Kontakt

Theater und Philharmonie Essen
Theater und Philharmonie Essen
Opernplatz 10
45128 Essen
T 02 01 81 22-0
F 02 01 81 22-503

Geschäftsführung
Fritz Frömming (Geschäftsführer)
T 02 01 81 22-111
geschaeftsfuehrung@tup-online.de

Allgemeine Verwaltung
N.N. (Leitung)

Personalabteilung
Inna Knospe (Leitung)
T 02 01 81 22-130
inna.knospe@tup-online.de

Finanzabteilung/EDV
Viktoria Breit (Leitung)
T 02 01 81 22-123
viktoria.breit@tup-online.de

Sponsoring/Fundraising
Tanja Guth
T 02 01 81 22-821
tanja.guth@tup-online.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christoph Dittmann
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto-Musiktheater, Essener Philharmoniker & Philharmonie Essen
T 02 01 81 22-210
christoph.dittmann@tup-online.de

Maria Hilber
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aalto Ballett Essen und Schauspiel Essen
T 02 01 81 22-213
maria.hilber@tup-online.de

Marketing
Patricia Schröer
Abteilungsleiterin Marketing/Gestaltung
Theater und Philharmonie Essen
T 02 01 81 22-114
patricia.schroeer@tup-online.de

Vertrieb
Julia Kissina
Leitung Vertrieb
T 02 01 81 22-170
julia.kissina@tup-online.de

TicketCenter
T 02 01 81 22-200
tickets@theater-essen.de
Aalto Musiktheater
Intendanz
Dr. Merle Fahrholz
Intendantin

Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Assistentinnen der Intendantin
T +49 (0) 2 01 81 22-291
assistenz.fahrholz@tup-online.de

Theaterpädagogik
Marie-Helen Joël
T 02 01 81 22-226
jota@aalto-musiktheater.de

Künstlerisches Betriebsbüro
Jeannine Grüneis
T 02 01 81 22-217
jeannine.grueneis@tup-online.de

Anna Novotny
T 02 01 81 22-222
anna.novotny@tup-online.de
Aalto Ballett Essen
Intendanz
Ben Van Cauwenbergh
Intendant

Maria Lucia Segalin
Persönliche Mitarbeiterin des Ballettintendanten
T +49 (0) 2 01 81 22-241
maria.segalin@tup-online.de

Dramaturgie
Patricia Knebel
T 02 01 81 22-221
patricia.knebel@tup-online.de

Savina Kationi
T 02 01 81 22-216
savina.kationi@tup-online.de

Laura Bruckner
T 02 01 81 22-221
laura.bruckner@tup-online.de

Theaterpädagogik
Marie-Helen Joël
T 02 01 81 22-226
jota@aalto-musiktheater.de

Künstlerisches Betriebsbüro
Jeannine Grüneis
T 02 01 81 22-217
jeannine.grueneis@tup-online.de

Anna Novotny
T 02 01 81 22-222
anna.novotny@tup-online.de
Schauspiel Essen
Intendanz
Christina Zintl
Intendantin
christina.zintl@tup-online.de

Selen Kara
Intendantin
selen.kara@tup-online.de

Inass Al-Jawari
Persönliche Referentin des Intendanten
T 02 01 81 22-314
inass.al-jawari@schauspiel-essen.de

Künstlerisches Betriebsbüro
Sabrina Wagner
Chefdisponentin
T 02 01 81 22-312
sabrina.wagner@schauspiel-essen.de

Dramaturgie
dramaturgie.grillo@schauspiel-essen.de

Stadt-Vermittlung
Aline Bosselmann
Annika Stross
T 02 01 81 22-334
theaterpaedagogik@schauspiel-essen.de
Essener Philharmoniker
Intendanz
Dr. Merle Fahrholz
Intendantin

Verena Forster-Schoppmeier, Christina Tumat
Assistentinnen der Intendantin
T +49 (0) 2 01 81 22-291
assistenz.fahrholz@tup-online.de

Konzertpädagogik
Marie-Helen Joël
T 02 01 81 22-226
jota@aalto-musiktheater.de

Orchesterdisposition
Elisa Fraschetti
T 02 01 81 22-295
orchesterdisponentin@tup-online.de

Andrea Nippold
T 02 01 81 22-294
orchesterdisponentin@tup-online.de
Philharmonie Essen
Intendanz
Marie Babette Nierenz
Intendantin

Judith Müller-Willems
Assistentin der Intendanz
T +49 (0) 2 01 81 22-810
j.mueller-willems@philharmonie-essen.de

Philharmonie Essen Conference Center
Anna Griep (Leitung)
T 02 01 81 22 84 01
F 02 01 81 22 84 09
a.griep@philharmonie-essen.de