, ANIKA HERWEG, SANDRA KLEUTGENS, ASTRID MARSCHNER, CLAUDIA MORDAS, CLAUDIA SCHIEK, REGINA TERWIESCHE, ANNA LUCIA VOGELSBERG (Auszubildende)
Herrengewandmeister*innen
ANDREAS GODAU, SABINE RAPER
Herrenschneiderei
PELAGIA DABROWSKI, ERIKA DRAGANCZYK, YVETTA DUCHOSLAV, YEVGENIYA GEIER, IOANNA GIOGOS, BRITTA GRABOWSKI, JULIA LANIEWICZ, SABINE SCHMÄLTER, ANKE WALTERSCHEIDT- SOMMERFELD, NORA WENZ, MARINA ALTERMANN (Auszubildende)
Garderobenmeisterin
CHRISTINA GRAW-KRONE
Stellv. Garderobenmeisterin
ADELINA NIGRA
Ankleider*innen
MARTINA MORETTI, ILONA VOGEL
Schneider-Ankleider*innen
RENATE JÄNSCH, MANFRED KOCH, ANNIKA KOHL, LYUDMYLA KUBICKOVA-NYKYTENKOVA, SUSAN PEISTRUP, KATRIN ROTH, SABINA SAGLIMBENI, RICARDA SCHMALENSTROER, UTE TASCH, ALEXANDRA ZILAVEC

Grillo-Theater
Leiterin Kostümabteilung
SIMONE DOSIEHN, REBECCA JUNG
Damengewandmeisterinnen
SARAH BRANDS, KARIN SCHÖNEBORN
Damenschneiderin
ULRIKE GROLIUS
Herrengewandmeisterinnen
KARIN HEERE, BETTINA LEHMANN
Herrenschneiderei
SILKE BERNS, INES HESELHAUS
Schneider-Ankleider*innen
KATRIN BARTSCH, SONGÜL BOZACIOGLU, MANUELA DOMNIK, PETER MAX PIATKOWSKI
Fundusverwalterin
DANIELA STIVELLI
Garderobenmeisterin
ANKE KORTMANN
Ankleiderin
BETTINA LEBER
Maske
Aalto-Theater
Chefmaskenbildner
FRANK LANDAU
Stellv. Chefmaskenbildnerin
PETRA SCHWUNG
Maskenbildner*innen
RITA DÜNNEBACKE, JOSEPHINE HAGEMEYER, MANUELA HEUKAMP, ANNA-LUISE HÖHNE, DAGMAR JOHANNES, NINA KLEINEN, RAMONA KOCHSIEK, LAURA LENZ, JENS MALUTZKI, JANA MATZIK, HANNA MEIER, BRITTA MENZ, BEATRIX MITTELSTAEDT- SCHNÜCKER, NATASCHA MÜNSTER, JANINE RAUH, KATJA STOBBE, MECHTHILD ZAVODNIK, LESLY ELICKER (Auszubildende)

Grillo-Theater
Chefmaskenbildnerin
HANNA BETTGES
Stellv. Chefmaskenbildnerin
CLAUDIA WIENCEK
Maskenbildnerinnen
BEATE DZAMASTAGIC, TANJA HERCHENHAHN, LEA KAMPKÖTTER, NICOLE LIPPIK-NETZ, ANNA-LENA REINHOLD, LESLIE-ANN SADRINNA, JANINA STARK, MONICA VON KANNEN, JANINE WESSELS, VIVIEN RYGUS (Auszubildende)