Kontakt

Theater und Philharmonie Essen
Opernplatz 10
45128 Essen
T 02 01 81 22-0
F 02 01 81 22-503

Geschäftsführung
Karin Müller (Geschäftsführerin)
T 02 01 81 22-111
F 02 01 81 22-112
geschaeftsfuehrung@tup-online.de

Allgemeine Verwaltung
Stephan Wasenauer (Leitung)
T 02 01 81 22-121
F 02 01 81 22-135
stephan.wasenauer@tup-online.de

Personalabteilung
Inna Knospe (Leitung)
T 02 01 81 22-130
F 02 01 81 22-137
inna.knospe@tup-online.de

Finanzabteilung/EDV
Karin Müller (Leitung)
T 02 01 81 22-123
F 02 01 81 22-143/-135
karin.mueller@tup-online.de

Intendanz Aalto-Musiktheater, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Aalto-Musiktheater, Essener Philharmoniker:
Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Assistentinnen des Intendanten
T +49 (0) 2 01 81 22-291
F +49 (0) 2 01 81 22-280
assistenz.mulders@tup-online.de

Philharmonie Essen:
Judith Müller-Willems
Assistentin des Intendanten
T +49 (0) 2 01 81 22-810
F +49 (0) 2 01 81 22-812
j.mueller-willems@philharmonie-essen.de

Intendanz Aalto Ballett Essen
Annette El-Leisy
Persönliche Mitarbeiterin des Ballettintendanten
T +49 (0) 2 01 81 22-241
F +49 (0) 2 01 81 22-242
ballettdirektion@tup-online.de

Intendanz Schauspiel Essen
Monika Mimietz
Persönliche Referentin des Intendanten
T 02 01 81 22-307
F 02 01 81 22-325
monika.mimietz@schauspiel-essen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Aalto-Musiktheater, Essener Philharmoniker, Philharmonie Essen
Christoph Dittmann (Leitung)
T 02 01 81 22-210
F 02 01 81 22-211
christoph.dittmann@tup-online.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel Essen, Aalto Ballett Essen
Maria Hilber (Referentin)
T 02 01 81 22-213
F 02 01 81 22-211
maria.hilber@tup-online.de

Marketing
Patricia Schröer
Teamleitung Marketing/Gestaltung
T 02 01 81 22-114
F 02 01 81 22-118
patricia.schroeer@tup-online.de

Vertrieb
TicketCenter
T 02 01 81 22-200
F 02 01 81 22-201
tickets@theater-essen.de